Расчет режимов резания

 

В курсовом проекте режимы резания расчетно-аналитическим способом определить на две операции, а на остальные – по нормативным данным.

Режимы резания определяются глубиной резания t, подачей S и скоростью резания V. Значения t, S, V влияют на точность и качество получаемой поверхности, производительность и себестоимость обработки.

В порядке возрастания влияния на стойкость инструментов составляющие режимов резания располагаются следующим образом: t ® S ® V. Поэтому для обработки вначале устанавливают глубину резания, а затем подачу и скорость резания.

При обработке поверхности на предварительно настроенном станке глубина резания равна припуску на заданный размер этой поверхности по выполняемому технологическому переходу.

Подача должна быть установлена максимально допустимой. При черновой обработке она ограничивается прочностью и жесткостью элементов технологической системы станка, а при чистовой и отделочной – точностью размеров и шероховатостью обрабатываемой поверхности. Определенная расчетом или по нормативам подача должна соответствовать паспортным данным станка.

Скорость резания зависит от выбранной глубины резания, подачи, качества и марки обрабатываемого материала, геометрических параметров режущей части инструмента и ряда других факторов. Скорость резания рассчитывают по установленным для каждого вида обработки эмпирическим формулам, которые имеют следующий общий вид:

.

Значения коэффициента Сv, характеризующие условия обработки, материал заготовки, глубину резания и подачу, и показателей степени, содержащихся в этих формулах, так же, как и период стойкости Т инструмента, применяемого для данного вида обработки, приведены в таблицах для каждого вида обработки в [39].

Обычно при расчете скорости резания используют минимально допустимую стойкость инструмента Тmin. Зная стойкость инструмента, по формуле, указанной выше, или по таблицам находят значение V, по которому определяют

 

 

расчетное значение частоты вращения шпинделя по формуле:

,

где D –диаметр детали или инструмента, мм.

Далее по паспорту станка подбирают ближайшее меньшее значение n. По принятой частоте вращения определяется действительная скорость резания

.

В заключение рассчитывается эффективная мощность резания Ne и сравнивается с мощностью главного привода станка N с учетом его КПД.

Аналогично рассчитываются режимы резания (в пояснительной записке расчеты не приводятся) на все остальные операции и записываются в опера-ционные карты и сводную таблицу режимов резания (табл.3.10).

Таблица 3.10

Сводная таблица режимов резания

Номер операции Наименование операции, перехода Глубина резания t, мм Длина резания l, мм Подача Sо, мм/об Скорость V, м/мин   Частота вращения n, мин-1 Минутная подача Sм, мм/мин Основное время tо, мин
  расчетная     принятая     расчетная     принятая     расчетная     принятая  
    Токарная с ЧПУ 1.Точение черн. Ø40 Ø50     2,0 1,5         0,4 0,4     0,36 0,36         98,9                 0,1 0,2
Сверлильная 1.Сверление отв.Ø10             0,18     0,16         18,2             92,8     0,2







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.