ТИПЫ ЗАДАЧ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ТАВРОВОЙ И ДВУТАВРОВОЙ ФОРМЫ С НЕНАПРЯГАЕМЫМ АРМИРОВАНИЕМ

При расчете тавровых сечений встречаются следующие типы задач: а) известны размеры сечения площадь сечения арматуры , возможно и , класс бетона и арматуры, изгибающий момент от расчетных нагрузок . Требуется проверить прочность сечения; б) известны размеры сечения класс бетона и арматуры, изгибающий момент от расчетных нагрузок . Требуется определить площадь сечения арматуры , возможно и .

Порядок решения задач приведен в блок-схемах 14.1 и 14.2. Здесь при решении задач первого типа задач принято двойное армирование. При одиночном армировании исчезнут члены, содержащие .

14.2. РАСЧЕТ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ С ЖЕСТКОЙ АРМАТУРОЙ

Экспериментально установлено, что совместная работа жесткой арматуры с бетоном сохраняется вплоть до разрушения элементов. В период разрушения несущая способность жесткой арматуры и бетона сжатой зоны используется полностью. При этом несущая способность элементов не зависит от начальных напряжений в арматуре, приобретенных ею в процессе возведения конструкции. В балках, армированных низкими профилями (14.1) для связи бетона сжатой зоны сечения с жесткой арматурой к последней привариваются специальные анкерные стержни. При отсутствии связи бетона сжатой зоны с жесткой арматурой элемент разрушения от среза бетона сдвигающими силами по плоскости контакта с арматурой. В элементах, армированных высокими профилями, совместность работы обеспечивается и при отсутствии хомутов, так как сплошная металлическая стенка полностью воспринимает поперечную силу. До бетонирования элементов жесткую арматуру рассчитывают по нормам для стальных конструкций на воздействие нагрузок, возникающих в процессе возведения здания.

При расчете сечений изгибаемых элементов с жесткой арматурой различают три случая в зависимости от положения нейтральной оси: а) нейтральная ось не пересекает профиль жесткой арматуры; б) нейтральная ось пересекает стенку профиля жесткой арматуры; в) нейтральная ось пересекает полку профиля жесткой арматуры. Условия прочности для изгибаемых элементов с жесткой арматурой можно получить из статических условий для моментов и усилий. При этом эпюры напряжений в бетоне сжатой зоны и в жесткой арматуре принимаются прямоугольными. Рассмотрим расчет прямоугольных сечений.

Случай 1. Высоту сжатой зоны определяют из статического условия в проекциях усилий на продольную ось (рис. 14.1):

, (14.1) где расчетное сопротивление и площадь сечения жесткой арматуры.

Если при этом , то прочность сечения проверяют из статического условия моментов относительно центра тяжести сечения растянутой арматуры с учетом жесткой арматуры

. (14.2)

Если , то в соотношении (14.2) необходимо заменить на . Следует заметить, что при определении вместо необходимо ввести осредненную характеристику

.

Случай 2. (рис. 14.2). Высоту сжатой зоны по-прежнему определяют из условия равновесия в проекциях на продольную ось

, (14.2) откуда , (14.3) где расстояние от крайнего сжатого волокна сечения до центра тяжести жесткой арматуры; толщина стенки жесткой арматуры.

В этом случае условие прочности получают из статического уравнения моментов относительно нейтральной оси:

+

, (14.4) где пластический момент сопротивления жесткой арматуры относительно оси, делящей сечение на две равные площади, для двутавров и швеллеров , упругий момент сопротивления жесткой арматуры по сортаменту; поправка к величине равная пластическому моменту сопротивления части стенки между нейтральной и центральной осями профиля арматуры.

Случай 3. (рис. 14.3). Если при определении высоты сжатой зоны из соотношения (14.1) оказывается, что нейтральная ось пересекает стенку жесткой арматуры, а при определении из уравнения (14.3) – не пересекает, то нейтральная ось фактически проходит в пределах толщины верхней полки профиля. Тогда эту полку не учитывают в расчетах. Прочность сечения проверяют из статического уравнения моментов относительно нейтральной оси:

, (14.5)

где площадь сечения растянутой полки профиля; высота стенки.

При этом если окажется, что , то прочность проверяют при и соотношения (14.2).

       
 
   
 

Прочность нормальных сечений тавровых элементов проверяют в зависимости от положения нейтральной оси: а) если она проходит в полке сечения, то расчет ведут по формулам (14.1) – (14.5), как для прямоугольных сечений шириной ; б) если нейтральная ось проходит в ребре, то расчет ведут с учетом свесов полок сечения по аналогии с прямоугольными сечениями.

 
 

Рис. 14.1 Рис. 14.2

Рис. 14.3

 

 

Блок-схема 13.1

 
 


НЕТ

 

ДА

           
   
   
 
 

 


НЕТ

ДА ДА НЕТ

НЕТ

ДА

Прочность не обеспечена


ДА НЕТ

Прочность обес-печена

Блок-схема 13.3

       
 
Расчет ведется как для прямоугольного сечения при
   
 


ДА

 
 

 


НЕТ

 


ДА НЕТ НЕТ

           
   
 
 
   
 


ДА

 
 


 

 

 


НЕТ

           
   
 
   
 
 


ДА

НЕТ

 
 


ДА

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РАСЧЕТ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ С ДВОЙНОЙ НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ. ТИПЫ ЗАДАЧ | НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ НАКЛОННЫХ СЕЧЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.