Техника и способы окрашивания контуров. Цветовые таблицы для окраски землеустроительных графических документов

 

Для окраски используется белая плотная бумага без оттен­ков и посторонних включений. Стирать на бумаге, подлежащей окраске не рекомендуется, так как в противном случае при ок­рашивании будут образовываться неисправимые грязные пятна.

Окраску производят по предварительно увлажненной бу­маге, для чего ее смачивают водой кистью или ватным тампо­ном. К работе приступают только после того, как бумага вы­сохнет.

Окрашиваемый чертеж держат в слегка наклонном положе­нии для равномерного стока и распределения краски по бумаге. Начинают окраску с левого верхнего угла, располо­жив чертеж так, чтобы красочный валик был наименьшим по длине. Набрав полную кисть приготовленного раствора, пере­двигают ее строго по границе контура слева направо. Образо­вавшийся от соприкосновения кисти с бумагой красочный валик перемешают (на расстояние 1,0—1,5 см) короткими движе­ниями кисти сверху вниз и слева направо, сохраняя его гори­зонтальность. По мере надобности валик насыщают краской и повторяют процесс до тех пор, пока краска не окажется в правом нижнем углу контура. Избыток краски собирают кистью, предварительно осушенной о промокательную бумагу. Окраска без валика или работа полусухой кистью дает неровный красоч­ный слой с пятнами и полосами.

Движения кисти должны быть плавными, не очень быст­рыми, в то же время медленный темп окраски приводит к обра­зованию полос. Если необходимо повторить окраску контура для усиления тона, то чертеж поворачивают на 180°, повторную ок­раску производят только по высохшей поверхности.

Площади контуров со сложной конфигурацией окрашивают по частям. Для этого в качестве границ принимают вычерчен­ные на чертеже линии дорог, рек и т. п.

Касаться кистью ранее окрашенного участка чертежа не разрешается во избежание образования пятен.

Работу лучше производить при дневном свете, так как при искусственном освещении цветовой тон воспринимается иначе.

Для исправления дефектов окраски мягкой резинкой слегка подтирают темные пятна. Пятна больших размеров смывают чистой водой с помощью кисти или ватного тампона, смытую краску промокают бумагой. Иногда для смывания красочного слоя используют мыльный раствор или раствор хлорной изве­сти. Светлые пятна аккуратно закрашивают полусухой кистью, применяя для этого несколько осветленный раствор краски. В тех случаях, когда вышеперечисленные приемы не помогают, делают «заплатку» или повторяют окраску заново.

Если необходимо окрасить чертеж, предварительно вычер­ченный тушью, на котором производилось много исправлений, то перед окрашиванием рекомендуется почистить его мягкой ре­зинкой или шариком полузасохшего белого хлеба и смочить ра­створом алюминиевых квасцов (одна столовая ложка на стакан воды), или раствором столового уксуса (в той же пропорции). При окрашивании чертежа цветной тушью раствор квасцов сле­дует смыть водой, в противном случае тушь может свернуться.

Необходимые цвета для окрашивания землеустроительных планов, проектов и карт можно получить двумя способами — лессировкой и механическим смешением красок.

Лессировкой называется способ окраски, при котором путем наложения друг на друга основных красок (красной, синей и желтой) получают производные цвета. Например, при нало­жении синей краски на красную получится фиолетовый цвет, красной на желтую — оранжевый, синей на желтую — зеленый цвет. Перекрытие трех основных красок дает серый цвет. Для получения четких производных цветов основные краски реко­мендуется разводить средними по насыщенности цветами, а каждую фигуру окрашивать дважды.


6 СОСТАВЛЕНИЕ И ВЫЧЕРЧИВАНИЕ ПЛАНА УЧАСТКА МЕСТНОСТИ

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.