PTNM Патогистологическая классификация.

Категории pT, pN и pM соответствуют категориям T, N и M. Тем не менее, pT1 не существует.

В зависимости от сочетания критериев T, N, M и G определяется стадия заболевания:

Стадия T N M G
I T1a N0 M0 G1
II T1a T1b T1c T2 N0 N0 N0 N0 M0 M0 M0 M0 G2, 3, 4 любая G любая G любая G
III T3 N0 M0 любая G
IV T4 любая T любая T N0 N1 любая N M0 M0 M1 любая G любая G любая G

Диагностика отдаленных метастазов.Метастазирование при аденокарциноме простаты чаще всего начинается с поражения регионарных тазовых лимфатических узлов и костей скелета. В большинстве случаев поражение лимфатических узлов предшествует отдаленному метастазированию, но это правило верно далеко не в 100% случаев. Тем не менее, метастазы в легких или печени редко определяются в отсутствие поражения костей скелета и наблюдаются обычно в терминальных стадиях заболевания.

Определение метастазов в регионарных лимфатических узлах.Тазовые лимфатические узлы — наиболее частая локализация ранних метастазов РПЖ. В первую очередь поражаются узлы выше бифуркации подвздошных сосудов, зоны запирательного нерва и узел Клоквета. Ни компьютерная, ни магнитно-резонансная томография не позволяют с достаточной достоверностью установить границы опухолевой инвазии при РПЖ. Предположить поражение лимфатических узлов, используя перечисленные выше диагностические методы, можно лишь при значительном (более 1 см в диаметре) их увеличении. Статистически доказано, что в ранних стадиях РПЖ, как правило, не происходит увеличения лимфатических узлов. Поэтому определить их опухолевое поражение и установить стадию процесса можно при помощи лапароскопической лимфаденэктомии с последующим морфологическим исследованием. Эта операция не сопровождается высоким риском и не требует длительного пребывания больного в стационаре. Гистологически метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов наблюдается в 25-30% случаев. Если лимфатические узлы увеличены в размере, то это можно выявить при компьютерной или магнитно-резонансной томографии, что видно на приведенных ниже иллюстрациях.

Диагностика костных метастазов. В 50-х годах прошлого века в клинической практике начали использоваться радиофармацевтические препараты. Радиофармацевтический препарат (РФП) — это химическое соединение с известными фармакологическими и фармакокинетическими характеристиками. От обычных фармацевтических средств он отличается не только радиоактивностью, но и еще одной важной особенностью — количество основного вещества настолько мало, что при введении в организм не вызывает побочных фармакологических эффектов (например, аллергических). Специфичность РФП по отношению к определенным морфофункциональным структурам определяет его органотропность. В настоящее время в составе РФП используют короткоживущие радионуклиды. Наиболее популярным из них является технеций-99m (период полураспада — 6 часов). Этот искусственный радионуклид получают непосредственно перед исследованием из специальных устройств (генераторов) в форме пертехнетата и используют для приготовления различных РФП. Введение РФП связано с небольшой дозой облучения, неспособной вызвать какие-либо неблагоприятные специфические эффекты. После введения РФП в организм используются методы, позволяющие детектировать наличие (радиометрия), кинетику (радиография) и распределение (сканирование) радиоиндикатора в исследуемом органе. Все это осуществляется в устройствах широкого поля зрения (сцинтилляционных гамма-камерах), а метод визуализации получил название сцинтиграфии.

Визуализация костной системы (остеосцинтиграфия) — наиболее точный метод выявления участков нарушенного костного метаболизма. Остеотропные РФП (Тс-фосфонаты) обладают высоким сродством к кристаллам фосфата кальция, поэтому они связываются преимущественно с минеральным компонентом костной ткани. Заболевания костей сопровождаются патологической перестройкой костной ткани, реактивным или опухолевым костеобразованием — основными механизмами, обусловливающими изменение костного метаболизма и накопление остеотропных РФП в пораженных отделах. В зависимости от сочетания указанных процессов возрастает уровень накопления остеотропных РФП при опухолевых, воспалительных, дегенеративных, травматических заболеваниях.

Основная и наиболее ответственная задача остеосцинтиграфии — поиск метастатических и оценка распространенности опухолевых поражений скелета. Сцинтиграфическая манифестация патологии может проявиться на 3-12 месяцев раньше, чем появятся рентгенологические признаки. Связано это с тем, что локальное изменение обмена остеотропных РФП возникает на ранних фазах развития патологии, еще до появления не только рентгенологической, но и клинической симптоматики. По этой причине радионуклидное исследование обладает наибольшей эффективностью в до- и послеоперационном обследовании больных опухолями с высокой частотой метастазирования в кости.

Радионуклидное сканирование костей скелета — стандарт обследования пациентов, страдающих РПЖ, с подозрением на возможность метастатического поражения костей. Наиболее объективный показатель необходимости сканирования костей скелета — это уровень ПСА. При уровне ПСА менее 10 нг/мл сканирование не показано. С другой стороны, выполнение этого исследования обязательно (независимо от уровня ПСА) при высоком балле по шкале Глисона. Абсолютным показанием к радионуклидному исследованию костей скелета является повышение уровня щелочной фосфатазы и жалобы на боли в костях.

Характерные изменения определяют при рентгенографии костей таза и поясничного отдела позвоночника, при их местатическом поражении, которые носят чаще остеобластический, реже остеолитический или смешанный характер. Вследствие чередования остеобластических и остеолитических участков, кости таза имеют пятнистый, мраморный вид.

Диагностика метастазов в легкие проводится при помощи рентгенографии органов грудной клетки и рентгеновской компьютерной томографии. Для обнаружения метастазов в других органах (печень, головной мозг) как правило используется ультразвуковое исследование, рентгеновская и магнитно-резонансная томография.

Лечение.

При лечении РПЖ в настоящее время используются практически все методы специфического воздействия, применяемые в онкологии — хирургический, лучевой, гормональный, лекарственный. Выбор метода лечения определяется клинической стадией опухоли на момент постановки диагноза, возрастом больного, общим состоянием его здоровья, а также пожеланием пациента относительно предстоящей терапии. Необходимо принимать во внимание степень дифференцировки опухоли, уровень простатического специфического антигена (ПСА) до лечения и его динамику после. Поскольку РПЖ, особенно в начальных стадиях — медленно протекающее заболевание, во многом выбор метода оказания помощи определяет предполагаемая продолжительность жизни больного. Например, при локализованном РПЖ у пациента, который из-за возраста или сопутствующих заболеваний может прожить менее 10 лет, желательно избегать активного вмешательства, поскольку в течение данного отрезка времени болезнь не успеет прогрессировать.

 

Существует 4 основных метода лечения первичного РПЖ: выжидательная тактика (динамическое наблюдение), хирургическое, лучевое и гормональное.

Лечение локализованного рака предстательной железы.При локализованном РПЖ (Т1—2) применяются:

· выжидательная тактика

· лучевая терапия

· хирургическое лечение.

 

Выжидательная тактика чаще используется при стадии Т1 (опухоль, не определяемая клинически, обнаруженная случайно при гистологическом исследовании), у больных пожилого возраста с высокодифференцированными формами опухолей. Применяется при обнаружении очень маленьких фокусов высокодифференцированного рака в предстательной железе, что может представлять собой т.н. «гистологический РПЖ», который почти никогда не развивается в «клинический»; при бессимптомном раке — у очень пожилого либо страдающего тяжелой болезнью пациента, а также у любого больного, который отказывается от активного вмешательства из-за нежелания подвергаться риску побочных эффектов.

В таких случаях после постановки диагноза лечение не проводится до развития симптомов рака либо признаков, говорящих о прогрессировании РПЖ (например, рост ПСА). Подход получил распространение после анализа результатов наблюдения за пожилыми мужчинами с локализованными высокодифференцированными опухолями в скандинавских странах: активации РПЖ не происходило в течение длительного времени, и большинство больных умирали от других, преимущественно сердечно-сосудистых заболеваний. Основная проблема — точность оценки предполагаемой продолжительности жизни конкретного пациента и риска прогрессирования РПЖ за этот период. Однако при локализованной форме рака простаты более распространенным является активный лечебный подход, включающий применение лучевой терапии или операцию.

Хирургическое лечение. По мнению большинства урологов, лучшим методом лечения ограниченного РПЖ является радикальная простатэктомия. Данная операция целесообразна в тех случаях, когда предполагаемая продолжительность жизни больного составляет не менее 10 лет. Эта операция, выполняемая, как правило, позадилобковым доступом, что позволяет выполнить тазовую лимфаденэктомию, подразумевает удаление предстательной железы вместе с капсулой, семенными пузырьками, простатической частью уретры, шейкой мочевого пузыря, регионарными лимфатическими узлами. Наиболее исчерпывающее описание позадилобковой простатэктомии сделано Walsh (1983). Преимуществами радикальной простатэктомии являются полное удаление опухоли, точное определение стадии заболевания, излечение сопутствующей аденомы предстательной железы, надежное подавление уровней ПСА ниже предела чувствительности качественного анализа. К недостаткам следует отнести послеоперационную летальность (до 0,5%) и такие осложнения, как импотенция (50—90%), стриктура пузырно-уретрального анастомоза (5—17%), недержание мочи (3—36%).

Лучевая терапия. При лечении локализованного и местно-распространенного РПЖ могут использоваться дистанционное облучение и интерстициальная лучевая терапия (брахитерапия). Дистанционное облучение предстательной железы и окружающей клетчатки проводится с четырех полей. Разовая доза — 1,8–2,0 Гр, суммарная — 65–70 Гр.

Совершенствование методов планирования и технического обеспечения лучевой терапии привело к внедрению т.н. конформного облучения, которое обеспечивает точное соответствие объема облучения пораженному органу. Для его проведения необходимо получить трехмерное изображение предстательной железы и соседних органов при помощи реконструкции КТ-сканов. Затем производится планирование полей облучения с использованием специальных компьютерных программ, целью которого является обеспечение доставки возможно большей дозы к предстательной железе при возможно меньшей дозе облучения, приходящейся на мочевой пузырь и прямую кишку. Эти технологические достижения дают возможность использовать бльшие дозы облучения (около 70 Гр) без увеличения осложнений. Поскольку считается, что эффект лучевой терапии дозозависим, одним из направлений улучшения ее результатов является эскаляция дозы. Ряд исследователей продемонстрировали возможность подведения дозы свыше 80 Гр без существенной токсичности и с лучшими результатами, преимущественно среди больных с местно-распространенным РПЖ. Близость прямой кишки, мочевого пузыря, кавернозных нервов и полового члена к предстательной железе обусловливает спектр осложнений лучевой терапии: постлучевые ректиты, циститы, эректильная дисфункция. Проктиты и циститы, встречаются в 5—20% случаев, недержание мочи, импотенция — в 30% случаев.

Внутритканевая лучевая терапия (брахитерапия) получила распространение в последние годы благодаря техническому обеспечению и использованию новых радиоактивных источников. Преимущество — возможность подведения очень большой дозы к железе (до 160 Гр) без существенных побочных эффектов из-за быстрого поглощения энергии облучения окружающими тканями. Применяются две методики — высоко- и низкодозного облучения.

При высокодозном используется кратковременное воздействие изотопом иридия-92. Часто сочетается с дистанционной лучевой терапией.

 

Низкодозная брахитерапия — это перманентная имплантация изотопов палладия-103 или йода-125 в предстательную железу. Период полураспада 103Pd — 17 дней, 125I — 60. Таким образом, предстательная железа облучается в течение 3 или 10 месяцев — в зависимости от используемого изотопа. Зерна с изотопом имплантируются в простату по специальным иглам, которые под контролем ТрУЗИ вводятся в простату через кожу промежности. Кроме обычных осложнений лучевой терапии, при таком лечении часто развивается острая задержка мочи, что требует длительной катетеризации мочевого пузыря.

 

Лечение диссеминированного рака предстательной железы. В связи с особенностями клинического течения заболевания и несовершенством ранней диагностики в нашей стране 60—80% больных РПЖ при первичном обращении уже имеют метастазы. Выбор методов лечения и их последовательность зависят от стадии заболевания, общего состояния пациента и чувствительности опухоли к тому или иному лечебному воздействию. Рак простаты – гормонозависимая опухоль, гормонотерапия является первичным методом лечения больных, у которых невозможно провести радикальное лечение, то есть радикальную простатэктомию. Нормальные и малигнизированные клетки простаты чувствительны к андрогенам. Еще в 1941 году Huggius and Hodges впервые показали, что кастрация и введение эстрогенов способны воздействовать на эти клетки. Существуют два основных источника андрогенов в организме: клетки Лейдига яичек, которые продуцируют тестостерон (до 95% всех андрогенов) и надпочечники, продуцирующие дегидроандростерон, дегидроандростерона сульфат и андростендион. Функционирование клеток Лейдига яичек регулируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ) гипофиза, продукция которого, в свою очередь, стимулируется рилизинг-гормоном лютеинизирующего гормона (ЛГРГ), вырабатываемым в гипоталамусе. Существует механизм отрицательной обратной связи, когда низкие уровни тестостерона в крови стимулируют выработку ЛГРГ, что приводит к усилению выработки ЛГ и повышению уровня тестостерона. Секреция андрогенов надпочечниками регулируется адренокортикотропным гормоном. Синтез самого активного андрогена — 5a-дигидротестостерона — происходит путем трансформации тестостерона при участии фермента 5a-редуктазы, содержащегося в ткани предстательной железы. Свое действие андрогены реализуют путем связывания с внутриклеточным рецептором, после чего комплекс рецептор-гормон взаимодействует с определенными участками ДНК, стимулируя ее транскрипцию.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.