Клинические проявления рака предстательной железы.

Клиника очень разнообразна и может проявляться множеством симптомов. Количество симптомов нарастает по мере местного прогрессирования заболевания и зависит от наличия или отсутствия метастазов. Ниже будут перечислены клинические проявления в зависимости от местного распостранения процесса и наличия метастазов.

Ограниченное заболевание – опухоль не распостраняется за пределы капсулы предстательной железы. В начальном периоде своего развития, когда опухоль находится в гистологической (латентной) стадии и имеет небольшой объем, больные как правило не предъявляют жалоб. Возможность определения опухолевых маркеров (простатического специфического антигена), появление современных методик биопсии и внедрение современных методов визуализации –УЗИ, ТРУЗИ, МРТ, КТ позволяет все чаще выявлять заболевание на доклинической стадии, что расширяет возможности лечения и улучшает прогноз заболевания.

По мере увеличения объема опухоли начинают появляться связанные с этим симптомы. Эти симптомы аналогичны симптомам, которые наблюдаются при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Выделяют симптомы опорожнения (обструкции) и симптомы накопления (раздражения). Симптомы опорожнения напрямую связаны со сдавлением опухолью мочеиспускательного канала. К ним относятся: затрудненное начало мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, вялая струя мочи.

Симптомы раздражения мочевых путей (учащенное мочеиспускание, невозможность сдержать мочеиспускание), возникают в результате раздражения рецепторов в стенке детрузора увеличенной предстательной железой. Кроме того, описанные симптомы могут быть вызваны вовлечением в опухолевый процесс тазовых нервов и области треугольника Льетто.

Местно-распространенная опухоль –опухоль выходит за пределы капсулы предстательной железы и распостраняется на близлежащие структуры: семенные пузырьки, шейку мочевого пузыря, прямую кишку. К перечисленным выше симптомам добавляются связанные с прорастанием опухоли.

Вовлечение в опухолевый процесс промежуточного или надлобкового нерва чаще всего вызывает боли в промежности.

Распостранение опухоли на семенные пузырьки сопровождается появлением гемоспермии.

При прорастании опухолью простатической части уретры возникает гематурия и болезненное мочеиспускание.

Если в опухолевый процесс вовлекается сфинктер мочеиспускательного канала, развивается недержание мочи.

Прорастание опухоли в окружающие ткани может вовлечь и сосудисто-нервный пучок, проходящий вдоль боковой поверхности простаты, что в свою очередь может сказаться на потенции больного.

Рак предстательной железы может прорасти в дистальный отдел прямой кишки и сдавить ее просвет. В подобных случаях заболевание будет проявляться запорами, тенезмами кровотечениями, выведением слизи из прямой кишки, вплоть до толстокишечной непроходимости.

Диссеминированный рак предстательной железы.К сожалению,до 70% больных раком предстательной железы обращаются к врачу в 3-4 стадии заболевания, когда уже имеются отдаленные метастазы.

Лимфогенные метастазы наиболее часто поражают обтураторные (запирательные) лимфатические узлы. Следующими по частоте локализации метастазов являются внутренние подвздошные, пресакральные и наружные подвздошные лимфоузлы.

Гематогенные метастазы наиболее часто поражают кости. Костные метастазы обнаруживают у 80% больных, погибающих от рака простаты. В большинстве случаев они носят остеобластический характер, хотя встречаются литические и смешанные поражения. Самой частой локализацией костных поражений является позвоночник, бедренные кости и кости таза. Также встречаются метастазы в легкие, печень, головной мозг.

К перечисленным выше проявлениям добавятся симптомы, связанные с метастатическим поражением органов, а у части больных клиника отдаленных метастазов будет превалировать над местными проявлениями. Основными метастатическими проявлениями являются:

· Боли в костях пораженных метастазами (чаще всего боли в пояснице и костях таза)

· Параплегия, ишалгия из-за сдавления спинного мозга

· Отеки ног, связанные с поражением лимфатических узлов и сдавлением вен

· Увеличение лимфатических узлов

· Боль в пояснице возможна с появлением олигурии и анурии из-за обструкции мочеточников

· Похудание, кахексия, сонливость, кишечное кровотечение

Основной симптом, который заставляет больного обращаться к врачу - это боли, которые появляются при метастазах в кости. Локализация болей обычно соответствует локализации метастазов, за исключением конечностей, где боли могут быть проводниковыми - из-за сдавления нервных корешков при метастатическом поражении позвоночника. Боли имеют тенденцию постепенно усиливаться. Особенно резкие боли возникают при патологических переломах, например шейки бедра. Метастазы в позвоночнике могут привести к сдавлению спинного мозга, что в свою очередь, может вызвать параплегию.

У некоторых больных клинические проявления заболевания определяются метастазами в лимфатические узлы. На первых порах увеличиваются запирательные и внутренние подвздошные лимфатические узлы, которые по мере роста опухоли вовлекают в процесс окружающие органы и ткани - уретру, мочевой пузырь, мочеточники. Соответственно и клиническое проявление болезни определяется степенью вовлечения перечисленных органов в опухолевое поражение. Например, сдавление или прорастание мочеточников, может вызвать обструкцию мочеточников, что в свою очередь, может привести к анурии. Диссеминация опухоли может привести к поражению практически любой группы лимфатических узлов: шейных, паховых, надключичных, подвздошных и т.д. Состояние больного постепенно ухудшается, наступает кахексия, дизурия, кровотечения








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.