Основное место в лечении рака почки занимают хирургические методы.

При локализованном раке почки используются:

органоуносящие операции:

радикальная нефрэктомия (удаление почки одним блоком с паранефральной клетчаткой, фасцией Герота и лимфоузлами, расположенными спереди и сзади от магистральных сосудов от уровня ножки диафрагмы до бифуркации сосудов);

лапароскопическая радикальная нефрэктомия;

органосохраняющие операции:

– резекция почки:

– геминефрэктомия

– энуклеация опухоли почки;

Показанием для органосохраняющих операций является опухоль, не превышающая 4 см в наибольшем измерении. Кроме того, такие операции выполняются при отсутствии контралатеральной почки, опухолях обеих почек, почечной недостаточности, связанной с нарушением функции контралатеральной почки.

методы в стадии изучения:

– лазерная коагуляция опухоли;

– микроволновая коагуляция опухоли ;

– криоабляция опухоли;

– радиочастотная абляция опухоли ;

Другие методы, используемые при лечении рака почки:

Паллиативная (адьювантная) нефрэктомиявыполняется больным метастатическим раком почки для уменьшения симптомов заболевания. Используется у больных с кровотечениями и болевым синдромом.

Эмболизация почечной артерииможет быть использована как метод остановки кровотечения у неоперабельных больных, а также у сомнительно операбельных (инвазия опухоли больших размеров в печень, двенадцатиперстную кишку и т.д.) в надежде на уменьшение размеров новообразования.

 

Лучевое лечениеприменяют у оперированных больных с морфологически доказанными метастазами в лимфатические узлы, а также для уменьшения боли при костных метастазах.

 

Химиотерапияиспользуется при множественных метастазах в легкие (солитарные метастазы подлежат оперативному удалению).

 

Иммунотерапия.Относительно целесообразности назначения иммунотерапии в качестве адъювантной терапии после хирургического лечения почечно-клеточного рака для предотвращения локальных рецидивов и метастазирования единого мнения нет: одни исследователи считают ее неэффективной, тогда как другие отмечают увеличение выживаемости больных. Последняя показана главным образом при метастатическом и рецидивном раке почки. Наиболее широкое распространение получило использование интерлейкина-2, альфа-интерферона или их комбинации. Эти препараты эффективны у 15-20% больных, с кратковременной или длительной ремиссией. Эффективность иммунотерапии в значительной степени определяется гистологическим строением почечно-клеточного рака: лучшие результаты – у больных со светлоклеточным и смешанным раком, тогда как при саркоматоидных опухолях эффективность иммунотерапии цитокинами чрезвычайно низка. В последние годы активно изучают возможность применения других цитокинов при раке почки, однако пока не удается создать новые высокоэффективные противоопухолевые иммунопрепараты. Неэффективными при метастатическом раке почки оказались рекомбинантный гмма-интерферон и рекомбинантный интерлейкин-12.

 

Гормональная терапия, в частности, препаратами прогестерона, которую еще недавно широко применяли для лечения распространенных форм рака почки, в настоящее время из-за крайне низкой эффективности практически не используется.

Химиотерапия.При метастатических и рецидивных опухолях химиопрепараты могут быть минимально эффективны. Эти препараты обычно сочетают с иммунотерапией. К наиболее часто назначаемым цитотоксическим препаратам относятся винбластин (эффективен у 6-9% больных) и 5-флуороурацил (эффективен у 5-8% больных). Низкая эффективность химиотерапии при почечно-клеточном раке обусловлена феноменом мультилекарственной резистентности, связанной с соответствующим геном. Поэтому активно изучают возможность применения химиопрепаратов в комбинации с ингибиторами этого феномена. К ним относятся верапамил и производные циклоспорина.

Диспансерное наблюдение за больными раком почки.После радикального лечения у 45-50% больных почечно-клеточным раком появляются отдаленные метастазы, у 80% больных они возникают в течение первого года. Поэтому важным мероприятием в улучшении результатов лечения больных является диспансерное наблюдение.

Режим наблюдения после лечения:

 

• первый год - 1 раз в 3 мес.;

• второй год - 1 раз в 6 мес.;

• в последующие годы - 1 раз в год.

 

Объем наблюдения:

• общий анализ крови и биохимический анализ мочи;

• общий анализ мочи;

• УЗИ (КТ) органов брюшной полости и забрюшинного пространства;

• рентгенография (КТ) органов грудной клетки.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.