По характеру течения

Неосложненные

Осложненные

Неосложненные инфекции возникают при отсутствии структурных изменений в почках и мочевыводящих путях у больных без серьезных сопутствующих заболеваний; они, как правило, наблюдаются в амбулаторной практике.

Осложненные инфекции возникают у больных с различными обструктивными уропатиями (мочекаменная болезнь, аномалии развития почек, стриктуры мочеточника или уретры, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и др.), на фоне катетеризации мочевого пузыря, а также у больных с сопутствующей патологией (сахарный диабет, иммуносупрессивная терапия и др.).

Внебольничные инфекции (возникают в амбулаторных условиях).

Нозокомиальные инфекции(развиваются после 48 ч пребывания пациента в стационаре).

Катетер-ассоциированные инфекции (инфицирование происходит в стационаре в результате катетеризации мочевого пузыря, часто антибиотикорезистентными госпитальными штаммами, однако большинство подобных инфекций исчезает вскоре после удаления катетера).

Категории инфекции мочевого тракта (Американское общество инфекционных болезней и Европейское общество клинической микробиологии и инфекционных заболеваний).

Острая неосложненная инфекция нижнего мочевого тракта у женщин (цистит)
Острый неосложненный пиелонефрит
Осложненная инфекция мочевых путей и инфекция мочеполовых органов у мужчин: пиелонефрит, уретрит, простатит, эпидидимит, орхит.
Уросепсис
Асимптоматическая бактериурия
Рецидивная инфекция мочевого тракта

Клинические проявления.ИМП может проявляться клинически следующими симптомами: неудержимыми позывами к мочеиспусканию, учащенным мочеиспусканием, болями в поясничной области, напряжением в костовертебральном углу, болями над лоном, лихорадкой, а может протекать и без таковых. Клинические проявления крайне разнообразны: от тяжелой формы обструктивного пиелонефрита с угрозой развития уросепсиса, до катетер-ассоциированной инфекции в послеоперационном периоде, клинические симптомы которой спонтанно исчезают вслед за удалением катетера.

В зависимости от заболевания, преморбидного состояния, возраста пациента те или иные диагностические признаки играют ведущую роль. При диагностике следует иметь в виду, что часть признаков может вообще отсутствовать. Ниже приводятся характеристика основных инфекций мочевых путей.

ПИЕЛОНЕФРИТ.

Пиелонефрит - инфекционно-воспалительный неспецифический процесс, первично поражающий интерстициальную ткань, канальцы, лоханку и чашечки почки. В конечной стадии он распространяется на кровеносные сосуды и клубочки.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.