Подъем кривой и время достижения максимальной скорости потока мочи.

Кривая должна круто подниматься. Медленное повышение указывает на медленное открытие шейки пузыря, что вызвано либо ригидностью шейки, либо слабостью детрузора. Точные значения времени достижения максимальных значений скорости потока получить трудно, так как они определяются как максимальной скоростью оттока, так и выделяемым объемом мочи. Время достижения максимальной скорости оттока не должно превышать первой трети всего периода оттока мочи.

 

3. Максимальная скорость потока. Это один из наиболее важных отдельных параметров урофлоуметрии, но толкование его требует анализа кривой потока, объема выделяемой мочи, учета возраста и пола больного. У мужчин максимальная скорость потока, превышающая 15 мл/сек, указывает на нормальное функционирование пузыря и уретры (90-95%), а максимальная скорость оттока ниже 10 мл/сек предполагает инфрапузырную обструкцию (90-95%). Нарушение детрузорной функции или слишком малый объем выделяемой мочи могут также привести к снижению скорости оттока мочи. Повышение давления опорожнения при мочеиспускании может увеличить скорость оттока, несмотря наличие инфрапузырной обструкции. В нормальном состоянии максимальная скорость оттока мочи падает с возрастом. У молодых людей может наблюдаться обструкция при максимальной скорости оттока, превышающей 15 мл/сек (так называемая инфрапузырная обструкция высокого потока и высокого давления). У женщин 20 мл/сек традиционно считается нижним пределом для нормальной скорости потока. Верхнего предела нормы не существует, но при снижении сопротивления уретры из-за недостаточности основания пузыря могут встречаться чрезвычайно высокие скорости оттока.

 

4. Характер кривой мочеотделения.При различных нарушениях мочеотделения могут наблюдаться разные типы кривых потока мочи. В типичных случаях кривая мочеотделения может свидетельствовать о явном нарушении, но никогда не является диагностически специфичной.

 

5. Объем выделяемой мочи. В случаях без обструкции максимальная скорость оттока обычно повышается пропорционально квадратному корню из выделяемого объема вплоть до объема, определяемого размерами (объемом) самого пузыря. При больших объемах это увеличение может прекращаться, и максимальная скорость оттока уменьшится. В случаях с инфрапузырной обструкцией максимальная скорость оттока мочи будет возрастать одновременно с объемом только до величины, определяемой степенью обструкции. Воспроизводимость и точное максимальной скорости оттока лучше всего при выделяемых объемах мочи от 200 до 400 мл. Уменьшение максимальной скорости мочеотделения, отмечаемое при объемах меньше 100 - 150 мл, не достоверно.

 

6. Время мочеиспускания и время мочевыделения. В случаях прерывистого оттока мочи время мочеиспускания и время мочеотделения будет различно. Несмотря на оптимальный объем мочеотделения, максимальная скорость потока может быть уменьшена в зависимости от величины индивидуальных фракций, капельное выделение мочи после окончания акта мочеотделения часто не является патологическим состоянием и может быть обусловлено освобождением уретры от мочи из-за сокращения бульбокавернозных мышц или при мануальных процедурах.

 

7. Средняя скорость оттока мочи. Она равна выделяемому объему, поделенному на время оттока.

 

Цистоманометрия— определение внутрипузырного давления, может производиться как по мере заполнения мочевого пузыря, так и во время мочеиспускания. Измерение внутрипузырного давления во время заполнения мочевого пузыря позволяет оценить его резервуарную функцию. Цистоманометрию при этом начинают после опорожнения мочевого пузыря. Дробно, порциями по 50 мл, вводят подогретую до температуры тела жидкость или газ с постоянной объемной скоростью. По мере заполнения мочевого пузыря через тот же катетер определяют давление. Отмечают давление при появлении первого, умеренно выраженного позыва на мочеиспускание. У здорового человека первый позыв на мочеиспускание отмечается при заполнении мочевого пузыря до 100—150 мл и внутрипузырном давлении 7—10 см вод. ст., резко выраженный позыв при заполнении до 250—350 мл и внутрипузырном давлении 20—35 см вод. ст. Такой тип реагирования мочевого пузыря на заполнение называют норморефлекторным. При различных патологических состояниях эта реакция может изменяться. Если значительное повышение внутрипузырного давления и резко выраженный позыв на мочеиспускание появляются уже при небольшом заполнении (100—150 мл) мочевого пузыря, то такой пузырь называют гиперрефлекторным. Наоборот, если при заполнении мочевого пузыря до 600—800 мл внутрипузырное давление повышается незначительно (до 10—15 см вод. ст.), а позыва на мочеиспускание при этом еще нет, то такой пузырь называют гипорефлекторным.Цистоманометрия во время мочеиспускания позволяет судить о проходимости пузырно-уретрального сегмента, уретры и сократительной способности детрузора. В норме максимальное внутрипузырное давление во время мочеиспускания у мужчин составляет 45—50 см вод. ст., у мальчиков — 74 см вод. ст., у женщин — 4—45 см вод. ст., у девочек — 64 см вод. ст. Увеличение внутрипузырного давления во время мочеиспускания выше нормальных значений свидетельствует о наличии препятствия опорожнению мочевого пузыря.

Профилометрия уретры. О состоянии замыкательного аппарата мочевого пузыря судят по результатам определения профиля внутриуретрального давления. Сущность метода заключается в следующем: по уретре с постоянной линейной скоростью протягивают двухходовый катетер с торцевым и отстоящим от него на 5 см двумя боковыми отверстиями. Канал торцевого отверстия служит для контрольного измерения внутрипузырного давления. По каналу, заканчивающемуся боковыми отверстиями, подают жидкость или газ. Измеряют и регистрируют сопротивление, которое оказывает выходящей жидкости или газу замыкательный аппарат мочевого пузыря (внутренний и наружный сфинктеры, предстательная железа и др.). Получаемую кривую изменения давления называют профилем внутриуретрального давления (ПВД). Наиболее часто определяют ПВД при обследовании больных с недержанием мочи, нейрогенными расстройствами мочеиспускания. Для недержания мочи характерно снижение по сравнению с нормой величины максимального внутриуретрального давления и укорочение ПВД.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из наиболее распространенных, информативных и безопасных методов обследования больных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Важным достоинством метода является отсутствие противопоказаний к его применению и возможность проведения многократных исследований. Эхография во многих случаях является скрининг-методом, в связи с чем часто отпадает необходимость в применении других, более сложных, инвазивных и дорогостоящих методов исследования.

Главным элементом ультразвукового прибора является преобразователь (датчик), который с помощью пьезоэлектрического кристалла преобразует электрический сигнал в звук высокой частоты (0,5—15 МГц). Этот же кристалл используется для приема отраженных луковых волн и их преобразования в электрические сигналы. Ультразвуковые волны легко распространяются в упругих средах и отражаются на границе различных слоев в зависимости от изменения акустического сопротивления среды. Чем больше акустическое сопротивление исследуемой ткани, тем интенсивнее она отражает ультразвуковые сигналы, тем светлее исследуемый участок выглядит на сканограмме. Наибольшей эхогенностью обладают камни почек и др. Их акустическое сопротивление может быть настолько велико, что они совершенно не пропускают ультразвуковые сигналы, полностью отражая их. На сканограммах такие образования имеют белый цвет, а позади них располагается черного цвета «акустическая дорожка», или тень конкремента, — зона, в которую сигналы не поступают. Жидкость (например, заполняющая кисты), обладающая низким акустическим сопротивлением, отражает эхосигналы в небольшой степени. Такие зоны с пониженной эхогенностью выглядят на сканограммах темными.

Метод УЗИ позволяет решать следующие диагностические задачи:

1. определять размеры и локализацию почек относительно общепринятых анатомических ориентиров;

2. определять положение, размеры и структуру почечной лоханки;

3. определять структуру почечной паренхимы;

4. обнаруживать конкременты, кисты, опухоли почек;

5. определять состояние мочеточников и мочевого пузыря.

Выделяют следующие виды ультразвуковых исследований:

-Трансабдоминальная ультрасонография

-Эндоскопическая и интраоперационная ультрасонография

-Трехмерная ультрасонография

Ультразвуковое исследование каждой почки рекомендуется производить с трех позиций: в положении больного лежа на спине, на боку с заведенной за голову рукой и на животе.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.