Особенности кровоснабжения сердца

Сердце получает артериальную кровь из правой и левой венечной артерии, которые отходят от восходящей аорты. В отличие от других артерий венечные артерии заполняются кровью во время диастолы желудочков.

Венозная кровь собирается в сердечные вены, большинство которых впадает в венечный синус, открывающийся в правое предсердие.

Основные физиологические свойства сердечной мышцы

1. Возбудимость– меньше, чем у скелетной мускулатуры.

2. Проводимость обеспечивается волокнами проводящей системы.

Сократимость.

4. Автоматия– способность сердечной мышцы сокращаться под воздействием импульсов, возникающих в ней самой.

Автоматия обеспечивается клетками атипической сердечной мускулатуры, которые способны генерировать нервные импульсы.

Атипическая мускулатура образует проводящую систему сердца, к которой относятся:

1. Синоаурикулярный или синусно-предсердный узел, или узел Киса-Флека. Расположен на стенке правого предсердия у места впадения полых вен. Это узел является водителем ритма сердца первого порядка. Он генерирует импульсы с частотой 60-80 раз в мин. И определяет частоту сокращения сердца. Эти импульсы передаются на миокард предсердий и к следующему узлу.

2. Атриовентрикулярный или предсердно-желудочковый узел, или узел Ашофф-Тавара. Расположен в стенке правого предсердия вблизи предсердно-желудочковой перегородки. Он является водителем ритма второго порядка, генерирует импульсы 40-50 раз в мин. В этом узле происходит задержка импульсов, идущих от синусно-предсердного узла, благодаря чему предсердия расслабляются раньше, чем начинают сокращаться желудочки.

3. Пучок Гиса начинается от предыдущего узла одним стволом, пройдя через предсердно-желудочковую перегородку, он делится на 2 ножки, идущие к правому и левому желудочку. Является водителем ритма третьего порядка, генерирует импульсы с частотой 30-40 раз в мин.

4. Волокна Пуркинье ветвятся в толще миокарда желудочков. Генерируют импульсы с частотой 20 раз в мин.

 

В норме работает только синоаурикулярный узел, остальные начинают генерировать импульсы только в условиях патологии, при этом частота сердечных сокращений уменьшается.

При нарушении проводимости между элементами проводящей системы наблюдается сердечный блок. При этом отделы сердца начинают сокращаться с разной частотой.

Сердечный цикл

Сердце сокращается ритмично с частотой 70-80 раз в минуту.

Сокращение мышц сердца называется систолой, расслабление – диастолой.

Период времени от одного сокращения сердца до другого называется сердечным циклом. Он складывается из 3-х фаз:

1. Систола предсердий длится 0,1 с. В это время створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты. Кровь из предсердий поступает в желудочки.

2. Систола желудочков длится 0,3 с. Включает два периода:

· Фаза напряжения (0,05 с). Все клапаны закрыты, давление в желудочках растет до 35-55 мм. рт. ст.

· Фаза изгнания крови (0,25 с). Полулунные клапаны открываются, кровь из желудочков поступает в артерии.

3. Общая диастола длится 0,4 с. В это время полулунные клапаны закрыты, створчатые – открыты. Кровь из вен поступает в предсердия.

Таким образом, длительность сердечного цикла составляет 0,8 с. Его анализ показывает, что сердечная мышца находится в состоянии расслабления дольше, чем сокращается. За это время она полностью восстанавливает свою работоспособность.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.