КРУГИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

При своем движении в организме кровь проходит по сложному пути – большому и малому кругам кровообращения.

Большой круг начинается от левого желудочка сердца, включает в себя аорту, отходящие от нее артерии со всеми их ветвлениями, артериолы, капилляры, вены всего тела и заканчивается двумя полыми венами (верхней и нижней) впадающими в правое предсердие сердца. Значение большого круга кровообращения состоит в том, что по артериям кровь доставляет во все органы питательные вещества и кислород, в капиллярах происходит обмен веществ между кровью и тканями органов, по венам венозная кровь уносит из органов продукты распада и другие вещества, например, питательные вещества из тонкой кишки.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка, включает в себя легочную артерию со всеми ее ветвлениями, легочные артериолы, капилляры и вены и заканчивается четырьмя легочными венами, впадающими в левое предсердие. Основное назначение сосудов малого круга кровообращения состоит в том, что по артериальным сосудам венозная кровь доставляет в легкие углекислый газ, в капиллярах кровь освобождается от излишков углекислого газа и обогащается кислородом, по венам артериальная кровь уносит из легких кислород.

Полный кругооборот крови происходит за 20-23 с. Из этого времени 1/5 приходится на малый круг кровообращения и 4/5 – на большой.

 

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ
ПО СОСУДАМ

Скорость движения крови по сосудам зависит от величины их общего просвета. Чем больше общий просвет, тем меньше скорость, и наоборот.

Максимальная скорость движения крови в артериях, так как они имеют наименьший общий просвет.

Скорость движения крови по венам примерно в два раза меньше чем в артериях, так как вен в организме примерно в два раза больше.

Минимальная скорость движения крови в капиллярах, так как они имеют наибольший общий просвет. Медленный ток крови способствует протеканию в капиллярах обменных процессов.

 

ПРИЧИНЫ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ ПО СОСУДАМ

Движение крови в артериях осуществляется за счет:

- работы сердца;

- эластичных свойств артерий;

- разницы давлений в артериальном и венозном русле.

В венах кровь движется за счет:

- работы сердца;

- клапанного аппарата вен среднего диаметра;

- сокращения скелетных мышц;

- присасывающего действия грудной полости, давление в которой отрицательное.

 

ДАВЛЕНИЕ КРОВИ

Кровяноедавление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов (измеряется в паскалях). Это важнейший показатель гомеостаза, необходимый для циркуляции крови и снабжения кровью органов и тканей.

Величина кровяного давления зависит от:

- частоты и силы сердечных сокращений;

- величины периферического сопротивления;

- объема циркулирующей крови;

- вязкости крови.

Давление крови определяют в артериальных, венозных и капиллярных сосудах. Оно является относительно постоянной величиной. Различают систолическое, диастолическое, пульсовое.

Систолическое давление (максимальное) отражает состояние миокарда левого желудочка. Оно составляет 120 – 130 мм. рт. ст. и зависит в первую очередь от частоты и силы сердечных сокращений и от эластических свойств стенок аорты и крупных артерий. Наблюдается в период систолы желудочков в момент выброса крови из сердца в аорту.

Диастолическое давление (минимальное) регистрируется после изгнания крови из сердца и захлопывания аортальных клапанов. Диастолическое давление составляет 60 – 80 мм рт.ст.

Пульсовое давление – это разница между величинами систолического и диастолического давления. Оно необходимо для движения крови по системе кровеносных сосудов, для открытия клапанов аорты и легочной артерии. В норме оно равно 35 –55 мм рт. ст.

Гипотензия – снижение АД может наблюдаться при травмах, ожогах, кровопотерях, обезвоживании и т. д.

Гипертензия – повышение АД наблюдается при стрессах, мышечных нагрузках и пр.

Стойкие гипотензия и гипертензия могут свидетельствовать о нарушении функций органов, физиологических систем и всего организма в целом.

Значение кровяного давления:

1. Обеспечивает непрерывную циркуляцию крови и надлежащее кровоснабжение органов и тканей.

2. Принимает участие в процессе образования тканевой жидкости.

3. Необходимо для осуществления процессов секреции и экскреции.

ПУЛЬС

 

Пульс – это ритмичное колебание стенок крупных артерий вызываемое работой сердца. Пульс характеризуется рядом качеств, которые определяются путем пальпации чаще всего лучевой артерии в нижней трети предплечья, где она расположена наиболее поверхностно.

Пальпаторно определяют следующие качества пульса:

1. Частоту – количество ударов за одну минуту, в норме 60-80.

2. Ритмичность– правильное чередование пульсовых ударов.

3. Наполнение– степень изменения объема артерии, устанавливаемая по силе пульсового удара.

4. Напряжение– характеризуется силой, которую надо приложить, чтобы сдавить артерию до полного исчезновения пульса.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.