Медиальная группа мышц, сокращаясь, приводит бедро.

 

Мышцы голени

Передняя группа

Передняя группа мышц голени представлена разгибателями стопы и большого пальца.

Задняя группа

Заднюю группу мышц голени образуют сгибатели голени, стопы и пальцев.

Самая крупная мышца этой группы – трехглавая мышца голени, которая состоит из икроножной и камбаловидноймышц.

 

Латеральная группа

Латеральная группа мышц голени поднимают латеральный край стопы.

 

 

Мышцы стопы

Мышцы стопы делятся на три группы:

Мышцы возвышения большого пальца.

Мышцы возвышения мизинца.

3. Средняя группа мышц, включает червеобразные и межкостные мышцы.

 

Топографические образования на нижней конечности

1. Бедренный треугольник – ограничен сверху паховой связкой, латерально – портняжной мышцей, медиально – медиальной группой мышц бедра. В нем проходят бедренная артерия и вена.

2. Бедренный канал. В норме не существует. Возникает в случае выпячивания органов из полости таза под широкую фасцию бедра (место образования бедренных грыж).

3. Подколенная ямка – расположена на задней поверхности нижней конечности. Здесь находятся лимфатические узлы, проходят крупные сосуды и нервы.

 

 


ЛЕКЦИЯ

 

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЦА

Сердце является центральным органом системы кровообращения, его сокращения, обеспечивают движение крови по сосудам.

Местоположение сердца

Сердце находится в грудной полости, в переднем средостении, за грудиной, большей частью слева от срединной плоскости. В соответствии с конусообразной формой сердца в нем выделяют верхушку и основание. Верхушка направлена вниз, вперед и влево. Основание – ввверх, назад и вправо.

 

Границы сердца

Правая – от верхнего края III правого реберного хряща, отступая на 1-2 см. за правый край грудины, вертикально вниз до V правого реберного хряща.

Верхняя – на уровне верхнего края III правого и левого реберных хрящей.

Левая – от верхнего края III левого ребра, до проекции верхушки сердца, то есть до пятого межреберья слева на 1-1,5 см. кнутри от среднеключичной линии.

Нижняя – от правого V реберного хряща к верхушке сердца.

 

Внешнее строение сердца

Сердце имеет форму усеченного конуса. В нем выделяют две части – верхушку и основание; три поверхности – грудино-реберную, диафрагмальную и средостенную; края – правый и левый; поперечную – венечную и две продольных борозды – переднюю и заднюю межжелудочковую.

Масса сердца составляет ≈ 300 г.

 

Камеры сердца

Сердце человека четырехкамерное. Сплошной перегородкой сердце делится на две половины – правую и левую. В правой половине сердца кровь венозная, в левой – артериальная. Каждая половина делится поперечной перегородкой с отверстием на верхнюю меньшую часть – предсердие и нижнюю большую – желудочек.

Правое предсердие имеет дополнительную полость – правое ушко. На межпредсердной перегородке имеется овальная ямка, остаток от заросшего овального отверстия сердца плода. В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полая вена и венечный синус. На нижней стенке правого предсердия имеется предсердно-желудочковое отверстие, через которое кровь из предсердия поступает в правый желудочек.

Правый желудочек отделен от левого межжелудочковой перегородкой. Из него выходит легочный ствол, несущий венозную кровь в малый круг кровообращения. На стенке желудочка имеются 3 сосочковые мышцы, от которых отходят сухожильные нити.

Левое предсердие, как и правое, имеет ушко. В него впадают 4 легочных вены.

Левый желудочек на своей стенке имеет 2 сосочковых мышцы, от которых отходят сухожильные нити. Из левого желудочка выходит аорта, которой начинается большой круг кровообращения.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.