Работа над словосочетанием

* Словосочетание - это лексико-грамматическое единство, создающее расчлененное обозначение единого понятия. В словосочетании есть главное слово и зависимое: синее небо (согласование), выследили волка (управление), читать вслух (примыкание). Словосочетание, как и слово, называет предметы, действия и признаки, но более конкретно, расчлененно: стол и письменный стол, бегать и бегать наперегонки и т.д.

В речевой практике словосочетание используется только через предложение: в нем, как правило, несколько словосочетаний. Из готового предложения неясно, как создавалось это предложение. «Словосочетание – это мысль в процессе становления: обучать детей словосочетаниям – значит работать над элементами мысли…» (Фомичева Г.А.). Установлено, что наибольшее число синтаксических ошибок допускается учащимися именно в словосочетании: это ошибки в управлении и согласовании. «Модели» сочетания слов усваиваются в детстве. Составление и использование словосочетаний развивают речь школьников, повышают ее культуру, вырабатывают у детей речевую интуицию, без которой невозможно подлинное овладение языком.

В начальной школе проводится следующая работа над словосочетанием:

1) выделение словосочетания в предложении и установление связей между словами при помощи вопросов;

2) составление самостоятельных словосочетаний при изучении грамматических тем (имен существительных, прилагательных, глаголов) и при активизации новых слов.

В работе над словосочетанием необходимо учитывать:

а) его структуру, т.е. слова, входящие в его состав, вопрос от главного слова к зависимому, употребление предлога (если есть), необходимые формы согласования или управления – падеж, число и пр.;

б) семантику словосочетания, выражающего единое, но расчлененное значение.

Упражнения со словосочетаниями могут быть аналитические (на выделение словосочетания из предложения) и синтетические (на включение словосочетания в предложение). Оба способа работы используются параллельно. Предложения анализируются, выявляются связи между словами и предложения синтезируются, составляются на основе словосочетаний.

Такая работа ценна не только для развития речи учащихся, но и для изучения грамматики, для ясного понимания детьми внутренних связей в предложении. В дальнейшем это поможет им свободно ориентироваться в структуре простого и сложного предложения и правильно расставлять знаки препинания.

Работа над значениями словосочетаний состоит в их соотнесении с реальными предметами, явлениями, факта­ми, ситуациями. Для этого используются наблюдения, наглядные пособия, а также прошлый опыт учащихся, их воспоминания. Пониманию значений содействуют со­поставления: яровая пшеница — озимая пшеница, еду в лес — еду из лесу, стало теплее — стало холоднее и пр. Используется также прием замены близкими по значе­нию словами или оборотами речи: бежит быст­ро — мчится; темная ночь — хоть глаз выколи.

В иных случаях само словосочетание не объясняется, но указывается, где, в каких условиях, когда имеет место явление, им обозначаемое: пашут поля (в совхозе, осенью, трактором); веселые березки (весной, на солнце, на опуш­ке рощи).

Значение словосочетания раскрывается также через контекст, в читаемом тексте, в составляемом учащимися предложении, рассказе.

 

Работа над предложением

Умение строить разнообразные типы предложений является основой развития связной речи учащихся.

В речи детей преобладает простое предложение, но также в речи первоклассников наблюдается до 10 процентов сложных предложений, в том числе сложноподчиненных. В письменной речи учащихся III-IV классов сложные предложения составляют 17-20%, причем более половины из них сложноподчиненные, преимущественно с придаточными определительными, изъяснительными и временными. Использование сложных конструкций объясняется тем, что учащиеся стремятся выразить в своих высказываниях более глубокое содержание, они ищут для него языковую форму. Необходимо ценить, поддерживать естественное развитие синтаксиса речи учащихся и не ориентировать их на однообразные предложения из 3-4-х слов. Средний размер предложения у ученика IV класса – на письме – 7 слов (и до 20).

Виды упражнения с предложениями могут быть аналитические, т.е. такие, в которых преобладает анализ готовых предложений, и синтетические, предусматривающие самостоятельное построение предложений.

В зависимости от степени самостоятельности и познавательной активности учащихся упражнения с предложениями делятся на три группы:

1) упражнения на основе образца;

2) конструктивные упражнения;

3) творческие упражнения.

1. Упражнения на основе образца предполагают усвоение правильно построенных конструкций, понимание их внутренних связей и семантики, а также построение учащимися таких же или подобных собственных предложений. Упражнения содержат элементы самостоятельного труда, но в основе их лежит образец учебника или учителя.

2. Задача конструктивных упражнений – построение предложений на основе усвоенных закономерностей. При помощи этих упражнений учащиеся учатся строить предложения без образцов, а в соответствии с изученными теоретическими сведениями по синтаксису. Учащиеся учатся также перестраивать предложения, распространять их, объединять 2-3 в одно, заменять элементы предложений.

3. Творческие упражнения не предполагают ни образца, ни частных конструктивных задач. Выполняя их, школьники опираются на чувство языка, на усвоенные ранее закономерности. Школьники составляют предложения совершенно свободно. В упражнениях творческого типа возможны и даже желательны элементы соревнования.

Работа над предложением, как и словарная, составляет непрерывный поток, проводится ежеурочно, вплетаясь в другие виды деятельности учащихся.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.