Расход энергии на различные виды деятельности

ГИГИЕНА И КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА: ПУТЬ РАЗВИТИЯ ИЛИ ДЕГРАДАЦИИ

 

В лекции приводится современные данные о питании как важнейшем составляющем здорового образа жизни, проблемах разумных пищевых потребностей, наиболее распространенных социально и психологически обусловленных причинах нарушения питания населения, мировой эпидемии избыточного веса как цивилизационной болезни образа жизни людей, факторах и условиях построения системы рационального питания, роли спорта и туризма в приобщении к национальным системам питания в интересах сохранения здоровья

 

 

Согласно современным медико-биологическим представлениям формирование здоровья человека определяется его образом жизни, то есть устойчивым стереотипом ответственного отношения индивида и общества к его укреплению и сохранению. Важнейшим составляющим здорового образа жизни (ЗОЖ) культура питания, как одно из важнейших и эффективных средств здоровьесбережения. Философскую и нравственную концепцию «правильного» рационального питания акад.
И.П. Павлов определил так: «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие. И истина здесь, как и повсюду, лежит в середине». Чтобы жить, надо есть. Пища обеспечивает поступление в организм веществ, составляющих основу процессов анаболизма- синтеза индивидуальных веществ организма для формирования и обновления клеток и тканей, возмещения энергозатрат организма, нормализации физического и нервно-психического развития организма, улучшения работоспособности.

Поэтому с ранних лет человек должен иметь основанные на научных достижениях знания и устойчивые навыки по культуре и гигиене питания. Один из таких навыков заключается в том, что пища должна быть разнообразной и содержать шесть обязательных компонентов: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду. Не случайно за 70 лет жизни человек съедает и выпивает (в тоннах): воды более 50, белков – более 2,5, жиров – более 2,0, углеводов – 10, поваренной соли – 0,2-0,3 [ 1, 6 ].

Белки – «кирпичики» тела, по определению акад. А.А.Покровского, с которыми связано «осуществление всех проявлений жизни: обмена веществ, сократимости, раздражимости, способности к росту, размножению и даже высшей форме движения материи – мышления». Источником белков является пища ( табл. 1).

Таблица 1

Основные источники белка (в 100 г продукта)

Продукт Содержание белка (г) Продукт Содержание белка (г)
Мясо говяжье 18,9-20,2 Творог 14,0
Печень 18,7 Хлеб  
Куры 18,2-20,8 ржаной 6,6
Мясо кролика 20,7 пшеничный 8,1
Рыба 17,5 Фасоль 22,3
Яйцо куриное 12,7 Горох 23,0
Сыр (Российский) 23,4 Гречневая крупа 11,3
Молоко 2,8    

 

При белковой недостаточности развиваются малокровие, миопатии, ослабляется иммунитет, падает работоспособность. При избытке белка в питании нарушается работа почек, процессы обмена веществ, повышается риск избыточного веса (ожирения) и диабета, усиливается предрасположенность к аллергическим и онкологическим заболеваниям, повышается возбудимость нервной системы, другие патологии в основе которых лежат нарушения процессов обмена веществ [6].

При употреблении белковой пищи следует знать, что белок лучше усваивается при его сочетании с одинаковым количеством жиров и в 3-4 раза превышающем его количество углеводов. При сочетании с хлебом и крупами белок усваивается на 75%, с добавлением овощей – на 85-90%, так как последние обладают сокогонными свойствами, улучшая процессы секреции в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Жиры– основные источники энергии в 3.5 раза более эффективные, чем белки и углеводы, резервные вещества для синтеза энергии, запасаемые в жировой ткани организма. Кроме этого они входят в состав мембран клеток, структурных частей тела, участвуют в построении клеток нервной системы, обеспечивают усвоение белков, витаминов, минеральных солей, участвуют в терморегуляции. Источниками жиров, как и белков, является пища животного и растительного происхождения ( табл. 2).

Таблица 2

Животный жир Растительный жир
Продукт Содержание жира (г) Продукт Содержание жира (г)
Масло сливочное 82,5 Масло подсолнечное 99,9
Сливки:   Масло кукурузное 99,9
сметана 10% 10,0 Масло льняное 99.9
сметана 20% 20,0 Масло орехов:  
Творог жирный 18,0 -грецкого 99.9
Сырки творожные детские 23,0 -арахиса 99.9
Сало (шпиг) 92,8 - кедровое 99.9

 

Прежде считалось, что животные жиры полезнее растительных. Сейчас доказано, что в растительных маслах – подсолнечном, оливковом, хлопковом и других содержатся полиненасыщенные жирные кислоты ( омега-3, омега-6, омега -9), которые не синтезируются в организме человека и являются незаменимыми пищевыми компонентами, подобными витаминам. Они поступают с пищей, регулируют активность иммунитета, рост и развитие. Особого внимания заслуживает льняное и кедровое масло, содержащее уникальную Омега-3 жирную кислоту. Эта кислота предохраняет от разрушения стенку кровеносных сосудов, регенерирует её повреждённые участки и препятствует образованию холестериновых бляшек.

Но растительные масла не являются универсальными источниками жиров, поэтому необходимо их сочетание с животными жирами.

В последнее время в нашей стране, в отличие от других стран мира, в пищу вошли так называемые трансжиры (пальмовое, пальмитиновое масло). Они наполняют выпечку, печенья, вафли, торты, мороженое, хрустящий картофель, фастфуды, детское питание и др. Установлено, что 2 чайные или 1-2 столовые ложки трансжиров нарушают метаболизм, транспорт веществ от клетки к клетке. Клетка как бы «задыхается», а раковые клетки, напротив, активизируются. Трансжиры способствуют отложению в сосудах «плохого холестерина» в форме липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в виде холестериновых бляшек, нарушая кровоток в сосудах. У мужчин они понижают выработку тестостерона, провоцируя импотенцию. Поэтому они должны быть исключены из еды, особенно детей, подростков и молодёжи.

Углеводы – источник энергии для мышц, единственный источник энергии для нервной ткани и резерв питательных веществ, компоненты нуклеиновых кислот, мембран клеток, балластные вещества (например, клетчатка), необходимые для регуляции работы кишечника. Источники углеводов – растительная пища ( табл. 3).

Таблица 3

Основные источники углеводов (в 100 г продукта)

Продукт Содержание углевода (г) Клетчатка (%)
Хлеб:    
ржаной 44,8 0,6
пшеничный 44,7 0,06
Крупа:    
гречневая 68,0 1,1
рисовая 77,3 0,4
пшено 69,3 0,7
овсяная 65,4 2,8
Сахар 99,8
Картофель 19,7 1,0
Морковь 7,0 1,2
Капуста 5,4 0,7
Свёкла 10,8 0,9
Арбуз 9,2 0,5
Абрикосы 10,5 0,8
Яблоки 11,3 0,6
Виноград 17,5 0,6
Смородина чёрная 8,0 3,0
Смородина красная 8,0 2,5
Малина 9,0 5,1
Клубника 8,1 4,0

Избыток углеводов нарушает внутреннюю оболочку (интиму) кровеносных сосудов и ведёт к образованию холестериновых бляшек, уменьшающих кровоток из-за уменьшения их просвета, связывается с гемоглобином, образуя его гликозилированные формы, имеющие пониженные газотранспортные возможности кислорода и углекислого газа.

Из всего разнообразия круп, как пищевых источников углеводов, заслуживает внимания крупа геркулес – продукт переботки овса. В отличие от других круп, она содержит много волокон, которые снижают скорость всасывания из кишечника в кровь углеводов и поэтому получивших название «медленные углеводы», подаёт их небольшими порциями, препятствуя скачкообразному росту концентрации углеводов в крови. Это способствует постепенному выделению инсулина, сохранению целостности эндотелия кровеносных сосудов и одновременно регенерирует их повреждённые участки, предотвращая отложение холестерина. Отсюда вывод: овсяная каша должна быть в рационе ежедневно, особенно в утренние часы.

Витамины– органические соединения разной химической природы. Они выполняют роль коферментов – «активных центров» молекул ферментов, катализаторов-ускорителей в тысячи, миллионны раз реакций обмена веществ и способствующих нормальному протеканию жизненных процессов в организме. Выделяют водорастворимые и жирорастворимые витамины. Водорастворимые выводятся при избыточном поступлении в организм почечной выделительной системой, тогда как жирорастворимые витамины при избытке накапливаются в липидном слое мембран клеток печени, разрушая гепатоциты, поэтому они при приеме нуждаются в точной дозировке. В настоящее время разработана водорастворимый витамин А (препарат «Ветарон») без риска токсичности при передозировке. Жирорастворимый витамин «Д» является предшественником мужского полового гормона тестостерона, помогает всасыванию кальция и встраиванию его в костную ткань, активизирует лейкоциты к фагоцитозу.

При недостатке витаминов у человека отмечается состояние гипо- или авитаминоза, приводящее к нарушению процессов обмена веществ и расстройству здоровья. Человек получает витамины с животной и растительной пищей.

Минеральные солиобеспечивают постоянство состава и осмотические свойства внутренней среды, придают прочность костям и необходимы для функций нервных клеток, составляющих нервную систему и головной мозг. Кроме хлористого натрия, который человек получает с поваренной солью, источниками минералов является пища и вода.

Вода, как непременный компонент пищи, в первую очередь – растворитель, участник биохимических реакций, транспортёр всех веществ и т. д. Поэтому суточная доза воды – 1,5 – 2,5 л. В организме человека вода составляет 70% и является основным химическим компонентом метаболических процессов в клетках и в жидкой ткани организма крови, которые протекают в водной среде. «Жизнь- это одушевленная вода» считал немецкий физиолог Э. Дюбуа Раймон. Дегидратация (обезвоживание) – опасное для жизни состояние. Однако избыток воды неблагоприятен для работы почек, может вызывать отёки.

Перечисленные компоненты пищи в суточном рационе должны быть в определённых соотношениях, которые формируют рациональное питание, лежащее в основе культуры здорового образа жизни человека [6].

В переводе с латинского языка термин «рацион» означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» – разумный, целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает его потребность в пластических веществах, а также содержит все необходимые для жизнедеятельности витамины, макро-, микро- ультрамикроэлементы, пищевые волокна[1]. Сбалансированное питание – полноценное питание, характеризующееся оптимальным количеством и соотношением всех компонентов пищи. Белки, жиры и углеводы –основные компоненты пищи и главные источники энергии.

Количество энергии в науке о питании оценивается в килокалориях (ккал). Например, 1 грамм жира даёт человеку 9 ккал, 1 г белка или углеводов – 4 ккал. Пользуясь этими цифрами, врачи рассчитывают потребность разных людей в энергии и определяют калорийность суточных рационов. Калорийность питания должна соответствовать расходу энергии на различные виды деятельности, выполняемые в течение дня, а также на поддержание жизнедеятельности организма [1].

В настоящее время на любой упаковке продукта питания, кроме указания состава, сообщаются сведения о содержании в 100 г готового продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и его калорийность. Эти данные о продуктах используют для составления рациона питания.

Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14-17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки – 2600 ккал. Исходя из прилагаемой таблицы 4, можно рассчитать дневной рацион питания исходя из собственной потребности в килокалориях в зависимости от вида выполняемой деятельности (табл. 4).

Таблица 4

Расход энергии на различные виды деятельности

Сон и отдых лёжа 65-77
Уборка постели, умывание 102-144
Чтение, просмотр телевизионных телепередач 90-100
Мытьё посуды, глаженье белья 130-144
Вытирание пыли, подметание полов 167-180
Чтение учебника 100-110
Объяснение учителя, ответ на уроке, контрольная работа 100-120
Выполнение лабораторной работы 120-150
Занятие спортом 200-600
Езда в транспорте

 

При этом желателен четырёхразовый приём пищи и с учётом того, что калорийность завтрака и ужина должна составлять 25% от общего коли-чества килокалорий в сутки, обед – 35%, полдник – 15%. Суточный объём пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2,5 – 3 кг.

При составлении меню рационального питания надо помнить, что на завтрак полезно съедать молочную кашу или другие молочные продукты; обед по возможности должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или напиток); в течение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов. Для составления меню надо иметь представление об энергетической ценности некоторых продуктов и блюд (табл. 5).

Таблица 5








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.