Заболевания, вызванные неправильным питанием

Нервная анорексия – это заболевание, при котором человек постоянно ограничивает количество пищи и питья, оно оказывается ниже уровня, необходимого для поддержания баланса процессов синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма), необходимого для сохранения нормального веса. Потеря веса приводит к дистрофии (истощению), преобладанию процессов распада (катаболизма) клеток, тканей и органов, болезням и гибели организма.

Булимия – заболевание, когда человек очищает желудок, вызывая рвоту, принимая слабительные, чтобы держать вес под контролем, но за этим часто следуют приступы чрезмерного переедания и последующее голодание.

Неутолимый голод – нарушения аппетита, сопровождаемые приступами неутолимого голода и переедания, за которыми следует очистка желудка.

Ожирение –нарушение баланса калорийности питания и расходования пищевых компонентов и энергии для процессов жизнедеятельности, приводящее к накоплению в жировых депо балластных запасов жировых веществ.

Люди, у которых развивается анорексия, возможно, манифестируют таким способом психологические проблемы, пытаясь справиться со своими эмоциональными и жизненными трудностями. Булимияможет развиваться у тех, кто страдал анорексией, а также после стресса.

У любого человека может появиться нарушения аппетита. По приблизительным оценкам, в Великобритании этому состоянию подвержено около 1,1 миллиона человек. Обычно такие болезненные состояния чаще развиваются в возрасте от 15 до 25 лет, на каждого больного мужчину приходится десять женщин, но расстройства аппетита могут возникнуть у людей любого пола и возраста. Возможно, что существует генетическая предрасположенность к нарушениям аппетита, так, например, люди, родственники которых страдали анорексией, имеют в восемь раз больше шансов ею заболеть. Последние исследования выявили ген, отвечающий за контроль аппетита, который чаще всего встречается у больных анорексией. Этот ген может вызвать сбой регуляторных механизмов мозга, отвечающих за приём пищи. Большему риску также подвергаются люди, находящиеся под постоянным социальным, родительским или другими видами давления, вызывающих чрезмерное психо-эмоциональное напряжение, неврозы и другие нарушения нервно-психического здоровья

Сильные стрессы, такие, как развод в семье, провал на экзаменах, тяжёлая утрата, способны послужить причиной начала нарушений аппетита. Анорексия иногда развивается из-за желания сбросить вес, когда нормальные привычки ограничения питания (разумная диета с некоторым уменьшением калорий) доходят до преувеличения и искажения. Булемия порой является следствием стремления есть, не толстея. Таким образом, социально-психологическое давление и трудности, которое человек ощущает, желая похудеть, становится фактором риска развития этих болезней.

Специалисты ассоциации нарушений аппетита Великобритании считают такие нарушения комплексными заболеваниями, когда принятие пищи или его прекращение становятся средством блокирования болезненных переживаний. Имеются доказательства, что некоторые люди «выбирают» для себя нарушения аппетита как защитную стратегию поведения. Лечение не всегда эффективно, если больной испытывает смешанные чувства по поводу избавления от болезни. Однако без соответствующего комплексного лечения болезнь может продолжаться всю жизнь.Человек, подозревающий, что у него имеются нарушения аппетита, должен обратиться к врачу. В настоящее время лечение концентрируется в основном на обнаружении и устранении психологических и иных проблем у страдающих анорексией, так же, как на усиленном питании и восстановлении нормального веса.

Люди, страдающие анорексией, теряют вес, так как они снижают приём калорий, часто доходя до голодания. Болезнь иногда начинается медленно, с нормальной низкокалорийной диеты; такие люди могут также ссылаться на непереносимость определённой пищи или аллергию. Длительная анорексия вызывает нарушение (отсрочку) наступления половой зрелости у девочек, приводит к невозможности деторождения, химическому дисбалансу крови, потере плотности костей (остеопороз), потере мышечной ткани (от чего возникает слабость), невозможности сохранять тепло, усталости и другим физиологическим проблемам. Следует знать, что при анорексии, как и диете для похудения, снижение массы тела от 5 до 10 кг в месяц приводит к опущению почек, снижению иммунитета из-за потери белка, к дефициту витаминов, к желчно-каменной болезни. Если лечение проведено успешно, организм способен быстро восстановиться, при отсутствии лечения возможны хронические сердечные приступы и смерть.

В конечном счёте, потеря веса может стать чрезмерной, но её пытаются скрыть мешковатой или многослойной одеждой, которая также помогает таким людям защищаться от холода, ощущаемого, поскольку у них отсутствует слой жира. Другими симптомами являются нарушение функций ЖКТ, приступы головокружения, обмороки, раздутый живот, отёкшее лицо и лодыжки, выпадение волосков на теле, сухая бесцветная кожа. Страдающие анорексией часто подолгу и с удовольствием занимаются физическими упражнениями. Психологические симптомы могут также включать в себя ужас перед набором веса, ощущение себя толстым, а не худым, человек уделяет большое внимание ритуалу еды и приготовлению пищи для других, при этом сам лжёт, что поел, и отказывается есть с другими.

Относительно новый феномен, возможно, вид анорексии, открытый американским врачом Стивом Бретманом и названный им «орторексией» – это помешательство на «здоровой» еде, когда люди избегают всего, что не является «экологическим чистым» и цельным. Человек, страдающий орторексией, может стать пугающе худым, как если бы страдал анорексией. Людям, страдающим анорексией, очень трудно самим заняться лечением (так как они зачастую отрицают наличие проблемы), невозможно помочь им самостоятельно, в семье, без участия специалистов.

Нервная булимия буквально означает «бычий голод», а специалисты из Ассоциации нарушений аппетита утверждают, что голод – это эмоциональная потребность, которая не может быть удовлетворена только с помощью пищи.

Булимия может вызвать психологические проблемы, существенный дефицит питания, эрозию зубной эмали, обезвоживание, разрыв желудка, кровотечение из пищевода, удушье и нерегулярный сердечный ритм, что может послужить причиной смерти. Люди, страдающие обжорством, часто имеют избыток массы тела, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для здоровья.

Типичная схема булимии – человек поглощает огромные количества еды за короткий промежуток времени, а затем производит очищение, вызывая рвоту и/или используя слабительные, и, возможно, энергично занимаясь физическими упражнениями. Это означает, что калории, содержащиеся в пище, не усваиваются, и страдающий булимией не набирает вес. Иногда больные булимией чередуют периоды обжорства и очищения с периодами голодания. Многие из них ненавидят себя и боятся замкнутого круга обжорства и очищения, из которого не могут найти выход. В то же время другие больные используют принудительное очищение, как разумную, по их мнению, привычку для контроля веса, и считают её не более социально неприемлемой, чем курение.

Часто булимия остаётся незамеченной на протяжении многих лет. Больные булимией кажутся окружающим и даже ближайшим родственниками и друзьям вполне уравновешенными, контролирующими себя, успешными и уверенными людьми. Однако они хронически страдают от неуверенности в себе, стыдятся своего тела и имеют эмоциональные и физические проблемы. Наибольшая вероятность заболеть булимией существует в возрасте от 18 до 30 лет, и некоторые больные при этом страдали или продолжают страдать ещё и от анорексии. Некоторые признаки булимии: колеблющийся вес, плохая кожа, больное горло и хриплый голос, стоматологические проблемы, общая сонливость и периоды утомления, периоды маниакального увлечения физическими упражнениями. Причины, по которым люди заболевают булимией, достаточно сложны, так как срабатывает множество факторов и случаи заболевания очень разнообразны, поэтому булимию бывает трудно распознать и лечить. Страдающего булимией надо убедить получить совет и посетить врача, однако больной должен сам захотеть вылечиться и, конечно, должен признать наличие проблемы.

Неутолимый голод – нарушение аппетита, иначе называемое непреодолимой тягой к пище. При этом нарушении человек в один заход съедает столько, сколько большинству из нас было бы не под силу. Эти эпизоды повторяются, в результате человек набирает вес, что нередко приводит к ожирению. По данным Британского фонда питания, от 20 до 30% всех полных людей страдают неутолимым голодом, причём большинство составляют женщины. Несколько признаков неутолимого голода, выделенных Американской психиатрической ассоциацией:

– за короткое время (менее 2 часов) человек съедает заметно больше, чем большинство людей за тот же период;

– во время еды человек себя не контролирует;

– случаи обжорства, к которым подходят три из ниже перечисленных определений: человек есть быстрее обычного, он наедается до неприятной сытости, удивляясь, что быстро набирает вес. Неустойчивый образ жизни – причина и усугубление проблемы обжорства. Эти нарушения питания, переходящие в болезни – опасны для здоровья и жизни человека.

Избыточный масса телав последние десятилетия получил все возрастающее распространение среди населения различных стран.

Ускоренное распространение этого нарушения здоровья, имеющего многочисленные осложнения, позволило некоторым специалистам сравнитьпо показателям скорости его распространенияс эпидемией иназвать его «болезнью образа жизни».В последние десятилетия в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации, транспорта, повышению комфорта дети, подростки, молодежь и взрослые стали меньше двигаться. Малоподвижный образ жизни стал фактором риска нарушения здоровья, приобрел форму гиподинамии и гипокинезии.

Гиподинами́я (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Она является следствием освобождения человека от физического труда. Болезни, наступающие вследствие гиподинамии, называются «болезнями цивилизации» [10].

На сегодняшний день гиподинамия среди населения прогрессирует: всё больше таких случаев гиподинамии в сочетании с нарушениями правил рационального питания, приводящих к избыточной массе тела, фиксируется врачами, причём на той стадии, когда профилактические меры уже не применимы. Дефицит движений (гипокинезия, гиподинамия) вызывает многообразные морфофункциональные изменения в организме человека. При малоподвижном образе жизни у людей возникает «порочная адаптация» к низкому уровню двигательной активности – снижается потребность в движении. Более глубокие изменения обусловленные гиподинамией и возрастанием индекса массы тела – это астенический синдром, снижение функциональных возможностей систем организма, нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата и вегетативных функций, появление раздражительности, пассивности, вялости, хронической усталости [9].

Дефицит двигательной активности оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему: ослабевает сила сокращений сердца, меньше питательных веществ и кислорода поступает к органам и тканям, уменьшается работоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии. Гиподинамияведет к ожирению потому, что жир метаболизируется в мышцах для обеспечения энергией сократительной функции мышц: в работающих мышцах этот процесс многократно усиливается, а в малоподвижных падает. Следствием гиподинамии становится ожирение, когда отношение веса человека к росту превышает установленные нормы. Ожирение– это заболевание, причем хроническое, которое характеризуется значительным ростом объема жировой ткани [9,10]. Известно, что ожирение является причиной многих заболеваний, в том числе и опорно-двигательного аппарата. Из-за избыточного веса увеличивается нагрузка на тазобедренный и коленный суставы, позвоночник и стопы, что без своевременно принятых мер ведет к таким заболеваниям, как артроз, сколиоз, грыжа межпозвонковых дисков, остеоартроз. Основные проблемы опорно-двигательного аппарата, которые возникают у людей с избыточным весом [10]:

-на фоне избыточного веса возникает снижение мышечной массы. Мышцы становятся слабыми, частично замещаются жировой тканью. Избыточный вес оказывает негативное влияние на позвоночник, стопы, суставы нижних конечностей (тазобедренный, коленный)

-в связи с изменениями в питании, отмечается снижение минеральной плотности костной ткани, приводящее к переломам костей

- при избыточной массе тела опорно-двигательный аппарат, особенно позвоночник, испытывает серьезные нагрузки. Вследствие постоянно повышенной осевой нагрузки на позвоночный столб увеличивается давление на позвонки и межпозвонковые диски, а это приводит к возникновению грыжи межпозвонковых дисков, скорому изнашиванию хрящевых дисков.

-при избыточном весе сдавливаются и близлежащие от позвоночника ткани: нервные окончания и кровеносные сосуды, ухудшается кровоснабжение позвоночника, что ведет к гипоксии (дефициту кислорода) центральной нервной системы, к постоянным головным болям .

Учитывая факты, что люди с избыточной массой тела имеют слабый мышечный корсет, у них часто наблюдаются нарушения функций стопы, осанки, хронические боли в спине, деформирующий остеоартроз , причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. Основной профилактикой ожирения как последствий гиподинамии является движение, физические нагрузки и здоровый, активный образ жизни [9,10].








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.