Классификация предприятий

Предприятия обычно классифицируются по ряду признаков. Выделяют следующие основные классификации предприятий.

1) Классификация по виду и характеру деятельности.

Прежде всего, предприятия отличаются друг от друга принадлежностью к той или иной отрасли экономики страны – промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту, торговле, сбыту, науке, образованию, здравоохранению, культуре и т.д.

2) Классификация по размерам предприятия.

Одной из важных характеристик предприятия являются его размеры, определяемые в первую очередь количеством занятых работников. Как правило, по этому признаку предприятия подразделяются следующим образом:

микропредприятия – до 15 человек;

малые предприятия – от 15 до 100 человек;

средние предприятия – от 101 до 250 человек,

крупные – более 250 чел.,

особо крупные – свыше нескольких тысяч человек.

Определение размеров предприятия по числу занятых может дополняться другими характеристиками – объемом продаж, стоимостью активов, полученной прибылью и т.д.

3) Классификация по форме собственности.

Форма собственности лежит в основе юридического статуса предприятия. По форме собственности различают частные, государственные или муниципальные предприятия, предприятия в собственности общественных организаций, предприятия смешанной формы собственности.

Частные предприятия основаны на собственности граждан. Они могут существовать в виде самостоятельных независимых компаний – индивидуальных частных предприятий, либо в виде объединений (товариществ и обществ), созданных на основе системы участия или на основе договоренностей между участниками объединения.

Под государственными (муниципальными) предприятиями понимаются, как чисто государственные (муниципальные), так и смешанные или полугосударственные. В чисто государственных (муниципальных) предприятиях государству (муниципальному образованию) принадлежит все имущество предприятия, а в смешанных – только его часть. В случае смешанного капитала государство (муниципальное образование) осуществляет контроль над деятельностью предприятия.

4) Классификация по организационно-правовым формам.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлен состав организационно-правовых форм предприятий – юридических лиц. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Наиболее распространенными формами коммерческих предприятий на сегодняшний день являются хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные товарищества являются объединениями лиц, а хозяйственные общества – объединениями капиталов.

Хозяйственные товарищества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, а вкладчиками в товариществах на вере – граждане и юридические лица.

Полное товарищество (ст. 69-81 ГК РФ) – когда участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут совместную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. В российской практике предпринимательства данная форма практически не нашла своего применения ввиду полной и неограниченной имущественной ответственности участников полного товарищества в случае банкротства не только своим вкладом, но и личным имуществом.

Товарищество на вере или коммандитное товарищество (ст. 82-86 ГК РФ) – когда наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами) имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищество на вере мало чем отличается от полного товарищества за исключением того, что оно включает в себя две группы участников: полные товарищи и вкладчики (коммандисты). При этом вкладчик крайне ограничен в правах по управлению товариществом, но имеет право получать часть прибыли. Так же, как и полные товарищества, товарищества на вере не получили широкого распространения в Российской Федерации.

Хозяйственные общества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица.

Акционерное общество (ст. 96-104 ГК РФ) – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций и образуется за счет номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Данная организационно-правовая форма на сегодняшний день является наиболее распространенной в РФ.

В соответствии с действующим законодательством могут образовываться открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО).

Открытое акционерное общество – это такое общество, участники которого могут отчуждать (продавать, дарить, передавать) принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Количество акционеров ОАО не ограничивается. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое акционерное общество – это такое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом об акционерных обществах и не должно превышать 50 акционеров.

Общество с ограниченной ответственностью (ст. 87-94 ГК РФ) – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью (ООО) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Минимальный размер уставного капитала ООО должен составлять не менее 100 МРОТ (минимального размера оплаты труда). Общее число участников ООО не должно превышать 50 учредителей. Эта организационно-правовая форма предприятия является весьма распространенной в РФ, поскольку обладает рядом преимуществ, например, таким как отсутствие ответственности всем своим имуществом по обязательствам общества.

Общество с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК РФ) – это разновидность ООО. Основное различие между ООО и обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) заключается в том, что участники ОДО принимают на себя дополнительную ответственность по обязательствам общества не только в размерах внесенных в его уставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом, в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Производственный кооператив (ст. 107-112 ГК РФ) – это коммерческая организация, которая представляет собой добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии. Производственный кооператив может быть организован в сфере производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнения работ, торговли, бытового обслуживания, оказания других услуг.

Унитарное предприятие (ст. 113-115 ГК РФ) – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. В унитарном предприятии имущество является неделимым. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество таких предприятий находится в государственной или муниципальной собственности на правах хозяйственного ведения (федеральные, государственные или муниципальные унитарные предприятия) или оперативного управления (федеральные, государственные или муниципальные казенные предприятия). Данные формы предприятий ограничивают возможности государства и муниципальных образований в предпринимательской деятельности посредством создания юридических лиц – коммерческих организаций.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 6345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.