Предпринимательство и предприятие

В условиях рыночных отношений ключевой фигурой выступает предприниматель. Предприниматель занимается предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – это инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребности и получение прибыли.

Предпринимательской деятельностью в РФ могут заниматься граждане – индивидуальные предприниматели (физические лица), а также предприятия (юридические лица). Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может. Права, обязанности, ответственность и гарантии предпринимателей регламентируются действующим законодательством РФ (Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами).

Таким образом:

предпринимательство – это всегда инициативная самостоятельная деятельность, т.е. деятельность осуществляемая по собственной инициативе граждан, без принуждения со стороны других лиц или государства;

предпринимательская деятельность осуществляется в условиях риска, который принимает на себя предприниматель;

предпринимательская деятельность сопряжена с имущественной ответственностью предпринимателя;

предпринимательство – это легитимная деятельность, осуществляемая лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве предпринимателя.

Основной формой организации предпринимательской деятельности является предприятие. В рыночных условиях понятия предприятие и предприниматель неотделимы друг от друга. Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

Под производством в рыночной экономике подразумевается любые виды деятельности, приносящие доход, независимо от того, происходят они в сфере материального производства, в сфере услуг или в сфере выполнения работ.

Таким образом, предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения следующих целей: удовлетворения общественных потребностей (потребностей, на которые существует рыночный спрос) и получения прибыли.

Необходимо подчеркнуть, что предприятие – это коммерческая организация, то есть организация, нацеленная на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, или организаций, не преследующих своей целью извлечения прибыли. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность только в тех случаях, когда это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Их деятельность регламентируется статьями 50, 66-115 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также федеральными законами «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О производственных кооперативах» и другими федеральными законами.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах. Их деятельность регламентируется статьями 50, 116-123 Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральным законом «О некоммерческих организациях» и другими федеральными законами.

Схема субъектов предпринимательской деятельности представлена на рис. 1.1.

 

       
   

 

 


Рис. 1.1. Схема субъектов предпринимательской деятельности.

В данном учебном пособии рассматривается деятельность коммерческих организаций.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.