Частные решения проблемы внешних эффектов

 

1. Интернализация внешних эффектов, под которой понимается превращение экстерналии из внешнего во внутренний фактор за счет создания экономических единиц значительного размера, таких, что большая часть последствий экстерналий теперь оказывается внутри данной единицы.

Однако на практике интернализация не всегда возможна. Невозможно объединить все предприятия, создающие внешние эффекты друг для друга.

2. Так как экстерналии появляются, когда людям не приходится платить за все последствия своей деятельности, с ними можно справиться путем соответствующего соглашения о правах собственности.

Это утверждение получило название теоремы Коуза:

Всякий раз, когда возникают экстерналии, заинтересованные стороны могут собраться вместе и выработать соглашения, по которым экстерналии из внешних эффектов превращаются во внутренние факторы, а эффективность обеспечивается.

Рассмотрим эту ситуацию на рис. 3.5. Увеличение загрязнения увеличивает предельные издержки для населения. Мероприятия же по уменьшению загрязнения увеличивают предельные издержки предприятия.

 

 
 

 

 


Рис. 4.5. Интернализация внешних эффектов путем переговоров

(ПИО – предельные издержки на мероприятия по очистке; ПИН – предельные издержки загрязнения для населения; ПИ – предельные издержки; КВ – количество выбросов)

 

Если права на воздух принадлежат предприятию, населению выгодно финансировать мероприятия по очистке до тех пор, пока их предельные издержки от загрязнения выше платы на устранение загрязнения, то есть до т. Е.

Если права на воздух принадлежат населению, то предприятию будет выгодно предлагать компенсацию за ущерб до тех пор, пока она не превышает предельных издержек предприятия на очистку воздуха, то есть снова до т. Е.

Однако теорема Коуза имеет ряд допущений и ограничений в применении:

– чёткое определение прав собственности;

– трансакционные издержи на переговоры равны нулю.

Понятно, что в реальном мире эти ограничения пока не устранимы.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.