Последствия внешних эффектов

Теория внешних эффектов

Внешние эффекты, или экстерналии, возникают в ситуации, когда часть выгод или издержек, связанных с конкретным видом деятельности или фактором производства, достается посторонним лицам, то есть когда на значение функции полезности индивида или производственной функции предприятия непосредственно влияет производственное или потребительское поведение других лиц или организаций.

При отрицательных экстерналиях индивид или фирма перекладывает на других часть издержек. Наиболее очевидный пример – загрязнение атмосферы предприятиями или автомобилями, что представляет собой внешние издержки, поскольку снижает благосостояние окружающих.

При положительных экстерналиях посторонние лица бесплатно получают некоторые выгоды. Например, если человеку сделана профилактическая прививка от инфекционного заболевания, вероятность заболеть снижается не только для него лично, но и для тех, с кем он контактирует.

Регулирование внешних эффектов. Общие ресурсы Понятие внешнего эффекта. Внешние эффекты в потреблении и производстве. Внешние эффекты и потери эффективности.Способы государственного регулирования внешних эффектов. Проблема выбора способа воздействия. Коузианский и гоббсианский подходы. Характеристика общих ресурсов: неисключаемость и соперничество. Трагедия общин Проблемы регулирования доступа к общим ресурсам Разбор задачи: «Правовые режимы и эффективность» Рабочие материалы к теме: Справочный материал:

Внешние эффекты – последствия действий, оказывающие воздействие на благосостояние других индивидов или прибыль фирм и не находящие отражения в рыночных ценах. В общем случае, действия за которым не следует компенсации

Налоги Пигу – компенсации, устанавливаемые государством тем, кто страдает от отрицательных внешних эффектов, берущиеся с тех, кто производит отрицательные внешние эффекты

Коузианский подход к решению внешних эффектов – рецепт судьям: четко установите права собственности, а субъекты сами разберутся какой размер компенсации нужно выплачивать друг другу за причиняемый вред.

Суд отвечает только на один вопрос – Кто виноват?

Гоббсианский подход к решению внешних эффектов – рецепт судьям: четко установите права собственности и определите размер компенсации, который нужно выплачивать за причиняемый вред.

Суд отвечает на два вопроса – Кто виноват? Что делать?

Последствия внешних эффектов

 

1. Отрицательные издержки производства. Предположим, что химзавод расположен выше по течению реки, чем пивзавод. В этом случае производство химической продукции накладывает дополнительные издержки на производителя пива (дополнительная очистка воды и т.п.).

Это значит, что предельные общественные издержки производства химической продукции превышают предельные частные издержки на величину внешних предельных издержек. Следовательно, уровень производства товаров, которые создают отрицательные экстерналии, будет избыточным.

Рис. 4.1 показывает традиционные кривые спроса и предложения. В отсутствие экстерналий результирующее рыночное равновесие Qm является эффективным. При наличии экстерналий кривая предложения химзавода не будет отражать предельных общественных издержек, а только предельные частные издержки.

 
 

 

 


Рис. 4.1. Последствия отрицательных внешних эффектов производства

Р Количество (предельная выгода); MPC – (предельные частные издержки); MSC – Предельные общественные издержки

 

Эффективность требует, чтобы предельные общественные издержки равнялись предельной полезности от увеличения выпуска: производство должно находиться в точке Qe, на пересечении кривой предельных общественных издержек и кривой спроса. Эффективный уровень производства ниже, чем уровень рыночного равновесия.

2. Положительные экстерналии производства.Одним из примеров такой ситуации могут быть финансируемые какой-либо фирмой исследования и разработки.

Если их результаты становятся доступными другим фирмам, то они имеют чистый выигрыш, не неся никаких затрат на его получение. Предельные общественные издержки исследований и разработок, следовательно, меньше, чем предельные частные издержки. Ведь не несущие расходов компании за счет бесплатного доступа к результатам исследований и разработок добиваются снижения своих издержек.

На рис. 4.2 кривая предельных общественных издержек (MSC) ниже кривой МРС (превышение МРС над MSC составляет предельные внешние выгоды – MEB). Объём исследований и разработок, обеспечиваемый несущей расходы на них фирмой, устанавливается в т. Qm, т.е. оказывается меньше общественно эффективного уровня Qe.

 
 

 


Рис. 4.2. Последствия положительных внешних эффектов производства

Qe Qm Количество D (предельная выгода) MPS (предельные частные издержки) MCS Предельные общественные издержки

 

Принимая во внимание тот факт, что финансирующая исследования и разработки фирма получает только частные выгоды, она не будет заинтересована осуществлять их в объёме, равном общественно эффективному.

3. Отрицательные внешние эффекты потребления. Если предположить, что поселок расположен вдоль шоссе, то автомобили проезжающих через него дачников приносят жителям этого поселка различного рода неудобства в виде загрязнения воздуха, шума, перегруженности дороги.

На рис. 4.3 изображены предельная полезность и цена использования автомобиля для его владельца.

 
 

 

 


Рис. 4.3. Последствия отрицательных экстерналий потребления

 

Число поездок на дачу автомобилистом составит Qm, то есть установится там, где MРВ = P (где цена есть стоимость бензина, масла, износа покрышек и т.п. на одну поездку). Общественно эффективное количество поездок, однако, было бы меньше Qm, а именно, - Qе, то есть соответствовало бы такому количеству, при котором MSB = Р.

Здесь превышение MРВ над MSB есть MEC (для потребителей).

4. Положительные внешние эффекты потребления. Если снова обратиться к использованному выше примеру, то можно утверждать, что в случае, когда многие дачники станут пользоваться электричкой вместо автомобилей, жители расположенного на шоссе посёлка выиграют. В результате предельные общественные выгоды поездки на электричке окажутся больше, чем предельные частные выгоды. Для представления такой ситуации на рис. 4.3 достаточно поменять местами MРВ и MSB.

В таком случае превышение MSB над MРВ и есть MEB.

5. Общий ресурс. В проблеме общих ресурсов предельные общественные выгоды меньше, чем предельные частные выгоды.

Рассмотрим озеро, в котором общее количество пойманной рыбы возрастает с числом рыбацких лодок, но непропорционально, так что количество пойманной рыбы, приходящейся на одну лодку, с увеличением числа лодок, уменьшается.

Предельная общественная выгода от дополнительной лодки, таким образом, меньше, чем средний улов с каждой лодки. Как показано на рис. 4.4, часть рыбы, пойманной с дополнительной лодки, была бы и так поймана с какой-то другой.

Частный доход для дополнительного индивидуума, решающего, покупать ли лодку, представляет собой просто средний доход, который гораздо выше, чем предельный общественный доход (поскольку со всех лодок на одном озере ловят одно и то же количество рыбы).

 
 

 

 


Рис. 4.4. Последствия особого класса внешних эффектов – «общего ресурса»

(СУЛ – средний улов на лодку; ЭКЛ – эффективное количество лодок; РР – рыночное равновесие; КЛ – количество лодок; ИЛ – издержки на лодку; ПОО – предельная общественная отдача; УЛ – улов на лодку)

 

Таким образом, поскольку равновесие частного рынка влечет за собой равенство средних доходов и затрат на одну лодку (принятыми постоянными), общественная эффективность требует, чтобы предельный общественный доход равнялся затратам на одну лодку.

Подводя итоги рассмотрению внешних эффектов, можно сформулировать следующие выводы.

Во-первых, всегда, когда имеют место отрицательные внешние эффекты, производится или потребляется слишком много.

Во-вторых, всегда, когда имеют место положительные внешние эффекты, производится или потребляется слишком мало.

И, наконец, очевидно, что в каждом из случаев наличия внешних эффектов рынок не выравнивает MSB и MSC.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.