Механический расчет мокрых газгольдеров

Толщину верхних поясов резервуара мокрых газгольдеров объемом 1000 и 3000 м3 принимают равной 5 мм,а для газгольдеров объемом 6000-30000 м3 принимают равной 6 мм.

Толщину стенки нижних листов определяют по формуле

(4.1)

где р - избыточное давление газа в газгольдере; h - расстояние от поверхности продукта до точки, отстоящей от нижней образующей пояса на 1/3 его высоты; р - плотность воды (ρ = 1000 кг/м3); g - ускорение силы тяжести; а - радиус резервуара; R - расчетное сопротивление стали; п - коэффициент перегрузки (принимается п = 1,1); φ - коэффициент сварного шва (при хорошем контроле сварки φ = 1); т- коэффициент условной работы (принимается т= 0,8).

Днище резервуара сооружается из листов толщиной 6 мм для газгольдеров объемом 1000 мэ и толщиной 6 мм в центральной части и 8 ммпо окрайкам для газгольдеров объемом 3000 м3 и более.

Колокол газгольдера состоит из несущего каркаса и оболочки. Каркас образуется из стропил, стоек и поясов жесткости стенки. К окрайке кровли приваривается кровельный настил из листовой стали толщиной 2,5-3 мм. Кровельный настил не приваривается к стропилам, а лежит на них свободно. Обшивка стенки колокола выполняется из стальных листов толщиной 3-4 мм. Оболочка стенки приваривается к верхнему и нижнему поясам жесткости.

Радиус сферы купола

(4.2)

где - диаметр колокола.

Телескопы мокрого газгольдера состоят из несущего каркаса и обшивки из листовой стали толщиной 3-4 мм. Высота стенки телескопа принимается равной высоте стенки колокола.

Толщина стенки телескопа рассчитывается на избыточное давление газа в газгольдере:

(4.3)

где а - радиус телескопа.

Если при расчете толщина стенки телескопа получается слишком малой, то конструктивно ее принимают равной 3 мм.

Возникновение ветровой нагрузки и неравномерного распределения снега на кровле колокола приводит к появлению горизонтальных сил, действующих па ролики и вертикальные направляющие.

На крышу колокола действует нагрузка от ветра:

(4.4)

где к - аэродинамический коэффициент обтекания (для цилиндрических аппаратов к = 0,7); q - давление ветра (принимается равным 40кгс/см2 для всех районов Советского Союза, кроме береговых полос морей и океанов); fк - проекция площади крыши колокола на вертикальную плоскость.

Сила ветра, действующая на боковую поверхность стенки колокола

где h1 - высота стенки колокола, подвергающейся действию ветра.

Так же определяются силы ветра, действующие на подвижные звенья газгольдера.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.