Модели исследования операций в разработке и принятии управленческих решений.

 

Принятие эффективных решений в сфере государственного и муниципального управления невозможно без использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), программных средств, баз данных и систем управления [52, 56].

Разработка ИКТ, их создание и внедрение с использованием информационных систем популярны в России и за рубежом в различных отраслях бизнеса, в правительственных учреждениях и некоммерческих организациях.

Процесс эволюции информационных систем рассматривают как последовательность этапов [20, 27, 40J.

1960-1970-е годы.Информационные системы основывались на базе мэйнфреймов по принципу «одно подразделение — один центр обработки».

1970-1980-е годы.Начало децентрализации информационных систем. В офисах и отделениях организаций появляются мини-компьютеры,использующие информационные технологии. Происходит активное внедрение реляционных систем управления базами данных и коммерческих прикладных программ.

1980-1990-е годы.Переход на персональные компьютеры. Объединение разрозненных рабочих мест в единую информационную систему. Появление файловых и телекоммуникационных серверов, серверов печати и приложений, иерархической модели «клиент—сервер».

1990-2000-е годы.Иерархическое построение информационных систем. Централизованная обработка и управление вычислительными ресурсами на высшем уровне сочетаются с распределенной обработкой на нижнем. Компромисс между графическим интерфейсом на уровне приложений и максимальной доступностью данных для всех клиентов системы, повышением скорости обработки.

Современный период.Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий. Значительное увеличение мощности вычислительных и коммуникационных ресурсов, в то же время значительное уменьшение размеров устройств. Бум программного обеспечения различного назначения.

Для современных информационно-коммуникационных систем характерно увеличение индивидуальных компьютеризованных рабочих мест и интеграция всех элементов информационных систем в единое информационное пространство. В ближайшее время более 90% автоматизированных рабочих мест руководителей будут интегрированы в информационные системы [40].

Иерархический принцип построения автоматизированных систем управления обеспечивает надежность и возможность продолжения работы для нижних, наиболее близких к делопроизводству уровней иерархической структуры в пределах их компетенции даже при временной остановке работы руководящих структур.

К техническим средствам нижнего уровня управления относятся:

♦ устройства для сбора, регистрации и подготовки данных;

♦ устройства передачи информации;

♦ каналы связи и сетевые средства;

♦ устройства хранения и накопления данных (модули оперативной памяти, жесткие и оптические диски, флэш-накопители и др.);

♦ устройства индикации и сигнализации;

♦ устройства ввода/вывода данных (клавиатура, сканер, принтер).

Наличие автоматизированной системы управления позволяет оснастить верхние уровни управления средствами вычислительной техники:

♦ мощные скоростные ЭВМ;

♦ терминалы, устройства считывания и ввода/вывода первичной информации и др.;

♦ персональные компьютеры для предварительной обработки данных;

♦ средства оргтехники;

♦ унифицированные каналы связи.

Таблица 8.7 Средства совершенствования управленческой деятельности1

На современном этапе развития информационно-коммуникационных технологий выделяют следующие направления их использования в деятельности органов муниципальногоуправления [50, 53, 56, 68]:

♦ информационное взаимодействие субъектов муниципального управления (рис. 8.1);

♦ информационно-аналитическая поддержка управленческих решений;

♦ обеспечение безбумажной технологии обработки и храпения информации;

♦ обеспечение надлежащего распределения прав доступа к служебной информации.

Рис.8.1. Реализация информационного взаимодействия при принятии управленческих решений1

При анализе современного состояния программно-технического обеспечения процесса принятия управленческих решений основным критерием оценки может являться временной фактор. Так, руководители ежедневно тратят в среднем около 50% рабочего времени на переработку информации. Чем выше ранг руководителя, тем шире круг вопросов, которые он рассматривает. Организационная и информационно-вычислительная техника помогает сократить время на достижение этих целей [53J.

Таким образом, развитие современных информационно-коммуникационных технологий и технических средств, обеспечивающих их реализацию, создает новые возможности для обеспечения процессов управления, а также разработки и реализации управленческих решений.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.