Инструментальные средства реализации целевых технологий РУР.

Процессорные технологии используются для реализации целевых и являются инструментарием по отношению к ним [55]. Каждая целевая технология имеет свой набор процессорных (табл. 3.4).

К процессорным технологиям управления относятся: технологии по результатам, на базе потребностей и интересов, путем постоянных проверок и указаний, в исключительных случаях, на базе искусственного интеллекта и на базе активизации деятельности персонала.

Таблица 3.4Состав процессорных технологий для реализации целевых.

Технология управления по результатам основана на приоритет результатов над планированием и прогнозированием. Руководитель корректирует действия и решения в зависимости от полученных результатов. Она может успешно использоваться в малых организациях или подразделениях, где:

♦ интервалы от принятия решения до срока выполнения минимальны и измеряются несколькими часами;

♦ отсутствуют проблемы доступа к необходимым для выполнения задания ресурсам;

♦ имеется опытный, профессиональный руководитель;

♦ интенсивно применяются современные технологии, повышающие эффективность работы.

В ходе реализации технологии управления по результатам руководитель [55]:

♦ формулирует перечень и объем необходимых ресурсов;

♦ предлагает вариант первоначального решения;

♦ контролирует использование ресурсов;

♦ вносит изменения в ход процесса выполнения задания, основываясь на величине отклонения текущего результата от запланированного;

♦ корректирует процесс использования выделенных ресурсов.

В данном случае составляется бизнес-план, но в зависимости от промежуточных и конечных результатов руководитель должен постоянно корректировать расстановку и обучение кадров, технологию и организацию труда.

В ходе реализации данной технологии требуется аналитическая работа руководителя и специалистов, владеющих знаниями в области психологии, социологии, экономики и других необходимых областях деятельности. Необходимы анализ текущей информации, опросы, определение проблем и подготовка предложений по корректировке тактических и стратегических решений, создание информационной базы.

Эта технология эффективна, если специалисты в области управления и руководители способны учиться на собственных ошибках и достижениях. Она не требует затрат на разработку детальных планов и исследований о возможных затратах на реализацию решения.

Технология управления по результатам предусматривает следующие этапы [55]:

♦ разработка и принятие нового или выбор типового решения, его последующая реализация до достижения первого результата;

♦ сопоставление результата с установленными нормативами. Если отклонение показателей превосходит допустимые значения, в решение вносятся изменения. При допустимых отклонениях решение не корректируется, а реализация технологии продолжается.

Данная процессорная технология завершается при получении результатов, запланированных в технологии целевого управления.

Технология управления на базе потребностей и интересов подразумевает приоритет межличностных отношений над другими инструментами и методами формирования взаимодействия между работниками, участвующими в процессе достижения поставленной цели (рис. 3.13). В процессе реализации этой технологии взаимодействие между руководителем и подчиненным может возникнуть только тогда, когда оно затрагивает потребности их обоих (3). Все остальные варианты отношений (1, 2, 4) приводят к противодействию подчиненного [55).

Под потребностями человека понимают материальный, биологический и социальный набор элементов, необходимый для жизнедеятельности, функционирования и развития личности.

Условия применения технологии:

♦ достаточно большой промежуток между принятием решения и получением результатов;

♦ задание выполняется коллективно;

♦ возможность взаимодействия между руководителем и подчиненным (вариант 3 на рис. 3.13);

♦ высокий профессионализм сотрудников.

В рамках данной технологии руководитель выполняет функции планирования и организации взаимодействия между участниками трудового процесса:

♦ оценивает потребности и интересы каждого работника;

♦ распределяет задания на основании потребностей и интересов работников;

♦ корректирует процесс исполнения решений на основе изменений, происходящих в межличностных и деловых коммуникациях.

Для успешной реализации данной технологии необходимо выполнить следующие мероприятия:

♦ для выполнения конкретной цели разработать набор элементов системы управления;

♦ для каждого элемента системы управления разработать перечень и объем требуемых ресурсов;

♦ в отдел кадров пригласить специалиста по социологии и психологии;

♦ подбор персонала осуществлять исходя из общности потребностей и интересов.

Количество сотрудников, участвующих в процессе реализации данной технологии, не ограничено. Технология гарантирует положительный результат.

Технология управления путем постоянных проверок и указаний подразумеваетприоритет жесткого управления и контроля персонала над другими методами воздействия на работников, участвующих в реализации поставленной цели [55]. При таком подходе человек лучше реализует свои потребности в самовыражении, стабильности и порядке. Эта технология эффективна в небольших системах управления, в которых всеми признается авторитет и профессионализм руководителя.

Руководитель в рамках этой технологии:

♦ разрабатывает подробный план работ для каждого исполнителя с указанием средств, методов и сроков реализации этапов и всего задания в целом;

♦ контролирует текущий процесс выполнения задания каждым работником;

♦ определяет проблемы и ситуации, которые мешают своевременному и качественному выполнению задания;

♦ исправляет ошибки работником, отклонившихся от графика;

♦ накапливает информацию о профессионализме работников, особенностях их психологического состояния.

Для успешной реализации данной технологии необходимо провести следующие мероприятия:

♦ для выполнения конкретной цели разработать набор элементов системы управления;

♦ для каждого элемента системы управления разработать перечень и объем требуемых ресурсов;

♦ выдать каждому работнику инструкции и подробный план выполнения заданий с указанием даты завершения ее важнейших этапов.

Технология управления в исключительных случаях основана на приоритете профессионализма исполнителей или отработанной методики над другими средствами и методами для успешного выполнения порученных или выбранных заданий.

Исключительный случайситуация, мешающая исполнителю должным образом и в срок достичь необходимых результатов. Его не следует путать с форс-мажорными ситуациями, например болезнью или увольнением сотрудников, отключением электроэнергии в офисе. Эта технология успешно реализуется в небольших социально-экономических системах, работа в которых жестко регламентирована, или в системах с доверительной структурой управления. Регламентированная технология предусматривает четкое распределение всех управленческих и организационных функций среди персонала, отлаженность взаимодействия.

Технология основывается на линейно-патронажной структуре управления (от фр. patronage — покровительство) [55). Руководитель воздействует на все участки процесса реализации задания в рамках административных функций, а в рамках экономических, технологических и других вопросов оказывает подчиненным и коллегам содействие (патронаж). Он ведет себя как равный среди равных. Исполнители передают часть своих работ на нижестоящий уровень и выступают по отношению к нему как линейные руководители или советники.

Руководитель в рамках этой технологии:

♦ разрабатывает миссию и ее цели, согласовывает сроки их достижения с исполнителями;

♦ поручает исполнителям точно следовать рекомендованной технологии;

♦ контролирует согласованность выполнения заданий;

♦ в исключительных случаях берет управление на себя или поручает его конкретным исполнителям;

♦ собирает статистическую информацию о профессионализме работников, исключительных случаях и способах решения проблем.

Технология управления на базе искусственного интеллекта подразумевает приоритет накопленной практики, статистики и современных экономико-математических методов, реализованных в виде баз знаний или данных с применением современных информационных компьютерных технологий [55).

Искусственный интеллект — система информационных технологий, моделирующих некоторые стороны мыслительной деятельности человека при разработке и реализации решений.

Технология основывается на том, что отклонения, возникающие при выполнении задания, являются штатными, и для них существуют стандартные способы устранения.

Руководитель в рамках этой технологии:

♦ формирует элементы искусственного интеллекта для разработки вариантов решений, средств и методов достижения поставленных целей;

♦ организует ввод требуемых для работы исходных данных в компьютер;

♦ анализирует предложенные варианты. Если удовлетворительные варианты отсутствуют, корректирует исходные данные;

♦ выбирает оптимальный вариант решения;

♦ согласует выбранный вариант с конкретными исполнителями;

♦ контролирует согласованность выполнения задания;

♦ в непредвиденных ситуациях с помощью системы искусственного интеллекта координирует процесс выполнения задания. В случае неспособности системы обработать данные, касающиеся новой ситуации, руководитель берет управление на себя или поручает его другим исполнителям. Новое решение сохраняется в базе данных с указанием полученных результатов.

Для использования данной технологии требуется высокий уровень профессиональной подготовки по работе с информационно-коммуникационными системами.

Технология управления на базе активизации деятельности персонала основывается на приоритете стимулов и поощрений по сравнению с другими методами успешного выполнения порученных заданий [55]. Она эффективна в случае деятельности, результаты которой определяются настроением, психологическими характеристиками и состоянием здоровья исполнителя, а также социально-психологическим климатом в коллективе. Штат сотрудников не ограничен. Требуется контроль влияния стимулов и поощрений на деятельность каждого работника или коллектива в целом.

Активизация деятельности объединяет два понятия: стимулирование и мобилизацию.

Стимулирование предполагает выдачу ответственных заданий, доверие и благодарности, денежные выплаты, предоставление услуг, знаний и информации.

Мобилизация трактуется как формирование в работнике моральных ценностей и установок для достижения поставленных целей (лозунги, призывы, просьбы, приказы, личный пример руководителя).

Эта технология подразумевает удовлетворение потребностей работника за счет его собственных решений, а не за счет влияния руководства.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.