Законодательно закрепленное право на результат этой деятельности.

Понятие интеллектуальной собственности и условия ее возникновения

1.1. Понятие интеллектуальной собственности

В соответствии со ст. 418 ГКУ Право интеллектуальной собственности – это право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на иной объект права интеллектуальной собственности, определенный Гражданским кодексом и другим законом.

Нужно подчеркнуть, что под интеллектуальной собственностью понимают не результат интеллектуальной деятельности, а право на этот результат.

Например, результатом интеллектуальной деятельности может быль какое-либо литературное произведение (повесть, роман) в форме книги. Эта книга может передаваться от одного собственника к другому за плату или безвозмездно без разрешения автора.

Т.е. сама книга как материальный объект не является интеллектуальной собственностью, а вот право на данную книгу, как на результат творческой, интеллектуальной деятельности является интеллектуальной собственностью. Право на данную книгу, как на результат интеллектуальной, творческой деятельности означает, что только с разрешения автора или его правопреемника можно эту книгу опубликовать или внести в нее изменения и (или) дополнения.

Нужно подчеркнуть, что интеллектуальная собственность является нематериальным объектом, для получения которого необходима интеллектуальная, творческая деятельность.

1.2. Условиями возникновения интеллектуальной собственности являются:

Интеллектуальная, творческая деятельность;

законодательно закрепленное право на результат этой деятельности.

Интеллектуальная, творческая деятельность как условие возникновения интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная деятельность –этотворческая деятельность,атворчество - это целенаправленный умственный труд человека, результатом которого является что-то качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью.

Для человека характерны два вида творчества – художественноеитехническое.Результатомхудожественного творчестваявляются литературные и художественные произведения.Результатомтехнического творчества– изобретения, торговые марки, коммерческие тайны.

По исторически сформировавшейся традиции результаты технического творчества называют объектами права промышленной собственности или «промышленной собственностью», а результаты художественного творчества называют объектами авторского права.

Право на результат интеллектуальной, творческой деятельности закрепляется на законодательном уровне если результатом интеллектуальной, творческой деятельности становится объект, отвечающий установленным в нормативно-правовых актах условиям и требованиям, которые предъявляются к объекту интеллектуальной собственности.

1.3. Соотношение права интеллектуальной собственности и права собственности на материальные объекты

Право интеллектуальной собственности имеет двойную природу.

С одной стороны, творец (автор) нематериального объекта собственности и творец материального объекта собственности имеют подобные права собственности, потому что право на результат интеллектуальной деятельности обеспечивает его собственнику исключительную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этим результатом по своему усмотрению, а также передавать другим лицам, то есть оно подобно имущественному праву собственности на материальные объекты.

С другой стороны, наравне с имущественным правом, существует некоторое духовное (неимущественное) право творца на результат творческого труда, так называемое право автора.

Нужно отметить, что если имущественное (экономическое право) на результат творческого труда может быть отделимым от творца (переданным другому лицу в ограниченное или неограниченное пользование), то моральное (неимущественное) право автора неотделимо от творца и не может быть передано другому лицу.

Таким образом право интеллектуальной собственности – это совокупность: имущественных и личных неимущественных прав.

1. Имущественные права интеллектуальной собственности регламентированы ст. 424 ГКУ, к ним относятся:

1) Право на использование объекта права интеллектуальной собственности (т.е. собственник ОИС имеет право владеть и пользоваться ОИС). Право владения – это юридически обеспеченная возможность субъекта на фактическое обладание результатами своей творческой деятельности, а право пользования – это юридически обеспеченная возможность субъекта получать полезные свойства от результатов интеллектуальной деятельности с целью удовлетворения своих личных неимущественных и имущественных потребностей.

2) Исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности(т.е. собственник ОИС имеет право распоряжаться ОИС, передавая его на определенный срок или бессрочно иным лицам). Право распоряжения – это юридически обеспеченная возможность передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

3) Исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование.

2. К личным неимущественным правам относятся:

- право на авторство;

- право на авторское имя;

- право на неприкосновенность произведения и защиту репутации автора;

- право на обнародование и опубликование.

Право на авторство (ст. 423 ГКУ) – юридически обеспеченная возможность лица, создавшего ОИС, признаваться автором произведения и в соответствии с этим иметь как имущественные так и личные неимущественные права. Оно неотделимо от личности автора, является неотчуждаемым и непередаваемым на каком-либо основании. Все остальные права предоставляются автору лишь постольку, поскольку он имеет право авторства.

Право на авторское имя (ст. 438 ГКУ) заключается в том, чтоавтор может использовать или разрешать использование произведения под своим подлинным именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно).

Право на неприкосновенность произведения и защиту репутации автора (ст. 423 ГКУ) – это право на защиту произведения от изменений, которые могут повредить репутации автора.

Право на обнародование и опубликование–этоюридически обеспеченная автору возможность публичной огласки созданного им произведения (действие, делающее произведение доступным для публики).

Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не зависят от имущественных прав интеллектуальной собственности и не могут отчуждаться (передаваться), за исключением установленных законом.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.