Межведомственный комитет по проблемам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при Кабинете Министров Украины.

Комитет обеспечивает координацию деятельности министерств, иных центральных и местных органов исполнительной власти и подготовку предложений в области рассмотрения проблем правомерного использования объектов интеллектуальной собственности, а также исполнения обязательств по международным договорам в сфере интеллектуальной собственности.

4. Министерство юстиции Украины принимает участие в разработке проектов законов и подзаконных актов в области интеллектуальной собственности, координирует законотворческую деятельность в сфере интеллектуальной собственности и отвечает за адаптацию законодательства Украины к законодательства ЕС.

5. Министерство внутренних дел Украиныосуществляет мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, принимает участие в создании и усовершенствовании необходимой для противодействия этим нарушениям законодательной базы.

В 2001 г. Создано Управление по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий департамента государственной службы борьбы с экономическими преступлениями МВД Украины. Соответствующие подразделения были созданы и на региональном уровне основной задачей которых является:

- предупреждения и раскрытие фактов незаконного тиражирования и распространения контрафактной аудиовизуальной продукции, нелицензионного компьютерного программного обеспечения;

- предупреждения и раскрытие производства и распространения фальсифицированной продукции с незаконным использованием товарных знаков отечественных и зарубежных товаропроизводителей.

6. Антимонопольный комитет Украины обеспечивает защиту от недобросовестной конкуренции, связанной с неправомерным использованием объектов интеллектуальной собственности. Органы Комитета:

- рассматривают дела о нарушениях антимонопольного и конкурентного законодательства;

- постановляют обязательные для исполнения решения о прекращении правонарушений;

- накладывают штрафы в случаях, предусмотренных законодательством;

- предоставляют правоохранительным органам материалы о нарушении законодательства, которые содержат признаки преступления и рекомендации по предупреждению правонарушений.

7. Государственная таможенная служба Украиныобеспечивает регистрацию перемещения через таможенную границу Украины товаров, которые содержат объекты интеллектуальной собственности, и осуществляет комплекс мероприятий по недопущению перемещения через таможенную границу Украины товаров произведенных с нарушением прав интеллектуальной собственности.

8. Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификацииосуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Украины о защите прав потребителей, а также о рекламе в этой сфере.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.