Государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности

 

За годы независимости в Украине создана Государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности, которая включает в себя:

1. Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины (МОНМС),которое отвечает за осуществление политики в сфере интеллектуальной собственности.

2. Государственный департамент интеллектуальной собственности (далее Госдепартамент),который подчинен МОНМС и выполняет конкретных функций в области охраны объектов права интеллектуальной собственности.

В соответствии с Положением о Государственном департаменте интеллектуальной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 20 июня 2000 г. № 997Госдепартаментпроводит единую государственную политику в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. Он осуществляет работу по усовершенствованию законодательной и нормативной базы, международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, обеспечивает условия для внедрения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, подготовку и повышение квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности, взаимодействие с общественными организациями и т.д.

В состав Госдепартаментаинтеллектуальной собственностивходят следующие структурные подразделения:

- управления государственных регистраций, экономики и информационного обеспечения;

- отдел европейской интеграции и международного сотрудничества;

- управление правового обеспечения промышленной собственности;

- отдел по вопросам авторского права и смежных прав;

- управление контроля за использованием объектов права интеллектуальной собственности (в которое входят государственные инспектора).

В соответствии с приказом МОНМС Украины № 47 от 28 января 2002г. при Госдепартаменте интеллектуальной собственности создана Апелляционная палатадля рассмотрения в административном порядке возражений против решений по заявкам на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, топографии интегральных микросхем и обозначения происхождения товаров.

Госдепартаментом осуществляется реестр:

- патентных поверенных;

- производителей и распространителей программного обеспечения;

- компьютерных программ.

В составе Госдепартамента работают государственные инспектора по вопросам интеллектуальной собственности. Они являются должностными лицами Госдепартамента и осуществляют государственный контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также в сфере производства, экспорта, импорта дисков для лазерных систем считывания.

Главным заданием государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности является предупреждение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. Инспекторы - это полномочные представители Государственного департамента интеллектуальной собственности в регионах Украины.

Госдепартаментом издаются официальные бюллетени:

«Промышленная собственность»;

«Авторское право и смежные права».

В сферу управления Государственного департамента интеллектуальной собственности также входят:

1. Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент);

2. Украинское агентство по авторским и смежным правам;

3. Институт интеллектуальной собственности и права;

4. Государственное предприятие „Интелзахист".

Главной функцией Украинского института промышленной собственности (Укрпатента) является осуществление экспертизы заявок на объекты промышленной собственности. Именно его эксперты проводят экспертизу предоставленных заявителями материалов на предмет соответствия условиям правовой охраны и предоставляют экспертный вывод. Но охранительный документ - патент или свидетельство - выдает Государственный департамент интеллектуальной собственности.

Основной функцией Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП) является коллективное управление правами авторов. УААСП по желанию автора осуществляет подготовку к государственной регистрации объектов авторского права и смежных прав и выдачи автору охранного документу - свидетельства. Важной функцией УААСП является предоставление помощи авторам в области защиты их прав в случае нарушения.

Институт интеллектуальной собственности и права осуществляет функцию подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Он готовит специалистов и магистров по специальности "Интеллектуальная собственность", а также повышает квалификацию патентных поверенных, патентоведов, профессиональных оценщиков прав на объекты интеллектуальной собственности, государственных служащих и т.д.

Государственное предприятие „Интелзахист" осуществляет деятельность направленную на выявление нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности, причем в большей степени смежных прав.

Основными задачами предприятия „Интелзахист" являются:

- организация и обеспечение ведения Единого реестра получателей контрольных марок для маркировки экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;

- обеспечение процесса выдачи контрольных марок для маркировки экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;

- участие в реализации Госдепартаментом государственной политики в области легализации программного обеспечения;

- осуществление иных мероприятий, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности.

В Украине существуют, также, общественные организации, которые непосредственно занимаются вопросами интеллектуальной собственности и с которыми тесно сотрудничает Государственный департамент интеллектуальной собственности.

Всеукраинская ассоциация интеллектуальной собственности имеет межведомственный характер. Она способствует доведению основных проблем, которые существуют в сфере интеллектуальной собственности, к сведению законодательной и исполнительной ветвей власти.

Особенное место в системе общественных организаций занимает Всеукраинская ассоциация патентных поверенных Украины. По действующему законодательству именно через патентных поверенных осуществляется патентование отечественных изобретений за границей и наоборот. Патентные поверенные предоставляют также квалифицированные услуги физическим и юридическим лицам по вопросам правовой охраны, использования и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Общество изобретателей и рационализаторов Украины занимается популяризацией изобретательской деятельности, оказывает изобретателям и рационализаторам помощь в их деятельности.

Украинская ассоциация владельцев товарных знаков защищает интересы правообладателей товарных знаков.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.