Аппаратура первичной и субпервичной ступеней

Скорость передачи группового и ИКМ сигнала определяется тактовой частотой системы:

fT = mnfД,

где m –разрядность кодовой группы;

n – число каналов в системе, включая канальные интервалы для передачи СУВ, СС и других служебных сигналов;

fД – частота дискретизации канала ТЧ.

Так, для системы передачи ИКМ-30, где используется 8-разрядный код, 32 канальных интервала, fД = 8 кГц, fT = 8*32*8=2048 кГц. Необходимая скорость и последовательность работы передающих устройств системы передачи обеспечиваются задающим генератором ЗГ и устройствами ГОпер.

Рисунок 34 - Принцип построения систем передачи с ИКМ

 

Принцип построения систем передачи с ИКМ показан на рисунке 34.

Сообщения u1(t), u2(t), …., un(t) от 1,2, …, n абонентов через ФНЧ поступают на канальные амплитудно-импульсные модуляторы М, функцию которых выполняют электронные ключи. С помощью модуляторов осуществляется дискретизация передаваемых сигналов во времени. Сигналы с выходов модуляторов объединяются в групповой АИМ сигнал (Гр. АИМпер). Управляют работой модуляторов канальные импульсы КИ1 – КИn, поступающие от генераторного оборудования передачи ГОпер. Указанные импульсы подаются на модуляторы каналов поочередно (первый, второй и т.д.), что и обеспечивает правильное формирование группового АИМ сигнала. Длительность каждого КИ составляет примерно 125/2n мкс, что и определяет длительность одного отсчета АИМ импульса канала; период следования КИ 125 мкс. Групповой АИМ сигнал поступает на кодирующее устройство – кодер, который одновременно осуществляет операции квантования по уровню и кодирования.

Сигналы управления и взаимодействия (СУВ), передаваемые по телефонным каналам для управления приборами АТС, поступают в передатчик Пер. СУВ, где они дискретизируются импульсными последовательностями , следующими от ГОпер, и объединяются. В результате формируется групповой сигнал передачи Гр. СУВ.

В устройстве объединения УО кодовые группы каналов с выхода кодера, кодированные сигналы СУВ и кодовая группа синхросигнала от передатчика синхросигнала Пер. СС объединяются, образуя циклы и сверхциклы. Соответствующими управляющими импульсами от ГОпер в УО обеспечивается правильный порядок следования циклов в сверхцикле и кодовых групп в цикле передачи. Поясним построение временной диаграммы цикла и сверхцикла, показанных на рисунке 35, более подробно.

Рисунок 35 – Временная диаграмма цикла и сверхцикла

 

Циклы, Ц1, Ц2,…,ЦS , каждый длительностью 125 мкс, объединяются в сверхциклы, следующие друг за другом. Каждый цикл состоит из канальных интервалов КИ1, КИ2,…, КИn, куда входят идопол7нительные канальные интервалы, необходимые для передачи синхросигнала СС цикловой синхронизации, каналов СУВ и других вспомогательных сигналов. На рисунке 35 эти КИ выделены соответствующими обозначениями.

Каждый КИ представляет собой m-разрядную кодовую группу, в разрядах Р12,…, Рm которой передается закодированная информация соответствующего канала, а в дополнительных КИ – кодовые группы синхросигнала и СУВ. Обычно за один цикл передаются СУВ одного или двух каналов. Таким образом, для передачи СУВ всех n каналов потребуется соответственно n или n/2 циклов, объединенных в сверхцикл. Такое объединение циклов в сверхцикл необходимо для организации нужного числа каналов передачи СУВ и правильного распределения этих сигналов на приеме. В первом цикле сверхцикла передаются синхросигнал сверхцикловой синхронизации, а СУВ не передаются. Таким образом, число циклов в сверхцикле на один больше, чем требуется для передачи СУВ всех каналов.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.