Аппаратура ручного управления

Классификация электрических аппаратов

 

Электрическими аппаратами управления и защиты называют электротехнические устройства и механизмы, предназначенные для включения и отключения, обеспечения определенного режима работы и защиты электроприемников и электрических цепей от повреждений.

Аппараты классифицируются по назначению, принципу действия и характеру коммутации цепей.

По назначению:

1) коммутирующие – предназначены для замыкания и размыкания электрических цепей без нагрузки (рубильники, переключатели, пакетные выключатели и т.п.);

2) защитные – осуществляют защиту электродвигателей и сети от коротких замыканий и перегрузок (автоматические выключатели, предохранители, тепловые реле, реле максимального тока, минимального напряжения и др.);

3) управления – служат для пуска, остановки и изменения направления и частоты вращения электродвигателей (пускатели, контакторы, контроллеры, регулировочные и тормозные резисторы, реле управления и т.п.).

По принципу действия:

1) аппараты ручного управления, которые вступают в работу только в результате непосредственного воздействия обслуживающего персонала (рубильники, выключатели, реостаты);

2) аппараты дистанционного или автоматического управления, которые могут быть приведены в действие обслуживающим персоналом дистанционно, либо их работа может быть поставлена в автоматическую зависимость от заранее заданных условий (контакторы, пускатели, реле управления и др.).

 

По характеру коммутации электрических цепей:

1) контактные – соединяют и разъединяют электрические цепи с видимым разрывом с помощью неподвижных и подвижных контактов;

2) бесконтактные – устройства, предназначенные для включения и отключения электрических цепей без физического разрыва самой цепи (тиристоры, пускатели).

Кроме того, аппараты классифицируются по роду тока – для постоянного или переменного тока; по исполнению - электрические аппараты бывают открытые или имеют различную степень защиты от соприкосновения персонала с токоведущими частями, защиту от попадания внутрь твердых посторонних тел, влаги.

 

Аппаратура ручного управления

 

Ручное управление электроприводами применяют только в редко включаемых установках небольшой мощности, не требующих дистанционного управления. В качестве примера из большого класса аппаратов ручного управления рассмотрим рубильники, кнопочные станции и пакетные выключатели.

Рубильники служат для ручного замыкания и размыкания электрических цепей напряжением 380/220 В и ниже. В настоящее время они в основном используются в составе силовых щитов, силовых сборок, ящиков распределительных и щитовых. По конструктивному исполнению рубильники разделяются на одно-, двух- и трехполюсные. Их выпускают с центральной или боковой рукояткой, с боковым или центральным рычажным приводом, напряжением до 400 В постоянного тока и 500 В переменного тока.

Важнейшая часть рубильника – контакты, подвижные и неподвижные. В рубильниках, рассчитанных на токи до 100 А, сжатие контактов обеспечивают пружинящие «губки», а у рубильников на токи больше 100 А – стальные пружины.

Рубильники имеют устройства быстрого отключения контактов и ножи предохранения контактов от обгорания.

Пример обозначения и расшифровки рубильника РПБ2-100: Р – рубильник; П – наличие привода; Б – боковой привод; 2 – двухполюсный; 100 – номинальный ток 100 А. Рубильники выбирают по току и напряжению с учетом окружающей среды.

Кнопочные станции служат для ручного переключения контрольных цепей, цепей управления, катушек магнитных пускателей, контакторов, реле и т.д. Замыканием или размыканием электрической цепи с помощью кнопочной станции оператор может дистанционно подать команду на пуск или остановку электрической машины. Несколько кнопок управления («Стоп», «Пуск», «Верх», «Вниз», «Вправо», «Влево» и др.), установленных в общем корпусе, состоящем из основания и крышки, образуют кнопочную станцию управления. Они используются в сетях постоянного и переменного тока напряжением до 500 В.

Пакетные выключатели и переключатели предназначены для нечастых переключений электрических цепей, имеющих силу тока от 6 до 400 А при напряжении 250 и 380 В в одно- и многополюсном исполнении (до семи полюсов). Их изготовляют открытого исполнения или в защитным корпусе. Пакетные выключатели и переключатели рассчитаны для установки на щитах и в распределительных ящиках. Они состоят из нескольких отдельно сложенных вместе пакетов с ножами, мгновенно замыкающими электрическую цепь при повороте рукоятки и приводного механизма.

Расшифровка пакетного выключателя типа ПВЗ-400: П – пакетный, В – выключатель, 3 – трехполюсный, 400 – величина номинального тока. Пакетные выключатели и переключатели обладают большими преимуществами по сравнению с другой аппаратурой управления: малыми габаритными размерами, удобством крепления и электрического монтажа, вибро- и удароустойчивостью, высокой надежностью и работоспособностью, длительным сроком службы.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 5257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.