Первичная аппаратура

На рисунке 23 представлена структура первичной аппаратуры.

Рисунок 23 – Структура первичной аппаратуры

Аппаратура В12

На сельской телефонной сети на некоторых направлениях до сих пор экс­плуатируется ряд систем передачи по воздушным линиям связи(ВЛС), такие как ВЗ-3, В12-3, В2-2и аналогичные им. Эти системы передачи имеют следующие особенности.

Во-первых, все они работают по двухпроводной двухполосной схеме, что позволяет избавиться от переходных помех обратного направления передачи и повысить надежность связи. Во-вторых, из-за воздействия источни­ков внешних радиоизлучений, особенно мощных радиовещательных станций, линейный спектр частот выбирается в области ниже 150 кГц. В-третьих, пос­кольку исторически они проектировались в качестве зоновых линий передачи и лишь позже, в ходе эксплуатации, были перепрофилированы, в этих системах используются те же принципы и стандарты уплотнения аналоговых систем, что и для мощных кабельных АСП: канальный сигнал образуется с помощью одно­полосной AM с подавленной несущей; разность частот между каналами 4 кГц; группообразование производится на основе стандартных предгрупп (ПрГ) и пер­вичных групп (ПГ). В-четвертых, в системах передач по ВЛС используются ти­повые меры борьбы с помехами: 1) для подавления помех линейных переходов от аналогичных систем, работающих по параллельным ВЛС в совпадающем спектре частот, применяются инверсия и сдвиг частот ; 2) для ослабления влияния атмосферных помех, которые являются основными в этих системах и значительно превосходят собственные шумы, существенно увеличивают уровень передачи группового сигнала на выходах ОП и промежу­точных станций, а также вводят компандерные устройства. В-пятых, особенностью СП по ВЛС является использование двух ступеней преобразования стандартной группы (ПрГ или ПГ) в линейный спектр частот, причем это необходимо делать для обоих направлений передачи (А -> Б и Б -> А). Действительно, для аппаратуры ВЗ-3 исходный спектр ПрГ из полосы частот 12—24 кГц должен переноситься в область 4—16 кГц для направления А -> Б и в область 18—30 (или 19—31) кГц — для Б -> А. Для обоих направлений пре­образованный спектр частично пересекается с исходным, что и заставляет при­менять две степени преобразования.

В качестве примера рассмотрим более подробно построение линейного спектра в аппаратуре В12-3.

Рисунок 24 - Линейный спектр В12

Для нее линейный спектр в направлении А -> Б выбран в полосе 36—84 кГц, а в направлении Б -> А — в одной из полос: 92—140; 93—141; 95—143 и 94—142 кГц (рисунок 24 ). Для упрощения аппарату­ры сопряжения спектр стандартной ПГ, которая сама формируется двумя ступенями из стандартных предгрупп , сначала переносится с инверсией в промежуточную область 384-432 кГц с помощью групповой несущей 324 кГц. Эти преобразования выполняются одинаково на ст.А и Б. Далее на ст. А линейный спектр передачи формируется на второй ступени преобразования с помощью несущей частоты 384 кГЦ (без инверсии) или 468 кГц ( с инверсией спектра). На ст.Б предусмотрено 4 варианта формирования линейного спектра в направлении Б-А, которые отличаются инверсией спектров и их сдвигом по частоте.

Формирование всех несущих частот, которые участвуют в процессе пре­образования сигналов, осуществляется от одного высокостабильного кварцево­го генератора с частотой 12 кГц методом прямого синтеза частот.

 

Аппаратура КАМА

На местных телефонных сетях (городских и сельских) многоканальные АСП применяются главным образом для организации соединительных линий между АТС. Они работают в основном по многопарным симметричным кабе­лям (высокочастотным типа МКС и низкочастотным типа ТГ и ТПП). На сельской сети используют также одночетверочные СК типа КСПП, а на от­дельных направлениях — и воздушные линии связи (ВЛС).

Максимальная протяженность линии связи на местной сети не превышает 100 км, а для подавляющего большинства линий она не более 15—30 км. При та­ких расстояниях относительные затраты на оконечное оборудование составляют десятки процентов от стоимости всей системы передачи, в то время как на протя­женных магистралях, как правило, не более нескольких процентов. С целью уменьшения стоимости оконечного оборудования системы передачи для таких коротких линий связи строят не по типовым схемам.

 

Наиболее массовым представителем многочисленного семейства СП для коротких линий связи является АСП «КАМА». Система предназначена для ор­ганизации 30 двухсторонних каналов ТЧ по одной или двум физическим парам. Одна пара используется в случае применения высокочастотных СК типа МКС, и тогда система передачи работает по двухпроводной двухполосной схеме. Если применяется низкочастотный кабель, то возможна ее работа по однополосной четырехпроводной схеме. Формирование линейного спектра частот осущест­вляется в две ступени. На первой для обоих направлений передачи 30 або­нентских сигналов в полосе 0,3—3,4 кГц и сигналы ВСК на частоте 3825 Гц переносятся с помощью канальных фазоразностных модуляторов без инверсии и с подавлением нижней боковой полосы в область частот 308 548 кГц (рис. 25). Канальные несущие частоты равны fн.j= 312 + 8(j — 1), кГц, где j = 1 30; разнос между каналами равен 8 кГц. Здесь же в этот спектр вводят контрольный сигнал КЧ1 с частотой 304 кГц. На второй ступени спектр частот 304 548 кГц с помощью групповой несущей 560 кГц переносится в ли­нейный спектр 12 248 кГц для направления А -> Б, при этом одновременно формируется второй контрольный сигнал КЧ2 с частотой 256 кГц (560 - 304). Для направления Б -> А второе преобразование на станции Б производят толь­ко при однополосном четырехпроводном режиме.

Рисунок 25 – Линейный спектр АСП «КАМА»

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.