Обследование в Центре

Логопед:нарушение произношения характера стертой дизартрии и механической дислалии.

Невролог:астено‑невротический синдром, синдром вегето‑сосудистой дистонии, в связи с чем дана справка для школы с предоставлением одного свободного дня в неделю от занятий до конца учебного года.

ЭХО‑ЭГ:признаки внутричерепной гипертензии выраженной степени.

ЭЭГ:предположительно наличие гемодинамических изменений в вертебазилярном бассейне (сплетение сосудов шейного отдела). Рекомендована ультразвуковая томографическая диагностика.

Психолог:ребенок учится в данной школе около года, до этого учился в школе с углубленным изучением английского языка в другом районе, пока семья не переехала на новое место жительства. Почти сразу начались проблемы с поведением, стал хуже учиться: оценки снижали за опоздания, за то, что что‑то забывал, отказывался выполнять какие‑то задания, а чаще – за шумное поведение. Маму экстренно вызвали в школу и предложили забрать ребенка. Мальчик не ходил в школу около двух месяцев. Ребенок выглядит старше своего возраста, свободно общается, удивляет зрелостью суждений. Увлекается музыкой, спортом; является чемпионом города в своей возрастной категории по горным лыжам, делает успехи в фехтовании. Занимается скульптурой в Мухинском училище и т. д. Везде отмечают его способности.

В среде сверстников пользуется популярностью, стремится быть лидером. Однако часто возникают конфликты, дети не всегда его понимают. Предпочитает общение со взрослыми, часто ездит с родителями в творческие командировки, участвует на равных в их разговорах.

Обследование по тесту WISCпоказало интеллектуальную одаренность: общий IQ– 139, вербальный – 144, невербальный – 127.

По всем субтестам, за исключением «Шифровки», результаты находятся на уровне выше возрастной нормы. Особенно высокими являются результаты по вербальному интеллекту («Осведомленность», «Арифметический», «Сходство»).

Хорошая память (воспроизводит 8 элементов в прямом порядке и 4 – в обратном). В невербальных субтестах показывает высокий уровень восприятия, наблюдательности, логического мышления, конструктивных способностей. Функции внимания (концентрация, быстрота переключения, распределения, а также зрительно‑двигательная координация) развиты чуть выше среднего уровня.

В результате комплексного медико‑психолого‑педагогического обследования была рекомендована школа повышенного уровня – гимназия. Проведена беседа с мамой, завучем и психологом гимназии. Даны рекомендации по индивидуальному подходу к ребенку с учетом его нервно‑психических и личностных особенностей.

Через месяц получена информация от психолога гимназии: мальчик очень доволен, принят в классе, не опаздывает, получил несколько пятерок.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.