Принцип компетентности

Заниматься психологической оценкой интеллекта детей могут только профессиональные психологи, которые имеют соответствующую квалификацию, специальную подготовку в области общей, возрастной и клинической психологии, а также опыт работы (не менее года) с тестами интеллекта. Психолог должен проявлять скрупулезность и тщательность при соблюдении стандартных требований, предусмотренных конкретным тестом: точное следование инструкции, знание стандартных процедур, контроль условий тестирования, точный подсчет количественных данных. Только это поможет сделать результаты, получаемые разными психологами при использовании одного и того же теста, сопоставимыми.

Грамотная интерпретация тестовых показателей на основе методологических принципов требует от психолога фундаментальной подготовки не только в области психодиагностики, возрастной и клинической психологии, но также и в смежных областях (например, для клинического психолога необходимы общие представления в области дефектологии, медицины).

Не допускается выносить суждение об уровне интеллектуального развития ребенка только по показателям IQ.Необходимо использовать клинико‑психологический метод, включающий знание истории развития ребенка, его анамнеза, особенностей семейного воспитания, социально‑экономический статус семьи и многие другие аспекты его жизни и развития, о которых идет речь на страницах этой книги.

На показатель интеллекта ребенка могут оказывать влияние его индивидуально‑психологические особенности (стеснительность, тревожность, неуверенность в себе и т. д.), а также неблагоприятные состояния ребенка (плохое самочувствие, страх при общении с незнакомым человеком и т. п.).

Профессионализм психолога проявляется в корректном подборе методического аппарата исследования, оптимально подходящего как для той цели, с которой проводится тестирование, так и для возраста тех лиц, которых предстоит тестировать. Например, школьному психологу совсем не обязательно обследовать ребенка с помощью теста Векслера, требующего больших временных затрат. Главный вопрос, который должен задать себе школьный психолог, – какую психодиагностическую задачу и с помощью каких методик я могу решить в минимально короткие сроки и с наибольшей эффективностью? Предпочтительными для школьного психолога являются такие психодиагностические методики, которые выявляют отдельные стороны пси хо‑эмоционально го и интеллектуального развития ребенка (диагностика внимания, памяти, воображения, мышления и т. д.). Эти результаты могут помочь в подборе индивидуального подхода к ребенку в процессе его обучения и воспитания.

Если же у школьного психолога возникает подозрение, что, например, ребенок не справляется с учебой по причине недостаточного интеллектуального развития, то он должен посоветовать родителям обратиться в ППЦ для получения комплексной медико‑психолого‑педагогической помощи.

Вообще, школьному психологу в большей степени следует решать задачи психологической коррекции, психологического сопровождения учащихся. В Петроградском районе г. Санкт‑Петербурга стремятся именно к такой модели сотрудничества между Центром «Здоровье» и психологами дошкольных и школьных учреждений.

Кодекс этики призывает психологов «признавать границы своей компетентности и ограниченность своего профессионального опыта» (Анастази, Урбина, 2002).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.