Обследование в Центре

Логопед:ОНР III уровня. Моторная функциональная дислалия. Смешанная дисграфия.

Невролог:ПЭП, резидуально‑органическое поражение головного мозга перинатального генеза с нарушением формирования высших корковых функций.

ЭХО‑ЭГ –внутричерепная гипертензия.[7]ЭЭГ – умеренно выраженная дисфункция стволовых структур.

Психолог.Первое обследование по WISCдва года назад показало, что интеллектуальное развитие ребенка снижено (общий IQ –72, вербальный – 75, невербальный – 75). Клинико‑психологический анализ подтвердил диагноз – умственная отсталость легкой степени.

В настоящее время у девочки выработалось стойкое отвращение к процессу обучения, любые интеллектуальные задания она воспринимает крайне негативно: отказывается отвечать на вопросы или говорит: «Не знаю», «Не хочу» и т. д. Не может пересказать даже простой текст. Не знает ни одного стихотворения.

Повторное тестирование no WISC.Определение сходства в предметах почти недоступно. Воспроизводит по памяти только четыре элемента (в прямом порядке) и два – в обратном. Последовательность событий (в картинках) логически не отражает. При сложении кубиков и фигур из разрезных частей ведет себя пассивно, интереса не проявляет. Внимание концентрирует с трудом, медленно переключается с одного вида деятельности на другой. Подсказки и помощь не усваивает.

Поведение:тихая, спокойная, слегка заторможенная. Любит рисовать, раскрашивать картинки, играть в куклы. Учебная мотивация отсутствует, игровая деятельность примитивная (на уровне 4‑5‑летнего ребенка). Несмотря на повторное обучение в первом классе, необходимыми учебными навыками не овладела: чтение на уровне простых слогов (му‑му, ко‑ко и т. д.), навык письма не сформирован.

Любит заниматься домашним хозяйством: убирается в квартире, моет посуду и т. д. Бытовые навыки по уходу за собой хорошие (самостоятельно следит за своей одеждой, умывается, причесывается и т. д.).

Второе обследование по WISCпоказало, что результаты стали даже ниже, чем два года назад (общий IQ –66, вербальный – 70, невербальный – 68). Снижение результатов связано с формированием вторичных дефектов (негативное отношение к процессу обучения и др.) на фоне первичного дефекта (умственная отсталость).

Диагноз:легкая степень умственной отсталости.

Дефектолог:счет в пределах десяти с ошибками, состав числа не усвоен. Путает времена года, дни недели, месяцы. Пятый лишний не определяет. Подтверждение диагноза. Повторное обследование на ПМПК.

Диагноз:резидуально‑органическое поражение головного мозга перинатального генеза. ОНР – III уровня. Моторная функциональная дислалия. Гипертензионный синдром. Семейно‑педагогическая запущенность. Интеллект – легкая умственная отсталость.

Рекомендовано:обучение по программе вспомогательной школы.

Теперь родители согласились с этим решением, так как убедились в том, что их ребенку требуется специальное коррекционное обучение.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.