Коэффициент интеллекта (IQ) как нормативный показатель

 

Впервые использовал показатель IQВ. Штерн в 1911 г. IQ –коэффициент интеллекта, показывающий отношение умственного возраста (УВ) к хронологическому (ХВ); высчитывается по формуле:

 

В любом возрасте дети, занимающие строго среднее положение среди сверстников, будут иметь IQ,равный 100, то есть их умственный возраст равен хронологическому. Типичное распределение тестовых показателей в популяции представляет нормальную кривую распределения.

Стандартный IQочень удобен для оценки места индивида в его возрастной группе. Однако общепринятой системы отсчета для классификации значений IQне существует. В западной тестологии принят статистический подход: любое значение IQв промежутке от 90 до 110 единиц считается эквивалентным среднему IQ,равному 100. Значение IQбольше 110 рассматривается как высшие, а меньше 90 – как низшие отклонения. /0.выше 130 рассматриваются как показатели интеллектуальной одаренности. IQв диапазоне от 50 до 75 имеют дети, которые при специально организованной учебной работе могут обучиться основным навыкам чтения, письма и счета. Дети с IQот25 до 50 могут обучиться навыкам самообслуживания и приспособиться к специально организованной социальной среде. Те же, чей IQниже 25, обычно нуждаются в опеке и специальном уходе.

Как указывают многие авторы (Войтко, Гильбух, 1976; Гильяше‑ва, 1987; Бурлачу к, 1989; Блейхер и др., 1996; Вассерман, Щелкова, 2003, Беломестнова, 2003), клиническое значение показателя IQограничено и в основном не выходит за пределы диагностики умственной недостаточности и умственной отсталости, где он рассматривается как надежный диагностический показатель, о чем свидетельствует широкое использование IQв различных международных классификациях.

На репрезентативной выборке испытуемых Д. Векслер предложил статистически обоснованную классификацию уровней интеллекта. В соответствии с этой классификацией производится интерпретация IQ‑показателейметодики (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Классификация уровней интеллекта (по И. Н. Гильяшевой, 1987)

В. Н. Дружинин (Дружинин, 1999) приводит такие же нормы, однако названия каждого уровня несколько отличаются.

Классификация умственной отсталости приводится в Международной классификации болезней (МКБ, 10‑й пересмотр):

• 50–69 – легкая умственная отсталость;

• 35–49 – умеренная умственная отсталость;

• 20–34 – тяжелая умственная отсталость;

• меньше 20 – глубокая умственная отсталость.

Однако, как совершенно справедливо указывается в МКБ, коэффициенты интеллектуального развития должны использоваться с учетом проблем кросскультурной адекватности. Приведенные классификации представляют собой произвольное подразделение сложного континуума и не могут определяться с абсолютной точностью. Коэффициент умственного развития должен определяться по индивидуально назначаемому стандартизированному тесту, для которого установлены местные культу рал ьные нормы, и выбранный тест должен быть адекватен по уровню функционирования условиям, в которых находится индивидуум.

Р. Хернстайн и Ч. Мюррей в результате анализа огромных массивов измерения IQу американских граждан пришли к выводу, что у разных этнических и социальных групп IQразличается. Авторы поделили все американское общество на пять классов:

1) IQ= 125–150. Лица с очень высоким интеллектом;

2) IQ= 110–125. Лица с высоким интеллектом;

3) IQ =90‑110. Лица с нормальным интеллектом;

4) IQ =75–90. Лица с низким интеллектом;

5) IQ= 50–75. Лица с очень низким интеллектом.

Как видно, у авторов границей низкого интеллекта является 90 единиц, а не 69, как у Векслера. Это повышение границы авторы объясняют возрастанием уровня среднего интеллекта во всей американской популяции.

Нормативности интеллектуального развития придавал большое значение Л. С. Выготский. Важным является высказанное им положение, что «для динамики умственного развития в школе и для продвижения ребенка в школьном обучении определяющей является не столько сама по себе величина IQ,то есть уровень развития на сегодняшний день, сколько отношение уровня подготовки и развития ребенка к уровню требований, которые предъявляются школой. Эту последнюю величину – уровень требований, предъявляемых школой, предложили в педологии называть сейчас идеальным умственным возрастом» (Выготский, 1990). Очевидно, именно разным уровнем школьных программ в американских и европейских школах, в частности в отечественных, в которых требования к учащимся гораздо выше, чем в американских, объясняется более высокий уровень IQ,обнаруживаемый у учащихся с трудностями обучения при их обследовании. Это значит, что трудности в обучении в нашей массовой школе испытывают учащиеся, имеющие более высокий IQ,чем американские школьники.

Й. Шванцара пишет, что оценивать результаты тестирования интеллекта по Векслеру приходится лишь приблизительно. «В свете собственного опыта эти нормы для наших условий слишком доброжелательны и результат, в общем, бывает приблизительно на 10 очков IQзавышенным» (Шванцара, 1978). Об этом же говорил и Пана‑сюк (1973).

Эта точка зрения Шванцары вполне соответствует моим представлениям, основанным на опыте работы в центре «Здоровье» с детским вариантом теста Векслера и с решением вопросов определения наиболее оптимального образовательного маршрута для детей на психолого – медико – педагогической комиссии.

Учитывая сложную программу обучения детей в современной школе, эмпирически установлено, что успешно обучаться в массовой школе могут дети, имеющие IQне ниже 95. Поэтому показатели IQна уровне 80–94 расцениваются как ЗПР (Шаумаров, 1979; Луска‑нова, 1987; Ильина, 2004).

В результате многолетнего обследования детей в ППЦ «Здоровье» Петроградского района г. Санкт‑Петербурга были эмпирически установлены нормативы уровней IQдля конкретных социально‑культуральных особенностей г. Санкт‑Петербурга с учетом специфики организации дошкольного и школьного обучения (табл. 2.2).

Таблица 2.2

Классификация уровня интеллекта по данным ППЦ «Здоровье» Петроградского района Санкт‑Петербурга

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.