Анализ компаний по коэффициенту P/E

Мультипликатор P/E быстро реагирует на изменения рынка, представляя собой простой способ сравнения компаний. Одно из его преимуществ в том, что компании не должны совпадать по размеру (объему выручки или величине активов). Однако они должны быть схожи по уровню риска. Кроме этого инвестору необходимо помнить о следующих ограничениях данного коэффициента:

· Мультипликатор P/E «работает» в рамках одной отрасли, т.е. он не применим для сравнения компаний различной отраслевой и страновой принадлежности.

· В случаях когда компания показывает убытки, применить мультипликатор Р/Е невозможно.

· Колебания уровней прибыли вызывают сильные изменения P/E, что делает его менее информативным, в частности, для цикличных компаний.

· Мультипликатор Р/Е существенно зависит от финансового риска, связанного с заемным капиталом. Компании с различной долговой нагрузкой не могут рассматриваться как аналоги.

· Показателем прибыли легко управлять, применяя различный подход к начислению амортизации, оценке запасов и формированию себестоимости. Кроме этого, прибыль, учитываемая при расчете Р/Е, может включать в себя множество статей, не создающих стоимость.

Говорить о высоком и низком значении P/E целесообразно в контексте конкретной отрасли. Однако значение P/E >20 с большой долей вероятности говорит о том, что компания переоценена. Инвестору следует быть аккуратным с выбором акций компаний, у которых P/E >20 и темп роста P/E превышает темп роста прибыли за год.

По Питеру Линчу, P/E справедливо оцененной компании соответствует темпу росту ее прибыли. Если P/E в 2 раза меньше темпа роста прибыли это означает, что у акции есть потенциал роста.

Однако и с низким значением P/E инвестору следует быть осторожным. Особенно, при анализе цикличных компаний. Низкое значение Р/Е цикличной компании часто предупреждает о том, что она находится на завершающей стадии своего роста и далее последует спад.

 

Мультипликатор «Цена/дивиденды»

Данный мультипликатор может рассчитываться как на базе фак­тически выплаченных дивидендов, так и на основе потенциальных дивидендных выплат. Под потенциальными дивидендами понима­ются типичные дивидендные выплаты, рассчитанные по группе сходных предприятий на основе сравнения их фактических диви­дендных выплат и чистой прибыли.

Возможность применения того или иного мультипликатора дан­ной группы зависит от целей оценки. Если оценка проводится в це­лях поглощения предприятия, то способность выплачивать дивиден­ды не имеет значения, т.к. она может прекратить свое существование в привычном режиме хозяйствования. При оценке контрольного па­кета оценщик ориентируется на потенциальные дивиденды, т.к. ин­вестор получает право решения дивидендной политики. Фактиче­ские дивидендные выплаты важны при оценке миноритарного паке­та акций, поскольку инвестор не сможет заставить руководство компании увеличить дивиденды даже при наличии достаточного роста прибыли.

Мультипликатор «Цена/дивиденды» на практике используется достаточно редко, несмотря на доступность необходимой для расчета информации. Это связано с тем, что порядок выплаты дохода инвес­торам в открытых и закрытых компаниях существенно различается. В закрытых обществах собственники могут получать денежную вы­году в виде различных выплат, снижения арендной платы и т.д. Мультипликатор «Цена/дивиденды» целесообразно использо­вать, если дивиденды выплачиваются достаточно стабильно как в аналогах, так и в оцениваемой компании, либо способность компа­нии платить дивиденды может быть обоснованно спрогнозирована. Оценщик должен удостовериться, что сумма дивидендов рассчитана по годовой процентной ставке, даже если дивиденды выплачиваютсяежеквартально.

 

Мультипликатор «Цена/выручка от реализации»; «Цена/физический объем»

Данный мультипликатор используется довольно редко, в основ­ном для проверки объективности результатов, получаемых другими способами.

Хорошие результаты мультипликатор «Цена/выручка от реализа­ции» дает при оценке предприятий сферы услуг (реклама, страхова­ние, ритуальные услуги и т.д.). Мультипликатор «Цена/выручка от реализации» не зависит от методов ведения бухгалтерского учета. Несомненным достоинством данного мультипликатора является его универсальность, которая избавляет оценщика от необходимости проведения сложных корректировок, применяемых при расчете мультипликатора «Цена/прибыль».

Если целью оценки является поглощение компании, то лучше ориентироваться на мультипликатор «Цена/выручка от реализации», так как он исключает возможность повышения цены за счет кратко­временного роста прибыли, обеспечиваемого усилиями финансово­го менеджера. Однако в этом случае оценщик должен тщательно изу­чить стабильность объема выручки от реализации в будущем. По­скольку поглощение компании сопровождается, как правило, сменой управленческого аппарата, это может привести к полной за­мене производственного персонала и падению объемов реализации. Особенность применения мультипликатора «Цена/выручка от ре­ализации» заключается в том, что оценщик должен обязательно учи­тывать структуру капитала оцениваемой компании и аналогов. Если соотношение собственных и заемных средств существенно отличает­ся, то оценку лучше проводить на основе рыночной стоимости ин­вестированного капитала.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.