Особенности английского права

Английская компания. Закон о компаниях 1985 г. (с поправкой в 1989 г.) предусматривает несколько видов компаний (все компания - это юридические лица в отличие от partnership, кот. не юридическое лицо):

1. company ltd. by share (компании с ограниченным пределом паев)

2. company ltd. by quarantee (компании с гарантированной ответственностью). Эти компания - юридические лица, созданные на базе паевого капитала, но пайщики принимают на себя дополнительную ответственность: определенную необходимую сумму в случае, если дела компании того требуют. Такая гарантированная сумма определяется обычно кратным числом по отношению к паю.

3. unlimited company. Эти юридические лица, но участники этих компаний несут ответственность по долгам компании всем своим имуществом. Такие компании создаются на базе partnership.

Основную массу компаний в Англии составляют компании с паевой ответственностью (company ltd. by share), их два вида:

1) публичные компании (public comp. ltd. by shares);

2) частные компании (private comp. ltd. by shares).

Публичные компании должны быть зарегистрированы как публичные, т.е. в уставе, в меморандуме компаний должно быть указано, что это публичная компания. Публичные компании могут диктовать протесты миссии паев, т.е. проводить подписку среди публики. Если она не зарегистрирована, то не может проводить подписку. В отношении публичных компаний действует правило о минимально установленном капитале.

Частные компании регистрируются как непубличные компании. Все паи распределяются среди узкого круга лиц учредителей. И к этой компании не применено правило о минимальном уставном капитале.

Private comp. ltd. by shares - это аналог товарищества с ограниченной ответственностью. А публичные компании - это аналог акционерного общества.

Share (пай)

Пай - это доля в уставном капитале компании. В любом пае воплощены имущественные и неимущественные права. Пай дает право участвовать в собрании пайщиков и пай дает право на получение дивиденда, т.е. внешне он похож на акцию, но в действительности есть существенные отличия:

1.Пай может быть оплачен пайщиком в рассрочку по частям. 2.Дивиденд будет выплачиваться только в случае полностью выплаченного пая. 3.После того как паи полностью оплачены может быть принято решение компании о превращении паев в акции. 4.Паи в отличие от акции могут дробиться на мелкие части, но не меньше, чем в 1 фунт стерлингов и одновременно паи могут собираться в один большой пай.

Дробление паев происходит из-за того, что, например, пайщик не может выплатить тот пай, на который он подписался или эти паи не пользуются популярностью и их дробят на несколько частей.

Превращение паев в акции возможно только по решению общего собрания пайщиков при наличии соответствующей записи во внутреннем регламенте и извещение регистратора о том, что паи превращаются в акции, (т.е. могут быть выпущены паевые свидетельства свидетельствующие о выпуске акций).

В английских компаниях в обмен на уплату пая пайщикам выдается удостоверение о паях. В этом удостоверение о паях указывается количество принадлежащих пайщику паев, указывается имя пайщика, это всегда именные бумаги, и указывается сумма оплаченных паев. Если компания явл. публичной, то такой документ (удостоверение о паях) тоже может продаваться, но он не считается оборотным документом, это значит, что с ним право не связано так как с обычным оборотным документом (без предъявления документа право не может быть реализовано).

Когда пай полностью оплачен и принято решение превращение паев в акции, то появляется другой документ, кот. называется “паевое свидетельство” (share warrant).

Паевое свидетельство - это документ на предъявителя, он оборотный, к нему прилагаются купоны на дивиденды. Этот документ удостоверяет право собственности на часть, долю, пай в уставе компании.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.