Методы анализа характеристик воды. Гравиметрический (весовой). Титриметрический (объёмный). Фотометрический. Потенциометрический. Вольтамперометрический.

*самостоятельно см метод.указания

 

Контроль и управление качеством воды водных объектов.

Для водной среды ПДК загрязняющих веществэто такая концентрация этих веществ в воде, выше которой она становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования. Устанавливается отдельно для питьевых вод и вод рыбо–хозяйственного назначения. Понятие "загрязнённость воды" не абсолютно. Оно привязано к месту или зоне водного объекта и конкретному виду водопользования. Степень предельно допустимого загрязнения воды в водном объекте, определяемая его физическими особенностями, а также способностью к нейтрализации примеси, рассматривается как предельно допустимая нагрузка на водный объект (ПДН). Так как использование воды связано с её изъятием с места локализации, а значит – с угрозой истощения, разрушением его экологической системы, то учёт только поступлений в воду загрязняющих веществ недостаточен. В этом случае разрабатываются нормативы предельно допустимой экологической нагрузки на водный объект (ПДЭН).

Сброс сточных вод должен осуществляться до уровня саморазгрузки водного объекта, либо сточные воды должны очищаться или разбавляться перед сбросом, либо рассеиваться сразу после сброса до установленных нормативов.

Предельно допустимый сброс вредного вещества (ПДС) – это максимальное количество загрязняющих веществ, которое в единицу времени может быть сброшено в данном пункте водного объекта не вызывая при этом превышения ПДК и неблагоприятных экологических последствий.

ПДС устанавливается санэпидслужбой для каждого предприятия с учётом:

а) расхода сточной воды;

б) концентрации вредного вещества;

в) ассимилирующей способности водного объекта;

г) ПДК вредного вещества;

д) сбросов других предприятий;

е) скорости течения;

ж) химического состава дна, рельефа и т.д.

Вредные вещества, попадающие в водный объект, подвергаются окислению, что связано с потреблением растворённого кислорода. Поэтому используют специальные показатели:

1) ХПК – химическое потребление кислорода. Определяется как количество кислорода, потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием окислителей. Под действием этих окислителей углеродосодержащие вещества превращаются в CO2, азотосодержащие – в NO3 , фосфоросодержащие – в фосфаты, серосодержащие – в сульфаты.

2) БПК – биологическое потребление кислорода. Это количество кислорода, израсходованное в определённый промежуток времени (БПК5 и БПК20 – 5 и 20 суток) на аэробное биохимическое окисление, т.е. на разложение органических соединений микроорганизмами.

Размерность ХПК и БПК – (мг O2)/(1л H20). По международным соглашениям для сохранения водной фауны содержание кислорода должно быть не меньше 5 мг O2/1л H20.

 

Защита гидросферы.

Для защиты поверхностных вод необходимо:

1) развитие безотходных и безводных технологий, внедрение систем оборотного водоснабжения;

2) очистка сточных вод;

3) очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения;

4) закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты.









Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.