Тема. 11. Перестрахование

1. Перестрахование: понятие, участники, процесс передачи риска

Предпосылкой к возникновению перестрахования послужила необходимость перераспределения страховщиками уже принятых на страхование рисков. На практике страхового фонда, сформированного одним страховщиком, может не хватить для покрытия убытков. Принимая на страхование крупные риски, страховщики вправе передавать эти риски другим страховщикам, т.е. в перестрахование.

Перестрахование – это особый вид экономических страховых отношений между страховыми компаниями по поводу заключенных со страхователями договоров страхования и связанный с передачей части рисков другим страховщикам на оговоренных условиях.

Функции перестрахования:

– распределение рисков;

– формирование сбалансированного страхового портфеля;

– обеспечение страховой емкости страховщика, расширение возможностей по приему крупных и опасных рисков;

– обеспечение финансовой устойчивости страховщика и защита прав страхователей.

Участниками перестраховочных отношений являются:

1. перестрахователь (цедент) – страховщик, принявший на страхование риски и передавший часть этих рисков вместе с соответствующей частью страховой премии другому страховщику;

2. перестраховщик (цессионарий) – страховщик принявший в перестрахование риски и обязующийся возместить соответствующую часть ущерба при наступлении страхового случая.

Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его другому страховщику (перестраховщику), таким образом, возникает третичное и последующее перестрахование. Операция дальнейшего размещения риска получила название ретроцессия.

Перестраховщик, передающий риски в ретроцессию, называется ретроцедентом; перестраховщик, принявший риски – ретроцессионарием.

Схема перестрахования, отражающая взаимоотношения участников, приведена на рис. 5.

 

Рис. 5. Процесс передачи риска в перестрахование

 

В зависимости от роли, которую играют цедент и перестраховщик в заключенном между ними договоре, перестрахование делят на активное и пассивное. Активное перестрахование заключается в передаче риска, пассивное – в принятии риска.

От перестрахования следует отличать сострахование, которое заключается в совместном страховании риска при его первичном размещении. При этом состраховщики солидарно отвечают перед страхователем.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.