Издержки производства и себестоимость продукции

Процесс производства и реализации общественного продукта в системе АПК непрерывно сопровождается затратами (расходами) живого и овеществленного прошлого труда, которые имеют характер общественных издержек.

Все совокупные издержки условно могут быть разделены на издержки производства и издержки обращения. Издержки производства – это выраженные в стоимостном измерении совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе производства общественного продукта. Издержки производства в системе АПК формируются в основном сельскохозяйственной и перерабатывающей сферами. Издержки обращения представляют собой выраженные в денежном измерении совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе доведения продуктов из сферы производства до потребителей. Они возникают преимущественно в торгово-сбытовой сфере.

В настоящее время существует классификация затрат, согласно которой все затраты по материально-вещественному составу подразделяют на трудовые и материальные. Трудовые затраты – это расходы на оплату живого труда. Материальные затраты – это расходы овеществленного (в том числе прошлого) труда на изготовление и приобретение материалов, необходимых для производства и реализации продукции: расходы на семена, удобрения, ядохимикаты, корма; амортизация основных средств; затраты на запчасти, горюче-смазочные материалы; расходы по эксплуатации оборудования, содержанию помещений и т.д.

Различают производственные и полные затраты. Производственные затраты – это все виды расходов, непосредственно связанных только с производством продуктов, выполнением работ, предоставлением услуг. Полные затраты – это все расходы по производству и реализации продукции, работ, услуг. Эти затраты включают в себя производственные и коммерческие расходы, связанные с реализацией. Полные затраты формируются на всем пути цикла производства и реализации продукции, выполнения работ, предоставления услуг, т.е. по существу они включают сумму издержек производства и издержек обращения.

Производственные и полные затраты под разделяют на постоянные и переменные. Постоянные затраты – это затраты, которые обычно не зависят от объема производства, выполнения работ, услуг или реализации продукции (расходы на содержание постоянной инфраструктуры производства). Переменные затраты – непосредственно зависят от объема производства, выполнения работ, услуг, переработки, реализации сырья или конечных продуктов (прямые затраты труда, расход семян, удобрений, ядохимикатов, кормов, других материалов при производстве сельскохозяйственного сырья; расход материалов при переработке сырья; прямые трудовые затраты при реализации продукции).

По роли затрат в производстве их принято подразделять на основные затраты и накладные расходы. Основными называют затраты, непосредственно связанные с процессом производства или переработки продукции. К накладным затратам относят расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением (затраты на оплату труда руководителя, главных специалистов) в организациях любой сферы.

По способу отнесения к отдельным видами продукции, работ и услуг затраты разделяют на прямые и косвенные. Прямые затраты – это расходы, которые прямо могут быть отнесены на конкретный вид продукции, выполненную работу или предоставленную услугу (расходы на оплату труда работников, на семена, удобрения, корма, на содержание и эксплуатацию специализированных технологических линий и др.). Косвенными считают такие затраты, которые напрямую невозможно отнести на конкретные виды продукции, работы, услуги, и поэтому их распределяют пропорционально основным расходам (расходы на содержание управленческого аппарата, легкового автотранспорта и др.).

Совокупные издержки (производства и обращения) являются основой для формирования себестоимости продукции, а также работ и услуг. Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты, связанные с производством и реализацией определенного объема и состава продукции. Себестоимость продукции является одним из основных показателей в системе показателей оценки хозяйственной деятельности организаций. Этот показатель в условиях рынка во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового состояния, поскольку снижение себестоимости позволяет ускорять оборачиваемость оборотных средств, интенсифицировать производство продукции, повышать прибыль.

В зависимости от рассматриваемого объема и состава продукции различают индивидуальную себестоимость, общую себестоимость и среднюю себестоимость. Индивидуальная себестоимость - это затраты на производство одного вида продукции. Общая себестоимость включает сумму затрат, понесенных в производстве всей продукции определенного объема и состава (вся продукция организации или отрасли в целом). Средняя себестоимость определяется для конкретного вида продукции делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции. Средняя отраслевая себестоимость используется в качестве основы установления уровня оптовой цены конкретных видов продукции, так как она изначально входит в состав цены.

В статистической практике различают два основных вида себестоимости:

1) производственная (фабрично-заводская) - охватывает только затраты, связанные с процессом производства;

2) полная - охватывает производственную себестоимость и затраты по реализации (хранению и сбыту) готовой продукции.

При изучении состава и структуры себестоимости продукции в статистике применяется метод группировок. Состав затрат на производство продукции в Республике Беларусь регламентируется официальными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемыми министерствами финансов, труда, экономики, комитетом статистики и анализа. Производственные затраты группируются по экономическим элементам и по калькуляционным статьям.

Состав затрат по экономическим элементам включает:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизацию основных средств;

- прочие затраты.

Группировка затрат по признаку экономического содержания того или иного расхода позволяет установить, что именно и в каких размерах вошло в издержки и подлежит возмещению. Затраты рассматриваются не просто как слагаемые себестоимости, а как возмещение затрат овеществленного (потребленных предметов и средств) и живого труда.

В элемент «материальные затраты» включаются: стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов, уменьшенная на стоимость возвратных отходов производства; стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, примененных в производстве; стоимость работ и услуг производственного характера как сторонних предприятий, так и подразделений предприятия, не относящихсяк основному виду деятельности; стоимость топлива и энергии, приобретаемых со стороны и израсходованных на производственные цели.

В элемент «затраты на оплату труда» включаются: затраты на оплату труда основного производственного персонала, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, а также компенсации в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах установленных законом норм; затраты на оплату труда работников основной деятельности, не состоящих в штате предприятия; компенсации работникам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком.

В элемент «отчисления на социальные нужды» входят обязательные отчисления по установленным законодательством нормам (государственным органам социального страхования, пенсионного фонда, фонда занятости и др.) от элемента «затраты на оплату труда».

В элемент «амортизация основных средств» включается сумма амортизационных отчислений на реновацию основных производственных средств (включая и ускоренную амортизацию их активной части), определяемая исходя из балансовой стоимости и установленных норм.

В элемент «прочие затраты» включаются: износ по нематериальным активам; арендная плата; вознаграждения за изобретения и рацпредложения; обязательные страховые платежи; проценты по кредитам банков; суточные и подъемные; отчисления во внебюджетные средства и др.

Группировка затрат по экономическим элементам не отражает процесса формирования себестоимости продукции по этапам ее производства. Этим целям отвечает группировка затрат по калькуляционным статьям, которая учитывает затраты по месту и направлению их возникновения, то есть устанавливает, где именно и какого характера расходы были произведены. Группировка по статьям калькуляции позволяет определять уровень себестоимости по отдельным видам продукции в организациях с широкой номенклатурой продуции. На практике калькулирование себестоимости осуществляют по следующим статьям затрат:

1.Сырье и материалы , полуфабрикаты, услуги производственного характера, топливо и энергия;

2. Расходы на оплату труда производственных рабочих;

3. Отчисления на социальные нужды;

4. Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

5. Общепроизводственные расходы;

6. Потери на производстве;

7. Общехозяйственные расходы;

(Итого - производственная себестоимость)

8. Коммерческие расходы

(Итого - полная себестоимость).

Некоторые статьи калькуляции включают в себя затраты как живого, так и прошлого труда. К ним относятся, например, статьи 4, 5, 7.

Группировка затрат на производство продукции по калькуляционным статьям позволяет выявить структуру затрат, определить отклонение фактических затрат по каждой статье от величины, принятой за базу как в абсолютном так и в относительном выражении. Структура затрат характеризуется долями затрат по статьям калькуляции в общих затратах текущего периода

 

 

и по пересчитанным данным

 

 

где - доля отдельной статьи затрат в общих затратах на производство соответственно по пересчитанным и фактическим данным; и - пересчитанная и фактическая себестоимость объема продукции в текущем периоде по отдельной статье затрат; и - соответственно пересчитанная и фактическая себестоимость общего объема продукции; - себестоимость единицы продукции каждого вида в предшествующем и отчетном периодах, соответственно; - количество продукции каждого вида в натуральном или условно-натуральном измерении.

В организациях сельскохозяйственной сферы АПК существенную роль играют относительные категории производственных затрат, характеризующие состояние и развитие каждой отрасли и всего сельскохозяйственного производства в целом. Учитывая особенности растениеводческих и животноводческих отраслей, удельные затраты рассчитывают раздельно по этим отраслям:

- удельные производственные затраты в растениеводстве - это сумма всех годовых расходов, приходящихся на единицу полезной обрабатываемой площади:

 

 

где – удельные производственные затраты, млн. руб./га; – общая сумма расходов на производство продукции каждого вида культур или земель, млн. руб.; – площадь посева каждого вида культур или земель, га. Удельные производственные затраты могут быть рассчитаны и оценены по каждой сельскохозяйственной культуре, группам культур, отдельным видам обрабатываемых земель или в целом по всем сельхозземлям. Этот показатель характеризует уровень интенсивности ведения растениеводческих отраслей;

- удельные производственные затраты в животноводстве – это сумма всех годовых расходов, приходящихся на одну среднегодовую голову каждого вида или группы сельскохозяйственных животных:

 

 

где – общая сумма расходов на содержание каждого вида или группы животных, млн. руб.; – среднегодовое поголовье каждого вида или группы животных, гол.

В организациях вспомогательной, перерабатывающей, торгово-сбытовой сфер АПК могут быть оценены показатели удельных производственных затрат, приходящихся на единицу техники (трактор, грузовой автомобиль, лошадиную силу и т.д.), а также на единицу полезной производственной площади или объема помещения. Эти и другие показатели в определенной мере характеризуют интенсивность эксплуатации производственных мощностей, которыми располагают организации АПК.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.