Классификация кормов

 

Нормальное функционирование животноводства в хозяйствах всех категорий невозможно без устойчивой кормовой базы.

Кормовая база представляет собой совокупность отраслей, занятых производством, накоплением, хранением и использованием кормов в животноводстве. В сельскохозяйственной сфере АПК Беларуси производство кормов сосредоточено, в основном, в полеводстве и луговодстве. Также производство кормов постоянно расширяется в перерабатывающей сфере АПК и других отраслях (пищевой, микробиологической, химической, рыбной промышленности).

Классификация (группировка) кормов является необходимым базисом статистики для образования, расчетов и анализа показателей, характеризующих состав и наличие кормов, формирование специализированных кормовых рационов и различных типов кормления.

В статистике кормовой базы все многообразие кормов, используемых в животноводстве, классифицируется прежде всего по происхождению.Выделяют следующие группы кормов:

– корма растительного происхождения;

– корма животного происхождения;

– минеральные корма;

– комбинированные корма.

Основу кормовой базы большинства видов сельскохозяйственных животных в Беларуси составляют корма растительного происхождения, получаемые при использовании всех видов сельскохозяйственных земель. Растительные корма в наиболее полной мере соответствуют физиологическим потребностям многих видов животных и обычно занимают наиболее высокий удельный вес в общей массе кормов.

Корма животного происхождения(молоко, яйца, отходы промышленной переработки продукции животноводства и др.) играют вспомогательную роль в общем объеме кормов и составляют, как правило, небольшую долю.

Минеральные кормаиграют важную вспомогательную роль в обменно-физиологических процессах животных и используются в качестве кормовых добавок. В количественном отношении они составляют незначительный удельный вес в общем объеме кормов.

Комбинированные корма сочетают в себе различные кормовые элементы с высоким насыщением питательных веществ, витаминов, микроэлементов в единице массы. В условиях применения интенсивных технологий животноводства они получают все более широкое распространение. Комбинированные корма, специально изготовляемые для кормления многих половозрастных групп животных (особенно свиней) и оптимально сочетающие растительные, животные и минеральные элементы, могут составить серьезную конкуренцию кормам растительного происхождения.

Корма существенно различаются по питательной ценности. По этому признаку они подразделяются на следующие группы: концентрированные, грубые, сочные, зеленые, пастбищные, молочные, отходы технической переработки растительного сырья, отходы мясокомбинатов и боен, отходы рыбной промышленности. Концентрированные корма, например, содержат в единице натуральной массы наибольшее количество питательных веществ, а питательность, например, молочной сыворотки минимальная. Каждая группа кормов в свою очередь представлена специфическими видами: концентраты – включают комбикорма, муку, зернофураж, семена льна, жмыхи, шрот и др.; грубые корма – сено, травяную муку, солому и т.п.; сочные корма – силос, сенаж, корнеплоды, картофель и др.; зеленые корма – скошенную зеленую массу для стойловой подкормки животных; пастбищные корма – все виды зеленой массы на пастьбе; отходы технической переработки растительного сырья представлены жомом, бардой и др.; группа отходов мясокомбинатов и боен включает мясокостную, кровяную муку и т.д.; группа отходов рыбной промышленности представлена рыбной мукой и др. видами.

При сравнении различных по питательной ценности и калорийности кормов возникает проблема сопоставимости разных групп кормов. Поэтому общее количество кормов, имеющихся в хозяйстве, скормленных скоту исчисляется в кормовых и энергетических единицах, в крахмальных эквивалентах.

Основным потенциальным источником (кормовым ресурсом) получения кормов являются сельскохозяйственные земли: луговые, пахотные (посевы полевых кормовых культур, часть посевов зерновых, картофеля, овощных и технических культур), продукция которых может быть использована на корм. Целенаправленно производством продукции кормовых культур (кормовых корнеплодов, кормовых бахчей, зеленой массы однолетних и многолетних трав на сено, сенаж, силос, выпас и др.) занимается отрасль полеводства – полевое кормопроизводство. В качестве ограниченных кормовых ресурсов могут использоваться отдельные виды продукции животноводства (молоко, яйцо и др.), отходы от различных видов переработки сельскохозяйственного сырья и специализированное производство отдельных видов кормов и кормовых добавок.

В условиях рыночной экономики особую роль играет классификация кормов по источникам накопления. По этому принципу все корма подразделяют на две группы:

– корма собственного производства;

– корма покупные.

Опыт работы СХО показывает, что корма собственного производства, как правило, значительно дешевле покупных, однако, переход на высокоинтенсивные технологии производства продукции животноводства невозможно осуществить без повышенного удельного веса стандартных кормов промышленного производства (комбикормов, жмыхов, шрота, мясокостной муки, премиксов и др.). Поэтому, в перспективе не исключается возможность формирования специализированных СХО, которые в условиях рынка могут заниматься производством, хранением и реализацией традиционных видов кормов (сена, сенажа, силоса, травяной муки, кормовых смесей и др.).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.