Показатели продукции животноводства и продуктивности животных

 

В сельскохозяйственной сфере АПК к продукции животноводства относятся сырые продукты (молоко, живая масса приплода, прироста и привеса, шерсть, яйцо, мед и т.д.), получаемые в результате разведения, выращивания и хозяйственного использования различных видов сельскохозяйственных животных (КРС, свиней, овец, коз, лошадей, пушных зверей, птицы, пчел, кроликов, рыбы и т.д.).

Продукты, полученные в результате первичной промышленной переработки сельскохозяйственного сырья (мясо и сало, масло животное, сыр, шкуры и др.), добытые в результате промышленного рыбоводства и охоты, не относятся к продукции животноводства. Эти виды продукции относятся к результатам работы вспомогательной и перерабатывающей сфер АПК.

Продукция животноводства учитывается по каждому ее виду прежде всего в натуральном выражении – в единицах массы, объема, в штуках и др.

Продукция выращивания животных – это общая живая масса приплода, прироста и привеса по каждому виду сельскохозяйственных животных за определенный период времени, определяемая непосредственно путем взвешивания животных. Живую массу приплода определяют на момент рождения приплода. В СХО, не специализирующихся в племенном направлении, живая масса приплода определяется по нормативной средней массе одной головы приплода, характерной для каждого вида сельскохозяйственных животных (для телят 26-35 кг, поросят 0,8-1,2 кг, ягнят и козлят 2-4 кг в зависимости от породы). Живая масса прироста определяется по всем ремонтным половозрастным группам, а живая масса привеса – по группам животных, находящихся на откорме.

Объем продукции выращивания животных рассчитывают прямым способом, при котором суммируют живую массу полученного приплода, прироста ремонтного молодняка и привеса животных на откорме, а затем из полученной суммы вычитают живую массу павшего и погибшего молодняка. Массу павших животных берут по последнему взвешиванию. Живая масса павшего и погибшего взрослого продуктивного поголовья, находящегося в основном стаде, в объеме продукции выращивания не учитывается.

 

,

 

где – продукция выращивания в живой массе; – живая масса приплода; – живая масса прироста; – живая масса привеса; – живая масса павших и погибших животных.

Результаты, полученные прямым способом расчета, могут быть проверены и уточнены с помощью балансового (расчетного) способа расчета объема продукции выращивания (прироста) за определенный период времени:

 

,

 

где – продукция выращивания (живая масса); – живая масса животных на конец периода; - живая масса животных на начало периода; – живая масса реализованных животных; – живая масса забитых животных; – живая масса животных, поступивших со стороны. Падеж и гибель ремонтного молодняка и поголовья на откорме в счет продукции выращивания (прироста) не включаются.

Пример применения балансового (расчетного) способа определении объема продукции выращивания основных видов сельскохозяйственных животных в СХО приведен в табл.3.5.

Табл.3.5

Расчет объема продукции выращивания (прироста)

основных видов животных в СХО

Показатели КРС, т Свиньи, т
Живая масса на начало года
Живая масса реализованного поголовья
Живая масса забитых животных
Живая масса поступившего поголовья
Живая масса на конец года
Продукция выращивания (прирост живой массы)

 

Конечно, самым точным способом определения общей живой массы поголовья сельскохозяйственных животных может быть их сплошное взвешивание. Однако, в условиях крупных СХО с большой численностью поголовья этот вариант практически неприемлем, так как требует неоправданно высоких затрат рабочего времени и средств и, кроме того, процесс взвешивания вызывает стрессовую ситуацию у животных с последующим ухудшением состояние их здоровья и снижением продуктивности.

Определение живой массы ремонтного и откормочного поголовья основных видов животных в крупных СХО проводится периодически контрольным взвешиванием с последующей оценкой на основе выборочного метода.Поголовье животных по полу и возрасту разбивается на группы по живой массе, в каждой группе взвешивается несколько голов и по результатам взвешивания рассчитывают среднюю живую массу одной головы в каждой группе животных. Данные о поголовье и средней живой массе одной головы позволяют с необходимой доверительной вероятностью определить общую живую массу животных, например, на начало календарного года или начало пастбищного периода.

Если в хозяйстве производится забой скота, то продукция выращивания учитывается в живом и убойном весе. В убойный вес включается вес туши (мяса), сала, субпродуктов 1-й категории (язык, печень, почки, сердце), субпродуктов 2-й категории (вымя, голова, ноги). Не включают в убойный вес кожу, рога, копыта, содержимое кишечника.

Одним из важнейших видов разнообразной продукции животноводства является молоко. Производство молока измеряется в объемных единицах и единицах массы. Современное оборудование на молочных фермах позволяет автоматически определять количество надоенного молока в единицах массы (кг).

Основным качественным фактором, непосредственно формирующим объем продукции и характеризующим уровень развития животноводства, является продуктивность сельскохозяйственных животных.

Продуктивность – это количество продукции, полученной от одного животного за определенный период времени (сутки, месяц, квартал, год). В статистике продукции животноводства определяют молочную продуктивность коров, мясную продуктивность ремонтного молодняка и поголовья на откорме, шерстную продуктивность овец, яйценоскость птицы и др. Обычно показатели продуктивности животных рассчитываются по половозрастным группам различных видов сельскохозяйственных животных.

Молочную продуктивность коров характеризуют разнообразные показатели, основные из которых следующие:

удой молока от одной среднегодовой коровы

 

,

 

где – валовой надой молока (кг, т); – среднегодовое поголовье коров. Этот показатель характеризует общий уровень продуктивности молочного стада;

средний удой на одну дойную корову

 

,

 

где – среднегодовое поголовье дойного стада коров. Этот показатель характеризует фактический уровень молочной продуктивности коров;

средний удой молока на одну дойную корову за период лактации

 

,

 

где – среднее число дойных коров за период лактации. Лактационный период (период доения коров) составляет примерно 305 календарных дней, а показатель среднего удоя на одну дойную корову за период лактации документально регистрируют в СХО племенного направления с целью объективной оценки племенных качеств основного стада КРС;

среднесуточный удой молока в течение календарного года

 

,

 

где – продолжительность лактационного периода, суток. Среднесуточный удой молока от коровы в течение года значительно изменяется – на протяжении первых двух месяцев лактации суточный удой повышается, достигая максимума, а затем постепенно (на 5-6% ежемесячно) снижается. В графическом изображении зависимости суточного удоя от времени получают лактационную кривую линию, знание характерных особенностей которой позволяет более точно планировать валовое производство молока за любые периоды календарного года.

Надо отметить, что в Беларуси есть потенциал возможного повышения молочной продуктивности коров. В передовых СХО молочного направления средний годовой удой достигает 6-7 т молока от коровы. В государствах северо-западной Европы имеют средние годовые удои от коровы 8-10 т молока, а некоторые элитные породы молочных коров достигают показателей 12-15 т.

Мясная продуктивность основных видов сельскохозяйственных животных (КРС, свиней и др.), а также птицы выражается рядом показателей, основные из которых следующие:

средняя живая масса одной головы

 

,

 

где – средняя живая масса одной головы в группе, кг; – общая живая масса всего поголовья в группе (кг); – выходное поголовье животных в группе по состоянию на определенный момент времени, голов. Этот показатель рассчитывается отдельно по каждому виду и группе сельскохозяйственных животных, как правило, на начало и конец периода, на момент перевода молодняка в основное стадо, съема с откорма, выбраковки, реализации животных. Он характеризует результаты работы по выращиванию и откорму поголовья, отражает размер упитанности животных;

среднесуточный прирост (либо привес) живой массы на одну голову ремонтного поголовья или животных на откорме

 

,

 

где – продукция выращивания (прирост, привес) живой массы за период содержания в группе (кг); – среднее ремонтное или откормочное поголовье, гол.; – время содержания животных в группе, суток. Этот показатель может быть рассчитан не только за период содержания поголовья в группе, но и за любой период времени (декаду, месяц, квартал, стойловый и пастбищный периоды, календарный год);

выход продукции выращивания живой массы на одну маточную голову

 

,

 

где – среднее маточное поголовье. Этот показатель выражает мясной потенциал стада животных, рассчитывается отдельно по каждому виду животных.

Можно отметить, что в некоторых СХО Беларуси достигнуты показатели мясной продуктивности животных, сопоставимые при схожих условиях содержания животных с лучшими мировыми образцами. Среднесуточный привес одной головы на откорме КРС может достигать 2-3 кг, свиней – 1 кг.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.