Показатели численности и воспроизводства сельскохозяйственных животных

 

В условиях рыночной конкуренции на рынке животноводческой продукции идет постоянный поиск оптимального состава и численности сельскохозяйственных животных, что позволило бы обеспечить решение приоритетных задач – повышение темпов роста продуктивности животных и улучшение качества животноводческой продукции.

Выходное поголовье – число голов каждого вида и половозрастной группы животных по состоянию на начало периода (месяца, квартала, года, пастбищного срока и др.). Выходное поголовье животных определяют по данным оперативного и ежегодного учетов.

Показатели выходного поголовья животных, особенно в ремонтных половозрастных группах, характеризуется в динамике повышенной подвижностью. Действие различных факторов (приплод, выбраковка, реализация, падеж и т.д.) приводит к тому, что численность животных в крупных СХО изменяется постоянно. Поэтому выходное поголовье животных – лишь исходный показатель, который используется для расчета других обобщающих показателей численности поголовья, прежде всего, среднего поголовья сельскохозяйственных животных.

Среднее поголовьеживотных – важный показатель, необходимый для расчета многих производственно-экономических характеристик состояния и развития животноводства: заготовки и расхода кормов, расчета площади помещений для животных, их продуктивности, объемов продукции животноводства и др.

В зависимости от имеющейся исходной информации о численности поголовья, целей использования показателя, среднее поголовье может быть рассчитано разными способами за календарный месяц, квартал, год, пастбищный период, а также за период содержания животных в половозрастной группе.

При наличии детальной информации по любой группе (особенно с наиболее подвижной численностью – ремонтный молодняк, откормочное поголовье и др.), расчет среднего поголовья животных за любой период времени проводится по формуле средней арифметической взвешенной:

 

,

 

где – постоянное поголовье животных внутри отдельных промежутков времени t. Этим способом рекомендуется рассчитывать среднее поголовье всех половозрастных групп молодняка крупного рогатого скота, молодняка свиней, овец, среднее поголовье всех групп птицы и др.

Для расчета среднего поголовья в относительно стабильных половозрастных группах животных (например, основное стадо всех видов животных) при наличии данных о численности поголовья на даты можно воспользоваться формулой средней хронологической моментного ряда динамики.

В крупных животноводческих хозяйствах, которые обычно содержат поголовье различных видов и половозрастных групп животных, всегда имеется необходимость в обобщении численности всех видов и половозрастных групп сельскохозяйственных животных. Обобщающие показатели численности животных необходимы для равномерного размещения поголовья по производственным подразделениям, расчета нагрузки поголовья на единицу площади сельхозземель, на одного работника, при расчете потребности в кормах и т.д. Для получения обобщающих показателей численности всех видов сельскохозяйственных животных производится пересчет их численности в условное поголовье.

За эталонную единицу условного поголовья принимается одна голова крупного рогатого скота основного стада. Коэффициенты пересчета физического поголовья в условное могут быть определены на основе различных признаков – балансовой стоимости одной головы животных, потребляемого количества кормовых единиц на одну голову, живой массы одной головы животных и др. Формула пересчета всего поголовья животных в условное поголовье следующая:

 

,

 

где – физическое поголовье животных по каждой половозрастной группе, гол.; – коэффициент пересчета физического поголовья в условное. Коэффициенты пересчета физического поголовья в условное могут быть индивидуальные и общие. По отдельно взятому хозяйству рассчитываются индивидуальные коэффициенты пересчета для использования лишь в его внутрихозяйственных расчетах. Общие коэффициенты пересчета применяются для различных расчетов по большой группе сельскохозяйственных организаций и хозяйств. Общие коэффициенты пересчета физического поголовья в условное для сельскохозяйственной сферы АПК приведены в приложении 6. В АПК Республики Беларусь показатель условного поголовья животных широко используется в текущем контроле и анализе состояния кормовой базы сельскохозяйственных организаций и других хозяйств.

Важным показателем потенциала развития животноводческой отрасли сельского хозяйства выступает плотность поголовья сельскохозяйственных животных, характеризующая степень концентрации поголовья в расчете на 100 га сельхозземель. Расчет плотности поголовья проводят по формуле

 

,

 

где – плотность поголовья определенного вида или группы животных, гол./100 га; – физическое, среднее или условное поголовье, гол; – площадь сельхозземель, га.

Расчет плотности поголовья конкретных животных определяется теми видами сельхозземель, которые являются основными источниками получения кормов, наиболее характерных для животных. С учетом этой особенности за единицу площади земель при расчете плотности поголовья крупного рогатого скота, овец и лошадей, а также общего (условного) поголовья приняты 100 га сельхозземель, плотности поголовья свиней – 100 га пахотных земель, птицы – 100 га посевов зерновых и зернобобовых культур.

Долевое(процентное) соотношение численности выходного поголовья по каждой половозрастной группе в составе всего поголовья представляет собойструктуру стада сельскохозяйственных животных, которая рассчитывается по формуле

 

,

 

где – доля отдельной половозрастной группы животных, %; – выходное поголовье по каждой половозрастной группе животных, гол. Структура стада может быть оценена только отдельно взятому виду сельскохозяйственных животных. Пример расчета структуры стада крупного рогатого скота в СХО приведен в табл. 3.4.

Данные табл.3.4 показывают, что в структуре стада крупного рогатого скота основную долю занимает поголовье коров и поголовье ремонтного молодняка разных возрастов. Это означает, что сельскохозяйственная организация занимается производством, прежде всего, молока и продукции выращивания крупного рогатого скота в основном на племенные цели. В течение года произошли значительные изменения в структуре стада: по состоянию на конец года повысился удельный вес коров, телок старше 2 лет (нетелей), резко сократилась доля молодняка в возрасте 1-2 года и существенно повысилась доля молодняка в возрасте до 1 года. Такие изменения в структуре стада крупного рогатого скота были нацелены на совершенствование воспроизводства стада.

Воспроизводство стада – это процесс возобновления поголовья за счет приплода, выращивания молодняка и замены выбывших животных.

Различают расширенное, простое и суженное воспроизводство стада. При расширенном воспроизводстве выходное поголовье данного вида животных растет, при простомвоспроизводстве общее поголовье в стаде каждого вида животных остается постоянным, а при суженном воспроизводстве наблюдается сокращение выходного поголовья сельскохозяйственных животных.

Табл.3.4

Структура стада крупного рогатого скота в СХО

Половозрастные группы скота Начало года   Конец года
гол. % гол. %
Коровы 35,7 37,9
Телки старше 2 лет 7,2 11,4
Молодняк 1-2 года 35,7 3,6
из них: быки 10,7 1,4
телки 25,0 2,2
Молодняк до года 21,4 47,1
из них: бычки 7,1 21,4
телочки 14,3 25,7
Итого 100,0 100,0

 

Объективная характеристика процесса воспроизводства стада в динамике может быть дана с помощью различных относительных показателей движения поголовья животных, рассчитанных на основе данных отчетного баланса(оборота) стада.

Отчетный баланс поголовья стада – это статистический документ о наличии и движении поголовья половозрастных групп конкретного вида животных в течение определенного периода (календарного года, пастбищного периода и др.). Он содержит следующие показатели:

перечень половозрастных групп;

наличие выходного поголовья на начало периода;

приход поголовья за период – приплод, перевод поголовья из группы в группу, покупка, поступление поголовья по контракту и другие поступления;

расход поголовья за период – реализация по госзаказу, в систему заготовок, в общепит, продажа населению, переход поголовья в другие группы, забой в хозяйстве, падеж и гибель поголовья, хищения и другие виды расхода;

наличие поголовья на конец периода.

Баланс поголовья, составленный в поквартальной или помесячной форме, принято называть оборотом стада. Оборот стада свиней может предусматривать движение поголовья за каждый месяц. Помесячный оборот стада по определенному виду животных может отражать все изменения в поголовье за каждый день.

На основе данных отчетного баланса (оборота) поголовья стада рассматривают в динамике следующие показатели воспроизводства стада:

– удельный вес выходного поголовья по каждой половозрастной группе в составе всего поголовья (в том числе маточного поголовья – коров);

– показатель выхода приплода на 100 маток рассчитывают за период

 

,

 

где – поголовье живого (делового) приплода, полученного за отчетный период, гол.;

– выходное поголовье маточного контингента в стаде, гол. Показатель выхода приплода на 100 маток применяется при оценке уровня зоотехнической работы;

уровень яловости маточного поголовья – показывает долю маток, от которых по разным причинам не получен приплод (обычно определяют по стаду крупного рогатого скота)

,

 

где – поголовье яловых маток в составе выходного маточного контингента, гол. Для стада КРС справедливо равенство

 

;

 

уровень выбраковки животных

 

,

 

где – поголовье выбракованных животных в периоде, гол,; – общее поголовье животных, состоящее из выходного поголовья, поголовья приплода и поголовья, поступившего со стороны. Выбракованным считают поголовье, на которое оформлены акты выбраковки животных. В состав выбракованного поголовья включается поголовье, реализованное по госзаказу, в систему заготовок, в общепит и забитое в хозяйстве. Уровень выбраковки может рассчитываться как по каждой половозрастной группе, так и по всему поголовью стада в целом. Выбраковка поголовья регулируется определенными нормами и зависит от половозрастного состава каждого вида животных;

уровень обеспеченности стада ремонтным молодняком может быть рассчитан по основному поголовью и по половозрастным группам молодняка всех видов животных

 

,

 

где – поголовье ремонтного молодняка, гол.; – поголовье основного стада, гол. Уровень обеспеченности стада ремонтным молодняком характеризует потенциальные возможности замены выбракованного и выбывшего поголовья старших половозрастных групп животными младшего возраста;

уровень обновления основного стада – рассчитывается по основным половозрастным группам (коровам, основным свиноматкам и т.п.) за весь период

 

,

 

где – поголовье по группе, поступившее в течение периода со стороны, гол.;

уровень падежа и гибелипоголовья – может рассчитываться по отдельным половозрастным группам и по всему стаду каждого вида сельскохозяйственных животных в целом за весь период

 

,

 

где – поголовье павших и погибших животных, гол.; Побщ – общее поголовье животных, гол.

уровень сохранности поголовья – показатель, обратный уровню падежа и гибели животных

 

.

 

Высокий уровень сохранности поголовья животных рассчитываемый как по отдельной половозрастной группе, так и по всему стаду за период, указывает на хорошие потенциальные возможности воспроизводства стада.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.