Организация и задачи статистики АПК

 

В статистике АПК организация является отчетной единицей, которая систематически ведет учет финансово-хозяйственной деятельности и представляет статистическую отчетность в органы государственной статистики и своей вышестоящей организации.

Статистика имеет непосредственную связь с бухгалтерским учетом в АПК, данные которого служат основным источником получения и расчета ряда статистических показателей, характеризующих, например, производственные основные средства, себестоимость продукции, рентабельность и др. Это требует того, чтобы бухгалтерский учет был статистически организован, т.е. соответствовал запросам статистики.

В настоящее время организацию статистического наблюдения, разработку и анализ статистических данных по АПК осуществляют районные, городские, областные и республиканские органы государственной статистики.

Основной формой статистического наблюдения в АПК является государственная статистическая отчетность. Перечень утвержденных форм статистической отчетности, порядок их представления, периодичность, место, время и способы доводятся до руководства организаций.

Различают отчетность срочную, текущую и годовую. Срочная отчетность содержит минимальное число сведений, необходимых для оперативного руководства организациями и отраслями АПК. Текущая отчетность предназначена для контроля за выполнением плана, поэтому содержит в большинстве случаев те показатели, которые предусмотрены в планах организаций. Годовая отчетность предназначена для углубленного экономико-статистического анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций и представляется по широкой программе.

При составлении статистической отчетности организации руководствуются инструкциями о порядке заполнения различных форм. Все данные отчетов должны основываться на достоверных материалах первичного учета при полной сопоставимости отчетных данных с плановыми и за соответствующий предыдущий период времени. За правильность и своевременность представленных отчетов ответственность несут руководитель и главный (старший) бухгалтер, а непосредственное распределение обязанностей по составлению отчетов в организации между отдельными его подразделениями находится в компетенции руководителя организации и определяется соответствующими положениями и должностными инструкциями.

По форме разработки статистическая отчетность ведется двумя способами: централизованным и децентрализованным. Централизованная отчетность разрабатывается органами государственной статистики, а децентрализованная - отраслевыми министерствами и ведомствами.

Разработка всей статистической отчетности и организация статистики АПК направлены на решение задач комплексного анализа результатов и условий производственно-хозяйственной деятельности АПК.

Основными задачами статистики АПК на уровне отчетных единиц являются:

1) изучение уровня и динамики производства продукции;

2) изучение состава и качества продукции;

3) выявление резервов увеличения выпуска продукции;

4) анализ влияния экстенсивных и интенсивных факторов на результаты деятельности организации;

5) выявление резервов роста прибыли и рентабельности.

 

Контрольные вопросы

1. Что является предметом статистики?

2. Что такое статистическая совокупность и статистическая единица?

3. Каким образом классифицируются статистические признаки?

4. Что является методом статистики?

5. Какой закон лежит в основе статистической методологии?

6. Что является нормативно-правовой базой для работы статистических служб?

7. Что такое ведомственная статистика? Какова ее роль?

8. какие функции выполняют областные управления и районные отделы статистики?

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.