Показатели земельного фонда и качества сельскохозяйственных земель

 

Размер, состав и структура земельного фонда любого субъекта хозяйствования со временем изменяется. Это может быть связано с различными причинами – укрупнением и разукрупнением организаций, учреждений и хозяйств в системе АПК, трансформацией земель и другими.

Трансформация земель – это переход одного вида земель в другой. В статистике различают два типа трансформации земель - целенаправленную и естественную. При целенаправленной трансформации несельскохозяйственные земли переходят в сельскохозяйственные виды земель в результате окультуривания. При естественной трансформации земли сельскохозяйственного назначения переходят в несельскохозяйственный вид (например, в результате заболачивания).

Экспликация и трансформация земель находят отражение в земельном балансе – документе, в котором представлены данные о наличии и движении земель за определенный период времени. Земельный баланс включает экспликацию земель по видам, наличие площади каждого вида земель на начало периода, виды и площадь поступления земель за весь период, виды и площадь выбытия земель за период, наличие площади каждого вида земель на конец периода. Земельный баланс может быть представлен в двух формах – полной (детальной) и сокращенной. Полная форма предусматривает отражение всех путей трансформации каждого вида земель, а также состав земель по категориям землепользователей, формам собственности, видам прав на землю и т.д. Такой баланс напоминает шахматную таблицу. Сокращенный вариант земельного баланса не предусматривает детализации трансформированных видов земель. Пример земельного баланса сельскохозяйственной организации (СХО) в сокращенной форме представлен в табл.3.1. Земельный баланс является важнейшим учетным документом, способствующим соблюдению и поддержанию землеустроительного элементарного порядка в землепользовании любой организации АПК. Объективно разработанный земельный баланс может быть использован в качестве источника данных для расчета и оценки показателей, характеризующих наличие, состав, структуру и движение земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Результаты работы СХО во многом определяются качественным составом их земельного фонда, который характеризуется показателями структуры землепользования.

Структура земельного фонда – это удельный вес (доля) каждого вида земель в составе общей площади землепользования:

,

где – удельный вес каждого вида или группы земель, %; – площадь каждого вида земель, га; – общая площадь земельного фонда, га.

При оценке структуры земельного фонда СХО в первую очередь обращают внимание на долю сельскохозяйственных земель, как наиболее существенную часть земельной территории. В качестве исходной информации для расчета структуры земельного фонда могут быть взяты данные земельного баланса. При этом имеется возможность аналитического сравнения структуры землепользования на начало и конец периода (табл.3.2).


 

Табл.3.1

 

 

Земельный баланс сельскохозяйственной организации

    Экспликация земель   Наличие на начало года Поступило Выбыло   Наличие на конец года
Со стороны Переведено из других земель   ИТОГО На сторону Переведено в другие земли   ИТОГО
Сельскохозяйственные земли
В том числе:                
Пахотные      
Залежные        
Луговые        
из них: улучшенные            
естественные        
под постоянными культурами            
Несельскохозяйственные земли        
В том числе:                
Лесные            
под древесно-кустарниковой растительностью        
под болотами            
под водными объектами            
под дорогами            
под застройками            
другие земли        
Земельный фонд (всего)

 


Табл.3.2

Структура землепользования в СХО

  Экспликация земель Земельный фонд
на начало года на конец года
га % га %
So do S1 d1
Сельскохозяйственные земли 92,3 90,0
В том числе: пахотные 66,7 72,2
залежные 2,6 1,3
луговые 20,5 16,8
под постоянными культурами 2,6 2,6
Несельскохозяйственные земли 7,7 7,2
В том числе: лесные 1,3 1,3
под водными объектами 1,8 1,8
прочие земли 4,6 4,1
Земельный фонд (всего) 100,0 100,0

 

Рост доли сельскохозяйственных земель соответствует основной задаче СХО –увеличению объема производства сельскохозяйственного сырья.

Объемы производимой продукции и эффективность деятельности СХО в значительной мере определяется структурой сельскохозяйственных земель, которая характеризуется удельным весом (долей) площади каждого вида земель сельскохозяйственного назначения. В первую очередь обращается внимание на долю пахотных земель, средняя продуктивность которых с 1 га, как правило, значительно выше продуктивности 1 га луговых земель, хотя следует отметить, что в каждой конкретной ситуации развития СХО требуется проводить оптимизацию доли пахотных земель для улучшения основных производственно-экономических показателей работы.

Удельный вес пахотных земель в структуре земель сельскохозяйственного назначения называют уровнем распаханности. В Республике Беларусь уровень распаханности земель сельскохозяйственного назначения устойчиво превышает 60 %, что свидетельствует о хорошем уровне аграрной культуры и высоких потенциальных возможностях развития растениеводческих отраслей. В европейских странах с высоким аграрным уровнем сельскохозяйственного производства пахотнопригодные земли максимально распаханы.

Особенностью земель сельскохозяйственного назначения в Республике Беларусь является высокий удельный вес мелиорированных земель. Под мелиорацией понимается комплекс организационно-экономических, технических и технологических мероприятий, направленных на улучшение плодородия почв и получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Мелиорированные земли подразделяются по видам проводимых мелиоративных мероприятий (осушенные и орошаемые), по типам почв (осушенные торфяно-болотные и минеральные), по применяемым системам осушения и орошения (регулируемое и нерегулируемое осушение, закрытые и открытые системы). В Республике Беларусь имеется около 3,5 млн. га мелиорированных земель (17 % общего земельного фонда), основную часть которых (около 97 %) занимают осушенные земли. Земельный фонд осушенных земель характеризуется теми же показателями, что и общий земельный фонд. В условиях Беларуси преобладают открытые нерегулируемые мелиоративные системы, предполагающие лишь сброс излишней влаги в периоды заполнения водой осушаемого участка посредством открытых магистральных каналов. Орошение земель не получило широкого распространения. Приоритетным видом мелиорированных земель являются луговые, а также пахотные земли с преобладанием многолетних трав.

В статистике земельного фонда АПК рассматриваются не только объемные показатели, но также изучаются качественные характеристики почв с точки зрения их сельскохозяйственной производительной способности. Каждый вид почв (песчаных, супесчаных, суглинистых, глинистых, торфяных и др.) обладает многими свойствами – содержанием гумуса, водоемкостью, физическим и химическим составом и др. Комплекс этих свойств формирует плодородие почв. Плодородие почв может быть естественным (природным), сформировавшимся в процессе природной эволюции, и искусственным (экономическим), созданным за счет хозяйственной деятельности людей (высечки и корчевания растительности, обработки почвы, осушения и освоения земель, внесения удобрений и др.).

Оценка качества почв с точки зрения их плодородия осуществляется в двух видах: бонитировка и экономическая оценка.

Под бонитировкой понимают оценку качества почв по основным факторам плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур.

В процессе бонитировки земель оценивают четыре группы показателей:

1) естественные свойства (содержание гумуса, питательных веществ и др.);

2) приобретенные (в результате деятельности человека) свойства земель;

3) уровень урожайности основных видов сельскохозяйственных культур (озимая рожь, пшеница, ячмень, картофель) с поправкой на температурный режим, влажность, контурность и завалуненность участков и др.;

4) уровень урожайности всех видов сельскохозяйственных культур в данном районе.

Бонитировка почв производиться в баллах по разомкнутой или по замкнутой системе. В разомкнутой системе оценка качества земель может быть как больше, так и меньше 100 баллов. Замкнутая система предполагает оценку земли от 0 до 100 баллов. Самая плодородная почва (дерново-карбонатная) оценивается в 100 баллов. Минимальная балльная оценка обычно присваивается песчаным почвам, подстилаемым песками – до 15 баллов (такие земли выводятся из сельскохозяйственного оборота, и используются для лесохозяйственных целей). Фактическое качество земель сельскохозяйственного назначения варьируется в пределах от 17 до 65 баллов. Показатели бонитировки определяются по почвам в границах районов и по отдельным хозяйствам с учетом технологических условий производства.

Средневзвешенный балл(бонитет) сельскохозяйственных земель рассчитывают по формуле

 

,

 

где – средний бонитет почвы всех земель, баллов; – общий объем балло-гектаров по всем сельскохозяйственным землям; – общая площадь земель, га.

В соответствии с результатами бонитировки, проведенной в стране в 1984-1985 гг., средний балл сельскохозяйственных земель, рассчитанный по замкнутой схеме, составил 34 балла, пашни – 50 баллов, земель под кормовыми культурами – 35 баллов.

На основе данных бонитировки проводится частная (по отдельному виду продукции растениеводства) и общая (по всем видам продукции) экономическая оценка земель по эффективности выращивания сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. При этом рассчитываются следующие характеристики:

а) уровень урожайности конкретной культуры и продуктивность, приходящаяся на единицу земельных угодий;

б) выход отдельных видов продукции и валовой продукции на 1 рубль затрат;

в) размер дифференциального дохода на единице площади, полученного дополнительно на землях лучшего качества.

Общая площадь сельскохозяйственных земель и размеры отдельных видов угодий используется в статистике для расчета целого ряда относительных показателей – плотности поголовья скота, выхода продукции, обеспеченности сельхозпроизводителей угодьями, коэффициента нагрузки на одного работника и др. Прямыми показателями уровня использования сельскохозяйственных угодий служат показатели продуктивности в натуральном и стоимостном выражении на 100 га площади: валовой надой молока, стоимость валового выпуска продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах и др.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.