РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ

Сначала под влиянием сенсорики строится действие. Затем положение меняется: рука начинает учить глаз. Так формируется представление об объеме, о величине.

Соотнесение по размеру - предметно-действенное.

Восприятие первоначально конкретный внешний материальный процесс, затем приобретает идеальный характер. Восприятие формируется в ходе предметной деятельности.

Ребенок не абстрагируется от цвета, от размера. Цвет, форма, размер - конкурирующие признаки.

 

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ

Развитие мышления тесно связано с предметной деятельностью.

Решать интеллектуальные задачи ребенок может лишь действуя с предметами (например, путалки). В связи с этим появляется понятие «ручной интеллект».

Ручной интеллект = сенсомоторный интеллект + предметно-действенное мышление.

Влияние предметно- орудийной деятельности:

формируется речь

• развивается мышление (общение)

• развивается восприятие

«Орудийное», т.к. действие именно с предметами, явлениями культуры.

Овладение средствами и орудиями подводит ребенка к предметно-орудийной продуктивной деятельности (например, рисовать, ломать).

Продукт становится значимым. Раньше важен был процесс, освоение способа без результата.

Ребенка очень сложно оторвать от процесса, который может быть завершен каким-либо результатом. В 3 года он начинает аффективно реагировать на отношение к своему продукту (всем показывает результат своей деятельности, демонстрирует). Ребенку очень важно становится мнение взрослою в качестве оценки.

 

ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

Тоже происходит в рамках предметной деятельности.

К 3 годам - первое рождение личности - ребенок открывает Я, собственную субъективность, себя, как субъекта действия.

Появляется «Я». До этого ребенок говорит о себе в 3 лице. Это не просто овладение словом. Меняется сознание ребенка. Это открытие происходит в результате активности.

Формированию «Я» может способствовать лишь продуктивная, результативная деятельность.

Становление образа «Я» и половая идентификация.

Составляющие образа «Я»:

- узнавание себя на фотографии,

- чувство собственности,

- отношение к себе: «Я - хороший», «Я - красивый» и пр.

 

КРИЗИС 3х ЛЕТ И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ

Кризис 3 лет – один из самых сильных – кризис "Я сам".

Ребенок пытается автономизироваться от взрослых и заявляет об этом при каждом удобном случае. Малыш отстаивает свою самость.

Симптомы кризиса:

• Наиболее очевидный симптом наступления кризиса – это возникновение негативизма в поведении ребенка. Т.е. все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые. Эго реакция на само предложение со стороны взрослых. Негативизм вынуждает ребенка поступать вопреки своему желанию. Негативизм социально окрашен, т.к. он обращен к взрослому.

Упрямство в поведении – это такая реакция, когда ребенок настаивает на чем-то не потому, что этого очень хочет, а потому, что он это потребовал. Мотивом упрямства является то, что ребенок связал себя первоначальным решением - «он так сказал».

• Строптивость – направлена против норм воспитания, установленных для ребенка, против его сложившегося образа жизни.

Своеволие, своенравие в поведении ребенка. Оно заключается в тенденции к самостоятельности. Подавить эту тенденцию, значит породить у ребенка сомнение в собственных силах и возможностях.

Протест – бунт. Все в поведении малыша начинает носить протестующий характер. Частые ссоры с родителями становятся обычным делом.

Обесценивание всего – от игрушек, с которыми он играл до родителей, которые его воспитывают.

Стремление к деспотизму. Ребенку должны достать все, что он требует: есть он будет то, что он хочет. В семье с несколькими детьми этот симптом может быть замещен ревностью по отношению к младшим или старшим.

Если кризис не находит своего разрешения (это путь социального развития), то он может протекать очень долго. Длительность процесса зависит от отношения социального окружения.

Взрослый может обрадоваться и придает некоторую самостоятельность – тогда кризис проходит быстро, может быть сглажен.

Родитель не замечает кризиса 3 лет в двух случаях:

1) родители гибки

2) родители не допускают негативизма, могут задавить кризис. В этом случае личностное развитие затронуто непройденным кризисом. Самостоятельность не была отстояна в необходимое время.

А потом родители жалуются на незрелость, на несамостоятельность ребенка (15 лет), его ведомость. К этому времени их ребенок уже не борется за свою самостоятельность, пассивен. А в результате жестко подавленного кризиса - появляется болезненное состояние личности, неврозы, страхи у ребенка

Но если кризис нормально пройден - меняется социальная ситуация развития. Рвется ниточка, связующая малыша с взрослым.

И начинается развитие волевой сферы. Как только ребенок понимает, что действие любого человека побуждается не ситуацией, а внутренними мотивами, потребностями (и у взрослых тоже), то центр интереса у дошкольного периода перемещается на внутренний мир человека.

Социальная ситуация развития - разрыв с близким - прекращение симбиотической связи с матерью. Это приводит к общению с взрослым по поводу предмета и к выходу на непосредственное действие с предметом.

Ведущая деятельность - зарождение ситуативно-делового, ситуативно-познавательного общения

Новообразования:

1 - личностное развитие - выделение Я как субъекта действия - зарождение самосознания, чувство гордости за свои достижения,

2 - познавательное развитие - развитие наглядно-действенного мышления, действий восприятия (в частности, установление тождества форм, речь, ориентации в пространстве).

Основные потребности ребенка:

• потребность в общении, с помощью которого осваивается социальный опыт,

• потребность во внешних впечатлениях - в результате чего происходит развитие познавательных способностей,

• потребность в движениях - приводит к овладению системы умений и навыков.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.