теория трех ступеней детского развития

Исследователи в европейских странах провели анализ качественных особенностей процесса развития: выделили стадии (этапы) развития поведения в фило- и онтогенезе.

Основатель теории созревания - К. Бюлер рассматривает развитие как "ряд внутренне не связанных друг с другом ступеней, которые не могут быть охвачены единым принципом.

 

Методы исследования - эксперимент (взят из зоопсихологии, когда В. Келлер проводил на шимпанзе опыты и результаты автоматически переводил на человека). В ходе проведения эксперимента Бюлер заметил сходство примитивно го употребления орудий у человекоподобных обезьян и ребенка, и поэтому сам период проявления первичных форм мышления у ребенка он назвал шимпанзе подобным возрастом.

Название теории К. Бюлсра «Теория трех ступеней развития» основанона выделении трех четко определенных этапов развития: инстинкт, дрессура, интеллект. Основное достоинство теории Бюлера: показана взаимосвязь ступеней, обусловленность их возникновения с созреванием мозга и усложнением отношений с окружающей средой, с развитием аффективных процессов, с развитием переживания удовольствия, связанного с действием.

  • 0-1 год - стадия инстинкта - «человек - это подкорковое существо»,
  • 1-3 г. - стадия навыка, условного рефлекса, дрессуры - происходит созревание зон восприятия,
  • 4-5 лет - стадия интеллекта - происходит созревание интегративных зон коры головного мозга.

 

Созревание мозга происходит в период 6-21 года. А развитие - результат созревания мозга как субстрата. Ребенок вначале повторяет в своем развитии развитие животных, а потом поднимается над ними.

В ходе эволюции поведения отмечается переход удовольствия "с конца на начало". Первый этап - инстинкты - характеризуются тем, что наслаждение наступает в результате удовлетворения инстинктивной потребности, то есть после выполнения действия. На уровне навыков удовольствие переносится на самый процесс совершения действия. Появилось понятие: "функциональное удовольствие".

Но существует еще предвосхищающее удовольствие, которое появляется на этапе интеллектуального решения задачи.

Переход удовольствия "с конца на начало", по К. Бюлеру, как основная движущая сила развития поведения, перенесена на онтогенез.

Фактический материал Бюлср собирал на основе физиологии развития. Например, он считал, что не все дети 3-4 лет могут решить задачи, решаемые обезьяной.

 

Достоинства:

· ставит проблему истории детства, истории постнатального развития,

· утверждая, что личность развиваться может и психически (формы деятельности зависят от уровня развития организма),

· ребенок учитывает гораздо больше условий (включен в социальные отношения),

· ввел метод эксперимента,

 

Недостатки:

· более глубокое проявление концепции рекапитуляции - этапы развития ребенка отождествляются со ступенями развития животных,

· попытка приведения к общему факты биологического и социокультурного развития,

· редукционизм - психология через физиологию,

· не учитывал влияния психики на организм.

· преформизм - созревание мозга задано генетически

· игнорировал принципиальную специфику детского развития ребенка до 5 лет.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.