КОНЦЕПЦИЯ РЕКАПИТУЛЯЦИИ.

Теории психического развития.

Участие врачей и естествоиспытателей в разработке проблем детства оказало несомненное влияние на основные тенденции нашей науки, которая долгое время развивалась в связи с проблемами генетической психологии, про­блемами психической эволюции. Бюлер стоит всецело на этой точке зрения и может служить лучшим образцом этого течения в психологии детства. Кульми­национным пунктом его следует считать деятельность Ст. Холла, стремившего­ся приложить к психической эволюции биогенетический закон. И все же это те­чение потеряло свое руководящее значение, хотя проблемы, им выдвинутые, еще не нашли своего разрешения. Книги Гроса, внешне столь примыкавшие к этому течению, развивавшие биологическое понимание детства, положили на­чало новому течению в психологии детства. Это новое течение изучает детство, как таковое; сосредоточивая свое внимание на внутреннем мире ребенка, оно ищет разгадки психического своеобразия детства в нем самом, и в этом смысле оно впервые обосновало самостоятельность психологии детства, как науки. Детство, по взгляду Гроса, есть особая фаза в развитии человека, имеющая свои особые задачи, свое место в созревании личности; биологическая неустрани­мость детства придает ему внутреннюю целесообразность и законченность. Развитие психологии детства в направлении, указанном Гросом, во многом пе­решло те границы, в каких намечалось Гросом изучение детства, но основная идея, одушевляющая построения Гроса - сознание внутренней закономерности, органичности в соотношении психических сил у ребенка, отчетливое сознание действительного психического своеобразия детства - это остается в современ­ной психологии детства доминирующим фактором ее развития.

Меньший успех в нашей науке имело то направление, создателем и глав­ным выразителем которого явился американский психолог Балдвин. В своей теории он связывает проблемы психологии детства и социальной психологии.

Итак, теория Ч. Дарвина оказала большое влияние на возникновение первых концепции детского развития. Основная идея теории Дарвина: развитие (генезис) подчиняется определенному закону.

КОНЦЕПЦИЯ РЕКАПИТУЛЯЦИИ.

Основатель концепции - Э. Геккель - считал, что биогенетический закон применим в отношении эмбриогенеза: онтогенез есть краткое и быстрое повто­рение филогенеза.

Этот закон был перенесен на процесс онтогенетического развития ребен­ка. Ам. психолог Ст. Холл - ребенок в своем развитии кратко повторяет разви­тие человеческого рода (т.е. связь с биологией). Онтогенетический закон: раз­витие ребенка в онтогенезе - краткое и быстрое повторение истории социально­го развития общества. Каждый ребенок несет в себе память предков и доисто­рические страхи. Механизм развития - созревание (биологизаторство). Содер­жание развития задано генетически, в ходе жизни программа разворачивается.

Методы исследования:самонаблюдение, изучение игры наблюдением, исследование страхов (детская интроспекция - минус), анкетирование.

По его мнению, дети часто просыпаются ночью в страхе, даже в ужасе и после долго не могут уснуть. Он объяснял это атавизмом: ребенок попадает в давно прошедшую эпоху, когда человек один спал в лесу, подвергаясь всяким опасностям, и внезапно пробуждался.

Холл считал, что игра ребенка - это необходимое упражнение для полной утраты рудиментарных и теперь уже бесполезных функций; ребенок упражня­ется в них подобно головастику, который непрерывно двигает своим хвостом, чтобы он отвалился - очень важная роль в жизни ребенка.

Есть последовательность смены форм игры (песок, строительство, война, животные, растения, меновые отношения). Формы должны смениться до 4-5 лет. Смена форм игры определена ходом социогенеза.

Развитие детского рисунка отражает те стадии, которые проходило изо­бразительное творчество в истории человечества.

Достоинства:

· впервые - поиск закона - одна из первых теоретических концепций - первый закон развития в онтогенезе,

· впервые была сделана попытка показать, что между историческим и индиви­дуальным развитием существует связь, которая до сих пор недостаточно про­слежена - есть аналогия есть аналогия онто - и социогенеза,

Недостатки:

· ограниченность и наивность концепции и методов,

· редукционизм

· врожденность страхов (бихевиоризм),

· функция игры - избавить от прошлого (ненужного для будущего), развитие по аналогии,

· неучет соотношений речи и мышления (Рубинштейн),

· человек развивается в трудовой деятельности, а ребенок - в игровой. Нельзя отождествлять социо- и онтогенез - это преформизм,

· детское развитие запрограммировано, т.е. следует воспитательная позиция не­вмешательства

2. Нормативный подход - «теория эмпирического эволюционизма».

Основатель - А. Гезелл (Йельская психоклиника, затем - Гезелловский институт детского развития).

Методы исследования: наблюдение (впервые ввел технические средства: зеркало (для объективности наблюдений им впервые было использовано полу­проницаемое стекло (знаменитое "зеркало Гезелла"), фотоальбом детского раз­вития (1 -3 гг.), ввел лонгитюдный метод.

Пытаясь сформулировать общий закон детского развития, А. Гезелл об­ратил внимание на снижение темпа развития с возрастом: чем моложе ребенок, тем быстрее происходят изменения в его поведении. Но определение темпа раз­вития не было.

Теория раскрывает социальное развитие ребенка как простую разновид­ность биологического, как приспособление ребенка к своей среде. Психологи­ческая линия развития не отделена от физиологической линии.

По мнению Гезелла, существует закономерность темпов детского разви­тия (кривая затухания). Механизм развития - созревание. Развитие задано, преформировано.

Концепция основана на фактических данных: собрана феноменология, зафиксировано детское развитие на нескольких детях, Гезеллом определена по­следовательность возникновения новых возможностей ребенка.

 

Достоинства:

· необходимость контроля за нормальным ходом психического развития ре­бенка,

· созданная феноменология развития (роста) от рождения до 16 лет не поте­ряли своего значения до сих пор,

· зафиксировал динамическую картину внешнего развития,

· введение технических средств

 

Недостатки:

· ограничивался чисто количественным изучением сравнительных срезов дет­ского развития, сводя развитие к простому увеличению, "приросту поведе­ния", не анализируя качественных преобразований при переходе от одной сту­пени развития к другой,

· подчеркивал зависимость развития лишь от созревания организма,

· не исследовал психику (он фиксировал психическое развитие, но смешивал его с физическим)

Вклад А. Гезелпа в детскую психологию:

· разработал практическую систему диагностики психического развития ре­бенка от рождения до юношеского возраста, которая базируется на система­тических сравнительных исследованиях (нормы и разных форм патологии) с применением кино-фоторегистрации возрастных изменений моторной ак­тивности, речи, приспособительных реакций и социальных контактов ребен­ка.

· Гезелл ввел в психологию метод лонгитюдинального, продольного изучения психического развития одних и тех же детей от рождения до подросткового возраста.

· изучал монозиготных близнецов и одним из первых использовал близнецо­вый метод для анализа отношений между созреванием и научением.

· исследовал психическое развитие слепого ребенка для того, чтобы более глубоко понять особенности нормального развития.

· В клинической практике широко применяется составленный А. Гезеллом Атлас поведения младенца, содержащий 3200 (!) фотографий, фиксирующих двигательную активность и социальное поведение ребенка от рождения до двух лет.

 

 

Параллельно с Гезеллом работал над теорией эмпирического эволюцио­низма - Л. Термен

 

Методы исследования - "продольный срез" совместно с проведением "поперечного", создана шкала IQ Бине - Термена.

Был определен возрастной норматив - среднее (по шкале) для детей оп­ределенного возраста. Проведена стандартизация данных.

Доказал, что IQ неизменно. Уровень развития ребенка можно измерять.

Достоинства:

1. Впервые поставлен вопрос о нормативности развития,

2. Дано заключение: на экзамене лучше измерять IQ, а не навыки реше­ния задач

Недостатки:

1. Использование только количественного подхода,

2. Развитие запрограммировано, т.е. вопрос о причинах развития не ставится.

3. Считал, что величина IQ постоянна (но индивидуальна).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.