Вклад А. Гезелпа и Л. Термена в детскую психологию

Они положили начало становлению детской психологии как норматив­ной дисциплины,которая описывает достижения ребенка в процессе роста и развития и на их основе строит разнообразные психологические шкалы.

Основной упор делали на роли наследственного фактора для объяснения возрастных изменений.

Нормативный подход в исследовании детского развития - классическое американское направление в изучении детства. В рамках нормативной тради­ции следует искать истоки интереса американской психологии к проблемам "принятие роли" и "развитие личности", так, в ней были впервые проведены ис­следования таких важных условий развития, как пол ребенка и порядок рожде­ния.

Именно в рамках нормативной психологии встал вопрос: "Каковы след­ствия развития?" и были открыты новые феномены развития ребенка:

· описаны индивидуальные вариации последовательности появления поведенче­ских актов.

· феномены визуального внимания у новорожденных и младенцев,

· роль, стимуляции в повышении и замедлении познавательной активности, изу­чены отношения между матерью и младенцем не только у человека, но и у животных (обезьян).

Механистические теории - отождествление научения (обу­чения) и развития - бихевиоризм -

В классическом бихевиоризме проблема "развитие ребенка" специально не акцентируется - там есть лишь проблема научения на основе наличия или от­сутствия подкрепления под влиянием воздействия среды.

Дж. Уайтинг с коллегами, продолжив известные исследования М. Мид, показал плодотворность сравнительного изучения детей в разных культурах. Изучив в 70 культурах способы ухода за младенцами (способы кормления, ухода, укладывания спать, а позже - приучения к опрятности и игры детей), исследователи пришли к выводу о детерминирующем влиянии этих аспектов жизни ребенка на его восприятие мира.

У. Бронфенбреннер выдвинул идею о том, что результаты коротких лабораторных экспериментов с детьми должны быть проверены в длительных исследованиях естественного хода развития, в которых должны быть учтены факторы воспитания в семье и группе сверстников.

Бихсвиористы признают отсутствие собственной активности со стороны ребенка (человек не может изменить ход своего развития).

Эта теория наиболее соответствует американским представлениям о человеке: человек есть то, что делает из него окружение, его среда (в американской психологии очень развито направление, которое понятие развития отождествляется с понятием научения, приобретения нового опыта).

Большое влияние на разработку идей бихевиоризма оказали идеи И.П. Павлова:

· приспособительная деятельность характерна для всего живого

· принцип условного рефлекса,

· идея проведения строгого научного эксперимента, созданного И. П. Павловым еще для изучения пищеварительной системы.

 

Дж. Уотсон начал свою научную революцию, выдвинув лозунг "Хватит изучать то, что человек думает; давайте изучать то, что человек делает!"

Ранние исследования научения основывались на идее сочетания стимула и реакции, условных и безусловных стимулов (был выделен временной параметр этой связи). Так возникла ассоциатстическая концепция научения.(Дж. Уотсон, Э. Газри).

Затем стали определять функции безусловного стимула в установлении новой ассоциативной стимульно-реактивной связи - возникла концепция научения с акцентом на значении подкрепления (Э. Торндайк, Б. Скиннер) - механистическая теория, как сведение сложного к простому. Э. Торндайк считал, что новое поведение возникает по принцип) случайных действии, которые отбираются в соответствии с законом эффекта.

Затем стали изучать зависимость от состояний испытуемого (голода, жажды, боли - получивших в американской психологии название драйва) - концепции Н. Миллера и К. Халла. Данная теория произвела поворот от строгого поведенческого эксперимента павловского типа к изучению мотивации и познавательного развития ребенка, т.к. была готова ассимилировать новые европейские идеи из области гештальт-психологии, теории поля и психоанализа.

Особо в данном направлении изучения развития определяется идея построения нового поведенческого акта в лаборатории, на глазах экспериментатора - идея "технологии поведения", его построения на основе положительного

подщиплет» любого выбранного по желанию экспериментатора поведенче­ского акта (Б.Скиннер). На основе этой идеи разработан механистический под­ход к поведению полностью, который игнорировал необходимость ориентиров­ки субъекта в условиях собственного действия.

 

Методы исследования:обучающий (педагогический) эксперимент, изу­чающий условия возникновения новых возможностей (исследовалась система стимулов).

Итак, развитие - это обучение. Поэтому были определены и законы обу­чения:

· должна быть потребность - мотивация,

· должен быть соответствующий правильности действий эффект,

· повторение для замыкания связи.

 

Итак, любое поведение можно сформировать. Но законы вырабатывались на крысах. На человеке только проверялись некоторые выводы.

 

Достоинства:

· научные основы обучения.

· знание социума,

· роль индивидуального опыта в развития ребенка.

Недостатки:

· считали, человек в состоянии потребности закрыт обучению,

· обучаемого надо сравнивать с самим собой - оценивать,

· откуда проблемы с обучением и влияние компании - человек выбирает, что брать,

· механистичность,

· отсутствие собственной активности со стороны ребенка - не может изменить ход своего развития, а мы можем сделать с ребенком все.

· все, что возникает у ребенка - отпечаток среды.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.