Особенности кризисов зрелости и взрослости

Кризис - состояние душевного расстройства, вызванное длительной не­удовлетворенностью человека собой и своими взаимоотношениями с окру­жающим миром.

Нормативный кризис 30-33 лет - обусловлен рассогласованием между жизненными планами человека и реальными возможностями. Человек отсеива­ет незначимое, пересматривает систему ценностей. Нежелание идти на измене­ние в системе ценностей приводит к росту противоречий внутри личности.

Переход к расцвету характеризуется тем, что человек начинает осозна­вать смысл своей жизни с точки зрения уже изменившихся положений, начина­ет искать новый смысл жизни.

На возраст до 30 лет приходится около 40% разводов внешне благопо­лучных семей. Основная причина: «не сошлись характерами, надоели друг дру­гу». Супруги не могут перераспределить семейные обязанности, мирно уточ­нить позиции друг друга и остаться вместе. Вследствие этого страдают все ок­ружающие их люди. Почему? На детях либо вымещается злость за ушедшего супруга, либо дети отдаются на воспитание бабушкам. Ближайшим знакомым постоянно рассказывается о «нехорошести ушедшего» и о счастливом будущем без него. Однако через некоторое время начинаются поиски замены. И тогда человек впадает во все тяжкие. Основное требование к замене: «не быть похо­дим на супругу (а)». Однако чаще всего (до 65%) выбираются люди либо по внешности, либо по характеру, либо по каким-то мелким привычкам похожи на прежнего супруга (у). И тогда начинается снова воспитание под себя, под свой идеал нового человека. Но чаще всего это приводит к очередному разводу и разочарованию в жизни.

 

40-45 лет - кризис середины жизни - этот возраст для многих является кризисным, так как происходит рост противоречий между целостностью миро­воззрения и однолинейностью развития. Человек теряет смысл жизни. Для вы­хода из кризиса необходимо обрести новый смысл - в общечеловеческих цен­ностях, в развитии интереса к будущему, к новым поколениям. Если же чело­век продолжает сосредоточивать силы на себе, своих потребностях, то это при­ведет его к уходу в болезнь, к новым кризисам.

Климактерический кризис:

Климакс или климактерический период наступает и у женщин (менопау­за) и у мужчин (андропауза) после 40-50 лет. Основная характеристика кли­макса - ослабление (но не окончательная потеря) половых функций человека. Первая реакция - растерянность или злость.

В это время необходимо внимательное и нежное обращение именно к женщине. Женщины стараются сохранить в тайне случившееся, боясь насме­шек. В это время женщина обостренно реагирует не только на внутренние, но и на внешние факторы. События, которые прежде могли пройти незамеченными, вызывают неадекватную реакцию.

Это время связывают с подведением итогов прожитых лет, семейных от­ношений, карьерных достижений. Такой самоанализ порой приводит к неуте­шительным оценкам, что нагнетает пессимистическое настроение. Это отража­ется во внешнем виде: прическе, макияже, походке, и главное - в манере пове­дения. И как вывод: «Я никому не нужна!». Появляются раздражительность и плаксивость. Накапливается ощущение непреходящей усталости, сон не прино­сит бодрости, мучает бессонница. Однако уверенные в себе, в своей семье. В преданности мужа женщины легко справляются и с недомоганием, и с психо­логическими сбоями.

Важно заметить, что данное явление не является психическим заболева­нием.

Аналогичный физиологический период, связанный с обратным развити­ем (инволюцией) половой системы, происходящей на фоне общих возрастных изменений наступает в жизни мужчины в возрасте между 50 и 60 годами. От­мечаются боли в области сердца, повышение артериального давления, наклон­ность к головокружениям, резкое снижение работоспособности и пр. При соот­ветствующем отношении все эти явления проходят.

Психотерапия климакса:

- терапия, нормализующая темо-функцию;

- рациональная организация труда и отдыха;

- диета, стабилизирующая вес.

Профилактика климактерического синдрома:

•занятия физкультурой

•седативная терапия

•санаторно-курортное лечение

•диспансерное наблюдения

 

 

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.