Возможности сетевого взаимодействия для формирования толерантных установок в образовательной организации

Процесс локализации описанных «очагов нетерпимости» можно представить как последовательную реализацию следующих задач:

- повышение социальной зрелости учащихся;

- развитие ценностно-ориентационной сферы принятия решений;

- мотивация полноценного участия в жизни общества;

- разработка механизмов сотрудничества с учащимися, которые будут основаны на понимании и признании культурного и социального разнообразия в обществе;

- обогащение внутреннего опыта учащихся новыми моделями толерантного поведения.

В исследовании Сусаковой О.Н. Организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников (М., 2010 ) установлено, что потребность комплексного рассмотрения проблем воспитания толерантности старшеклассников, наиболее, как показывают многочисленные исследования, склонных к конфликтам на национальной и религиозной почве, побуждает сосредоточиться на отдельном микрорайоне, где оказывается возможным соединение усилий учреждений образования и культуры. В этом случае наиболее востребованной будет сетевая форма организации взаимодействия, сформировавшаяся в конце XX в. как ответ на вызовы цивилизационного развития.

Сетевые объединения - явление новейшего времени, охватившие многие сферы жизни общества, в том числе и образование. В условиях постиндустриального общества образовательные сети - это не просто продукт нового постинформационного общества, но и одно из направлений его развития, так как активизируют коммуникационные процессы, смягчают многие конфликтогенные факторы, способствуют обновлению и- развитию учебно-методической литературы, повышают интерактивность образовательной среды.

Использование сетевой формы взаимодействия позволяет увидеть действительный уровень собственных достижений учреждений образования и культуры. При сетевом взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок, но и в результате синергетического эффекта идет процесс активного диалога между учреждениями образования и культуры, входящими в состав сети, происходит взаимообмен опытом, сопровождаемый созданием нового продукта - педагогических инноваций, возникших на основе интеграции знаний, умений и навыков по воспитанию толерантности у старшеклассников на основе общечеловеческих ценностей.

Сусаковой О.Н. определено, что важнейшими организационными принципами взаимодействия учреждений образования и культуры внутри сети по воспитанию толерантности у старшеклассников является добровольность участия и неучастия в сетевом взаимодействии и наличие чёткого механизма вертикальных, горизонтальных (или комбинированных) связей между участниками сети, обеспечивающих организационное единство сети. Наиболее гибким построением сети по воспитанию толерантности у старшеклассников является комбинированный тип связей, "позволяющих использовать вертикальные и горизонтальные связи, и в то же время не стесняющих проявления самостоятельности учреждений, их потребности в саморазвитии; не препятствующих проявлению творческой активности каждого старшеклассника и педагога.

Сусаковой О.Н. определено, что организационно-педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников являются: использование в деятельности учреждений образования и культуры внутрисетевых, межпредметных, междисциплинарных связей, наличие единого механизма сетевого взаимодействия, формирование мотивационной сферы участников взаимодействия, развитие у них мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; рекомендаций по формам для самореализации. Устойчивость взаимодействия обеспечивается за счёт добровольного членства в сети при наличии единого центра (или иного органа управления), координирующего и направляющего совместную деятельность. Благодаря единому информационному пространству обеспечивается использование передового отечественного и международного опыта, формируется высококвалифицированный кадровый состав образовательно-культурной сети, что является одним из важнейших условий по воспитанию толерантности у старшеклассников.

Идея воспитания толерантности у старшеклассников позволяет создать сеть из различных учреждений образования (центр образования, общеобразовательная школа, колледж, школа-интернат и т.д.) и культуры (досуговый центр, библиотеки, центры культуры и спорта, театральные студии, школы искусств), объединённых проблемой воспитания толерантности у старшеклассников на различных этапах технологического процесса.

Содержание организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры по воспитанию толерантности у старшеклассников обусловлено наличием компетентных высококвалифицированных руководителей и педагогов данных организаций и формированием у старшеклассников ценностных ориентаций на основе механизмов педагогической регуляции и воздействия с учётом эмоциональных переживаний старшеклассников. Это предполагает: введение курса повышения квалификации для педагогов сети по проблемам воспитания толерантности у старшеклассников; применение принципов педагогики искусства в учреждениях образования и культуры в рамках основного, дополнительного образования и при проведении творческих мероприятий; признание диалога культур ведущим принципом построения работы по воспитанию толерантности у старшеклассников, активное использование ИКТ и единого информационного пространства для трансляции педагогических технологий, создание и внедрение в педагогическую практику сети комплекта УМК по воспитанию толерантности у старшеклассников.

Отбор базовых ценностей, составляющих основу сетевого взаимодействия по воспитанию толерантности у старшеклассников, происходит на основе идей интегрализма. В педагогическом преломлении идеи интегрализма означают признание роли ментальностей как формирующих исходные психо- и культуротипы, так и взаимодействующих между собой в технологическом процессе, в котором и происходит их примирение и вырабатываются базовые ценности, равно приемлемые для всех участников процесса по воспитанию толерантности у старшеклассников.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.