Обзор образовательных программ и проектов по формированию толерантных установок у обучающихся

В данном пособии в разделе «Список рекомендуемых источников и литературы» приведен список диссертационных исследований по проблеме формирования толерантности. Практически в каждой из них есть программа, которая не только теоретически обоснована, но и эмпирически проверена с научной точки зрения. Можно обратиться к любой работе и воспользоваться предлагаемым материалом. Разработаны программы и вне диссертационных исследований. Рассмотрим некоторые из них.

Болотина Т.В., Новикова Т.Г., Смирнов Н.К. «Культура мира, права человека, толерантность и миролюбие». Программа учебного курса в объеме 36 часов рассчитана на обучающихся старших классов. В пояснительной записке к курсу авторы отмечают следующее. В комплексе актуальных проблем современного мира проблема культуры мира, прав человека, толерантности и ненасилия выступает как одна из важнейших, решение которой предопределяет будущее человечества.

История двадцатого столетия сопровождалась усилением международной напряженности, повышением уровня преступности, насилия, терроризма. До настоящего времени мир потрясают вооруженные конфликты на расовой, национальной, религиозной почвах. Расширяются масштабы экологических бедствий. Негативные явления особенно болезненно сказываются на молодежи, в среде которой быстрыми темпами распространяются преступность, жестокость, насилие, бездуховность, культивируются примитивизм, аморализм и стяжательство.

В этой связи становится очевидным: если мы хотим жить в мире, правовом государстве, где соблюдаются права и свободы человека, где проблема толерантности будет не абстрактным идеалом, а реальным фактом жизнедеятельности всех систем, важно поднять уровень правовой культуры в нашем обществе. Нужно помочь людям увидеть ценности прав человека, культуры мира и толерантности, показать их социальную роль. Научить их правовыми, мирными способами разрешать споры и конфликты.

Именно школа может помочь в решении этих задач. В декларации принципов толерантности в первых строках сказано: ...образование «должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами».

Все вышесказанное и определило содержание курса «Культура мира, права человека, толерантность и миролюбие», цель которого заключается в воспитании у подрастающего поколения миролюбия, духа ненасилия, уважения к правам человека; отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов; гуманное отношение к людям другой национальности, вероисповедания, культуры; развитие способности к принятию и пониманию другого человека.

В программе курса предусмотрено изучение шести тем: культура мира, права человека, толерантность, насилие, миролюбие и миротворчество, конфликтология.

Разработан УМК курса, включающий: программу подготовки педагогов, методическое пособие для учителя, программу курса для учащихся старшей школы и учебное пособие.

Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Учимся толерантности: программа тренинга для подростков

Отвечая на вопрос зачем нужна эта программа? Авторы акцентируют внимание на том, что подростковый возраст — важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток — уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия — это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов. Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества — значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на Земле.

В одном из своих выступлений Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, обращаясь ко всем людям, ответственным за образование, отчетливо обозначил основные принципы обучения и воспитания подрастающих поколений в духе терпимости. Среди них следующие: (1) воспитание в духе открытости и понимания других народов, многообразия их культур и истории; (2) обучение пониманию необходимости отказа от насилия, использованию мирных средств для разрешения разногласий и конфликтов; (3) привитие идей альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, базирующихся на осознании и принятии собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

Программа включает три проблемных блока. Первый – Понятие толерантности (занятия 1-3).

Цели:

- ознакомление с понятиями «толерантность», «толерантная личность», «границы толерантности»;

- обсуждение проявлений толерантности и нетерпимости в обществе.

Второй – Толерантность по отношению к себе и к участникам группы (занятия 4-6)

Цели:

- развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других;

- осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии;

- развитие способности к самоанализу, самопознанию, навыков позитивного внутреннего диалога о самом себе;

- формирование позитивного отношения к своему народу;

- повышение самооценки через получение позитивной обратной связи и поддержки от группы.

Третий - Толерантность по отношению к другим (занятия 7—10).

Цели:

- обучение конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия;

- развитие социальной восприимчивости, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию;

- развитие коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи;

- обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.