Формы денег и их эволюция.

Будем характеризовать форму денег и их эволюцию по ряду признаков:

1) по внешним признакам.Эволюция денег характеризуется следующей сменой их форм:

товарная → слитки → монеты → бумажные → депозитные → электронные

Товарная – (наиболее ходовые товары → предметы роскоши)

Слитки - это слитки металлов, которые в обращении выполняют роль всеобщего эквивалента

Монеты – (золотые, серебряные → золотые → для удешевления издержек по обслуживанию денежного обращения и измерения малых стоимостей используется биллонная монета – неполноценные деньги, изготавливается из сплава неблагородных металлов. Биллонная монета используется и сейчас).

Бумажные – это знаки стоимости, изготовленные из бумаги. (деньги, изготовленные на бумажном носителе). Они обслуживают налично-денежные платежи.

Депозитные – денежные знаки, не имеющие материального носителя и существующие в виде записи на счетах в банках. Нужны для безналичных платежей. Ввод их в оборот обеспечивает ряд преимуществ:

· упрощение и ускорение расчётов;

· экономия издержек обращения;

· сохранность.

Электронные – разновидность депозитных. Появились по мере развития банковских технологий.

2) По связи со стоимостью материала,из которого изготовлены:

Полноценныеденьги, стоимость которых определяется стоимостью того товара, который выполняет роль всеобщего эквивалента или стоимости материала, из которого они изготовлены (товарная, слитки и золотые и серебряные монеты).

Неполноценные деньги, номинальная стоимость которых превышает их реальную стоимость.

На определённом этапе общественного развития ни один товар, включая и золото, не смог отвечать требованиям, предъявляемым к денежному товару, что обусловило замену полноценных денег узаконенными их представителями – неполноценными деньгами. Такими требованиями являются:

a) Денежный товар должен воспроизводиться в объёмах, достаточных для удовлетворения спроса в нём товарного обращения;

b) Затраты на производство денежного товара должны быть незначительными. (однако, запасы золота исчерпаемы, поэтому при увеличении золотодобычи затраты растут)

c) Ценообразование на денежный товар должно быть гибким, подверженным государственному регулированию.

3) В зависимости от эмитента:

a) Казначейские деньги, эмитент – Казначейство или Минфин

b) Банковские деньги (банкнота), эмитент – ЦентроБанк (НБУ)

c) Вексель, эмитент – одна из сторон кредитной сделки, оформленной векселем

d) Чек, эмитент – владелец счёта в банке (юр. или физич. лицо)

4) По экономическому назначению. Условиям выпуска и закономерностям обращения:

a) Бумажные деньги;

b) Кредитные деньги.

 

Бумажные деньги в узком смыслевсе денежные знаки на бумажном носителе.

Бумажные деньги по сущности (в широком толковании)–денежные знаки, эмитируемые (выпускаемые) в оборот государством для покрытия несбалансированных государственных расходов и наделяемые им принудительным курсом.

Доверие к таким деньгам со стороны участников рынка обеспечивается:

1) путём их обмена на золото;

2) путем обмена на кредитные деньги, пользующиеся доверием у субъектов рынка;

3) при невозможности выполнения этих условий доверие к бумажным деньгам базируется на доверии к государству как их эмитенту, что обеспечивается благодаря следующему:

a) государство принимает участие в таких деньгах: платежи в уплату налогов и сборов;

b) государство размещает на финансовом рынке свои ценные бумаги в таких деньгах и осуществляет в этих деньгах погашение задолженности по своим ценным бумагам, и выплачивает доходы по ним такими доходами;

c) государство является наиболее крупным производителем товаров, и продает их на рынке за такие (бумажные) деньги.

4) государство запрещает использовать в платежах деньги, эмитентом которых оно является. Участники рынка, имея накопления именно в бумажных деньгах, вынуждены использовать их в платежах и расчётах, чтобы не лишиться своих сбережений полностью.

Поскольку выпуск бумажных денег не связан с ростом товарного оборота, этим деньгам в обороте не противостоят определённые товары, а, следовательно, отсутствуют каналы их обратного движения к эмитенту. В результате такие деньги оседают в сфере обращения, происходит переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, деньги. Обесцениваются и нарушается устойчивость их обращения.

Кредитные деньгиденьги, эмитируемые обороту на кредитной основе. Сущностным признаком кредита является срочность и возвратность. На основе этого формируются экономическая основа обеспечения изъятия денег из оборота, что позволяет поддерживать их количество в соответствии с потребностями товарного оборота. Нарушение устойчивости кредитных денег может произойти, если нарушены сроки погашении кредита; или если выпуск кредитных денег осуществляется не в связи с ростом товарного оборота, а для покрытия государственных расходов , которые не имеют товарного обеспечения.

Виды кредитных денег:

- вексель

- банкнота

- чек

Вексель –письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее право его владельцу требовать получение суммы долга, указанного в нём в установленный срок. Различают: простой(выпускается должником по кредитной сделке и содержит обязательство должника погасить задолженность в определенный срок); Переводной(выписывается кредитором и представляет собой приказ кредитора заемщику оплатить указанную сумму).

Свойства векселя:

- абстрактность (не указывается причина возникновения долговых обязательств);

- бесспорность (должник обязательно выполняет условия векселя);

- обращаемость (возможность передачи, вексель можно использовать в качестве денег).

Границы использования векселя в качестве денег:

- используются между теми субъектами рынка, у которых возникли долговые обязательства;

- используются в сфере оптовой торговли;

- между участниками вексельного обращения существует тесная взаимосвязь, в результате чего могут возникнуть встречные обязательства, однако сумма этих обязательств может не совпадать по размерам;

Преодоление этих границ обеспечивается на основе выпуска банкнот.

банкнота –вексель на банкира, эмитируемый эмиссионным банком


КЛАССИЧЕСКАЯ:

Ω Выпускалась банком вместо векселей либо под золото, передаваемое на хранение в банк.

Ω Подлежала обязательному обмену на золото по первому требованию её собственника

Ω Имела двойное обеспечение: золотом и товарное.

Ω Отмеченное выше обеспечивало устойчивость банкнотного обращения.

Однако не всегда выпуск банкнот обеспечивал беспрерывность и устойчивость обращения банкнот, т. к. нарушались сроки погашения коммерческих векселей; и наряду с коммерческими векселями обеспечением банкнот стали выступать и финансовые векселя, за которыми не стояли реальные товарно-материальные ценности.

современная:

Выпуск банкнот имеет кредитную основу, но:

Ω Прекращён размен банкнот на золото

Ω Государство стало выпускать банкноты для кредитования не сбалансированных расходов под обеспечение государственных долговых ценных бумаг.

Вследствие этого современная банкнота тяготеет к бумажным деньгам. Для поддержания устойчивости банкнотного обращения требуется умное госрегулирование денежной массы.


чек –приказ владельца счёта банку о выплате определённой денежной суммы его держателю или перечисление указанной в нём суммы на счёт чекодержателя.

Чек становится кредитным орудием обращения, если свободно может передаваться одним участником другому. Чеки и векселя – квазиденьги (почти деньги).

Квазиденьги –специфические денежные формы, в которых денежная суть существенно ослаблена и отклоняется от общепризнанных стандартных форм.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.