Происхождение денег и роль государства в их учреждении

По вопросу происхождения денег существует 2 концепции:

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ –родоначальник Аристотель. Господствовала до 18 века, но и в современных условиях некоторые учёные (такие как П. Самуэльсон, Гилберт) придерживаются её положений.

Происхождение денег – результат соглашения между людьми или законодательного акта государства об их учреждении для облегчения обмена между товаропроизводителями. В то же времяА. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс на основе научных исследований доказали несостоятельность положений этой теории, аргументируя свою точку зрения тем, что деньги возникли на ранних ступенях развития общества, когда ни фактор взаимной договоренности, ни государственная власть не могли играть существенной роли в формировании экономических отношений.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ теория происхождения денег основана на научных разработках представителей классической политэкономии и дальнейшем их развитии в учении К.Маркса. Согласно этой концепции, деньги возникли как результат эволюционного процесса развития товарного производства и товарного обращения. На основе анализа развития форм стоимости К. Маркс доказал, что на определенном этапе из общей массы товаров выделился 1 товар, за которым закрепилась роль всеобщего эквивалента.

Эволюция форм стоимости: простая, развёрнутая, всеобщая и денежная.

Причинойпоявления денег является объективная потребность в разрешении противоречий между участниками товарного пр-ва в процессе обмена результата своего труда.

Роль денег исторически закрепилась за золотом, которое на определенном уровне общественного развития стало выполнять функции всеобщего мерила стоимости всех других товаров. Это возможно в силу особых физических свойств золота:1) портативность;

2) сохраняемость;

3) делимость;

4) однородность.

Постепенно золото вытеснялось из оборота знаками стоимости – неполноценными деньгами.

Выводы:

- деньги имеют товарную природу своего происхождения;

- как товар деньги являются носителями отношений обмена;

- как носители общественных отношений, деньги могут менять как свою сущность, так и форму в связи с изменениями общественных условий, в которых обеспечивается их функционирование;

- деньги - категория историческая. Они возникли на определенном этапе общественного развития, и будут существовать до тех пор, пока будут сохраняться условия, обеспечивающие необходимость их использования.

Наличие денег и государства тесно взаимосвязано. Государство не утверждает деньги, а играет роль трансформационного фактора, так как оно определяет:

- форму денег;

- дизайн,

- размеры,

- номинал,

- порядок выпуска и изъятия из обращения.

По мере развития товарного производства и обращения усиливается роль государства в использовании денег в обществе. В условиях появления неполноценных денег (знаков стоимости) усиливается роль государства в регулировании денежной массы в обращении. Но государство не является создателем неполноценных денег. Современные деньги являются продуктом рынка, так как:

1) именно рынок определяет потребность в деньгах, с чем не может не считаться государство;

2) рынок выдвигает жёсткие требования к носителю денежных функций. Государство вынуждено создавать такие носители денежных функций, которые отвечали бы требованиям участников обмена;

3) количество денег в обращении определяется экономическими закономерностями, что должно учитываться государством при реализации своей регулирующей функции.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.